Инфляция и кризис в России

"И Н Ф Л Я Ц И Я ".

Содержание . Введение

I. Определение инфляции 1.1 Что такое инфляция 1.2 Причины инфляции 1.3 Типы инфляции 1.3.1 Инфляция спроса 1.3.2 Инфляция предложения 1.4 Последствия инфляции 1.5 Виды инфляции 1.6 Гиперинфляция 1.6.1 Гиперинфляция в России 1.7 Соотношение роста цен по различным товарным группам

2 . Кризисы докапиталистической эпохи

3. Кривая Филлипса

4 . Инфляция - худший из налогов

5. Методы борьбы с инфляцией 5.1 косвенные методы 5.2 Прямые методы

6. Первоочередные антиинфляционные методы

7. Рост и падение Российской инфляции. 7.1 Специфические источники инфляции в Российской экономике 7.1.1 Проблема ценовых индикаторов 7.1.2 Механизмы инфляции 7.1.3 Oценка стабилизационной политики правительства 7.2 Инфляция - денежное явление 7.3 Кредитная эмиссия центрального банка - главный источник инфляции. 7.4 Денежные индикаторы и инфляция

Заключение

Список литературы

Введение . Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег . Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики . Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение . Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы. Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков . 1.Определение инфляции.

1.1 Что такое инфляция . Превышение меры в выпусках бумажной монеты по строгой правде не может быть иначе представляемо, как в виде неприметного похищения части из имущества каждого. (Н. Моровинов, экономист, философ и государственный деятель России конца XVIII в.)

От чего же зависит количество денег, необходимое для обеспечения товарного обращения? Прежде всего от суммы цен товаров, которые подлежат реализации в течение определенного периода, скажем года. Чем больше товаров, тем больше требуется денежных единиц для их реализации. Количество денег в обращении зависит далее от скорости оборота каждой денежной единицы. Это связано с тем, что одна и та же сумма денег может обслужить большее или меньшее число актов купли - продажи. Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами, означает инфляцию. Она приводит к росту цен на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс цен - один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины. Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом. Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию. Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит: 1. Обесценивание денег по отношению к золоту; 2. Обесценивание денег по отношению к товару; 3. Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте . Еще одно определение инфляции мы можем прочитать в современных американских учебниках. Инфляция - это повышение общего уровня цен. Это конечно не означает, что повышаются обязательно все цены, даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Вспомним, что индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду. Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100%.

индекс цен индекс цен этого года - прошедшего года Темп инфляции = ------------------------------------------------------------------------------ X 100% индекс цен прошедшего года

Для того, чтобы экономика не переживала инфляционных кризисов: 1. Должно быть постоянное равновесие государственного бюджета; 2. Центральный банк должен вести идеальную политику; 3. Государство не должно вмешиваться в распределение доходов; 4. Страну должны населять граждане со здоровой рыночной психологией, люди, лишенные инфляционных ожиданий.

1.2 Причины инфляции.

Причину инфляции нужно искать в трех видах монополий: 1. Государственная монополия на эмиссию денег; 2. Профсоюзная монополия; 3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек.

Эти три вида монополий связаны между собой и каждая из них может нарушать баланс спроса и предложения. Причины инфляции могут лежать и вне государства, их нужно искать в мировой торговле тоже .

1.3 Типы инфляции.

Экономисты различают два типа инфляций.

1.3.1 Инфляция спроса .

Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить . Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой. "Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров . "

1.3.2 Инфляция предложения.

Инфляция, вызванная ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /