Цена и объем производства в условиях монополии и олигополической конкуренции

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 32. Рыночная структура42.1. Различия между монополией, олигополией и крупным бизнесом53. Монополия63.1. Оценка монополии84. Монополистическая конкуренция104.1. Равновесие для монополистически конкурентной фирмы114.2. Ценообразование в условиях монополистической конкуренции145. Олигополия175.1. Теория олигополистического ценообразования185.2. Модель Курно20Заключение26Литература27

1. Введение

Сегодня потребность в экономических знаниях весьма велика на всех уровнях от государства до различных рыночных институтов, от законодательных до исполнительных органов управления, от специалистов до учащихся. В силу обстоятельств все мы становимся немножко экономистами, ибо, как остроумно заметил Бернард Шоу, экономика это умением пользоваться жизнью наилучшим образом. Главной задачей экономического образования состоит в формировании современного типа экономического мышления и поведения на основе выработки представления о структуре и функциях основных звеньев рыночной экономики, о логики и эффективности главных экономических процессов, принципах принятия оптимальных экономических решений, правовых и этических основах функционирования и взаимодействия субъектов экономики. И чем глубже экономические знания, тем выше рейтинг специалиста любого профиля. Стремление человека разгадать тайны экономических процессов объясняется не только его извечной тягой к самопознанию, но и практическими потребностями регулирования экономической жизни. Данная курсовая работа рассматривает вопросы несовершенной конкуренции, в частности, монополистической и олигополистической (развитие между монополией, олигополией и крупным бизнесом, объем производства и ценообразование в их условиях). В процессе подготовки данной курсовой работы я использовала не только литературу, но и мой личный опыт приобретенный во время посещения различных предприятий и организаций. В свою очередь составившая определенный базис, который помог в раскрытии этого вопроса.

2. Рыночная структура

Рыночная структура сложное понятие, имеющее множество аспектов. Она может определяться характером объектов рыночных сделок. Существуют рынки факторов производства (земля, труд, капитал), рынки продуктов и услуг, рынки товаров длительного (более года) и недлительного (до года) пользования и т.д. Структура рынков рассматривается с точки зрения характера конкурентных отношений, степени их развитости. От них зависят поведение производителей в определении объемов производства, цен, развитие научно-технического прогресса, а в конечном счете эффективность производства и занятость населения. Классификация структуры ранка базируется на определении количества продавцов и природы продукта (табл. 1)

Классификация рыночных структур

Природа продуктаКоличество продавцоводиннесколькомногоОднородные продуктыЧистая монополияОднородная олигополияЧистая конкуренцияДифференцированные продуктыДифференцированная олигополияМонополистическая конкуренция Совершенная (чистая) конкуренция характеризуется существованием множества продавцов, оперирующих однородными стандартными продуктами. Число фирм-продавцов так велико, а доля каждой на рынке столь ничтожна, что ни одна из них не способна влиять на цены путем изменения объема производства. Цена навязана фирме-производителю рынком. Доступ в отрасль новым фирмам широко открыт. Экономикс обычно в характеристику чистой конкуренции включает идеальное знание рынка. Однако вряд ли последнее можно считать обоснованным. Когда продавцов множество и объемы продаж незначительны, знать состояние рынка невозможно. В такой ситуации фирмы ничего не знают друг о друге и работают на неизвестный рынок. Противоположностью чистой конкуренции выступает чистая монополия. Продукт создается единственной фирмой (греческое слово «монополия» означает один продавец), вхождение в отрасль новых производителей исключается из-за непреодолимых барьеров (патентной монополии, монополии на источники сырья, транспортные средства, распределение, кредиты и т.д.). Таким образом фирма-производитель полностью контролирует производство и рынок. Однако чистая монополия в жизни встречается довольно редко. Структуры совершенной конкуренции и монополии достаточно условны и односторонни. Первая сводите механизм регулирования экономики к рынку, вторая к административно-командным методам. Но в реальной жизни эти механизмы переплетаются, взаимодействуют друг с другом. Реальные рыночные структуры находятся где-то между этими двумя крайностями. Подобно монополиям, олигополисты и монополистические конкуренты имеют определенную степень контроля над ценой производимых ими продуктов. Но в отличие от монополистов они вынуждены делить рынок с другими производителями. Монополистически конкурентные отрасли состоят из огромного количества небольших фирм. На олигополистических рынках господствуют немногие крупные фирмы.

2.1. Различия между монополией, олигополией и крупным бизнесом

В марксистской политической экономии была тенденция к смешению крупного бизнеса (крупной корпорации) с монополией. Однако в конце 80-х начале 90-х годов XX в. появились работы, в которых критиковалось отождествление этих явлений. Кроме того, подчеркивалась важность разграничения монополии и олигополии. Монополия и олигополия представляют форму капитала, который, опираясь на крупные масштабы производства и дифференциация продукта, способен регулировать производство и обращение, контролировать движение производства и цен. Различие между ними состоит в том, что монополия единолично господствует на рынке и, не встречая противодействия конкурентов, стремится к сохранению статус-кво, взвинчиванию цен и произволу. Поэтому монополия нежелательное явление явление, а если избежать ее невозможно, то требуется государственное регулирование деятельности фирм-монополистов. Олигополия хотя и предполагает конкуренцию, но существенно ограничивает ее. Однако олигополия не устраняет стимулов к развитию производства. Отношения крупного бизнеса, с одной стороны, и монополии олигополии, с другой стороны, не простые. Абсолютные размеры фирмы (объем активов, продаж, прибылей, занятости, численность акционеров) могут быть большими, но по отношению к размерам рынка незначительными. Или другой вариант: фирма (предприятие) может быть ничтожно мала по абсолютным размерам, но крупной по отношению к рынку (локальная или региональная монополия). Во многих случаях абсолютная и относительная величины фирмы имеют одинаковую направленность. Таким образом, структура рынка в значительной мере определяется производством, его масштабами и дифференциацией продукта. Тем не менее характер структуры выявляется главным образом на рынке.

3. Монополия

Монополия означает существование одного продавца на рынке. Продукт, который он продает, не имеет заменителей. В отличие от ситуации совершенной конкуренции отрасль «захвачена» одной-единственной фирмой. На первые взгляд, монополию довольно легко определить.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /