Основные этапы развития экономической мысли



Кейсианское равновесие при неполной занятости

Совокупный спрос обозначает объем производства по кейсианскому подходу . В кейсианской модели кривая совокупного спроса подымается вверх , указывая , что объем производства растет с более высоким совокупным спросом до тех пор , пока существуют не использованные ресурсы . Если совокупный спрос недостаточный , объем производства находится в равновесии в точке А с высоким уровнем безработицы . Если совокупный спрос повышается с АD до AD` , то реальный объем производства перемещается из А в В , и цены также растут . В этой кейсианской теории с кривой AS , что подымается вверх в короткосрочный период , экономическая политика расширяющая совокупный спрос , достигает успеха в увеличении объема производства и занятости . В действительности линия , разделяющая современных кейсианцев и монетаристов не столь четкая , но в крайних проявлениях кейсианские и монетариские взгляды существенно расходятся в вопросе о внутренней стабильности капиталистической экономики. У них есть и важные идеологические различия , касающиеся в частности роли государства . Кейсианцы : нестабильность и государственное вмешательство . Они убеждены , что капитализм и в особенности система свободного рынка , страдает врожденными пороками . Наиболее важным для анализа является кейсианское утверждение , что капитализм лишен механизма , обеспечивающего экономическую стабильность . Поэтому государство должно играть активную роль в стабилизации экономики . Монетаристы : стабильность и свободная конкуренция . Идейные корни монетаризма уходят в экономическую теорию , согласно которой , обеспечиваемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому , что колебания совокупных расходов воздействуют на цены продукции и ресурсов , а не на уровень производства и занятости . Таким образом , рыночная система , если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики , обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность . Монетаризм , как следует из его названия , делает упор на деньгах и его основополагающим уравнением является уравнение обмена : MV = PQ , где М - предложение денег ; V - скорость обращения денег ; Р - уровень цен ; Q - объем производимых услуг

Залючение

В заключение сформулируем главные выводы из выше сказанного. Главный вывод состоит в том, что смену экономикеских теорий во времени нельзя рассматривать просто как переход о грубых и неточных экономикеских воззрений ко все более правильным. Хотя,конечно,со времен Платона и Аристотеля прогресс в экономической теории очевиден. Но все же развитие экономической науки ведёт к росту альтернативных воззрений, не совместимых между собой. Поэтому ни одно из современных направлений экономической мысли(различные версии кейнсианства, монетаризм и так далее) не может объяснить все особенности экономической реальности 90-х годов(наподобие того , как это сделал Кейнс для болеепростой реальности 30-х годов). Предлагаемые ими модели и различные объяснения не только являются альтернативными, но также неполными и частичными.Итак, мы видим, что даже беглый исторический обзор показывает, что история экономических учений не может быть простой наукой. Каждая экономическая теория получает в ней свою «нишу», которую она (и только она) характеризует с удовлетворительной степенью правильности. История экономических учений убеждает нас, что таких альтернатив и «ниш» мест с течением времени становится все больше.

Литература

1. История экономических учений. Учебное пособие. В.Н.Костюк М.1998 г. 2. Экономическая мысль в ретроспективе. М.Блау г.М.1994 г. 3. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978 г.

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9
Рефераты / Экономическая теория /