Теории экономического цикла и их эволюция

мы сохраним названия, которые обычно ими используются.

Рис. 2.1.2. Современный экономический цикл.

Как видим, на второй схеме отсутствует фаза депрессии. Оживление и подъем объединены в одну фазу. В самостоятельные фазы выделены вершина подъёма БУМ и низшая точка падения СПАД. В попытках отыскать наиболее общие причины циклических колебаний учёные экономисты и предприниматели основное внимание уделяли анализу фазы кризиса, поскольку именно эта фаза концентрировала все негативные явления в экономическом процессе. Один из подходов даёт основание утверждать, что абстрактная возможность кризисов в рыночной экономике заложена уже в простом товарном обращении и связана с функцией денег как средства обращения. Несовпадение купли и продажи по месту и времени может создать предпосылки для разрыва многих звеньев в цепи продаж и покупок. Вторая возможность кризисов связана с функцией денег как средства платежа. Любой производитель не может иметь гарантии, что к моменту платежа покупатель его продукции окажется платежеспособным. Неплатеж по одним обязательствам может вызвать цепную реакцию, которая приведет к расстройству системы обращения и, в конечном счете. Процесса производства.

2.2. Структурные кризисы

В условиях научно технического прогресса существенно изменилось течение кризисов, сложились его новые виды. С одной стороны, научно технический прогресс породил наукоёмкие отрасли производства, наиболее устойчивые к кризисным спадам, с другой ею вызваны структурные кризисы в традиционных отраслях промышленности. Циклические кризисы по истечении определенного времени вызывают изменения отраслей структуры основного капитала. Структурные кризисы характеризуются следующими особенностями: 1). Они связаны с глубокой перестройкой экономики как в отраслевом, так и в региональном аспектах; 2). Будучи затяжными, они поражают отдельные отрасли или группу отраслей; 3). Они по разному влияют на развитие национальной экономики. В последние годы структурные кризисы стали обретать более сложную характеристику. Большое внимание на экономические проблемы оказывают глобальные политические процессы, среди которых следует особо выделить распад социалистической системы и т.д. Одним из определяющих факторов в современном мире становится нестабильность. В целом земная цивилизация находится в состоянии перманентных потрясений.

2.3. Продолжительность экономических циклов. Эффект акселератора.

Как уже отмечалось выше, экономисты различают три типа экономических циклов в зависимости от их продолжительности. Краткосрочные циклы принято называть циклами Китчина. Джозеф Китчин связывал продолжительность цикла, которую он принимал равную трем годам и четырем месяцам, с колебаниями мировых запасов золота. Однако в настоящее время подобное объяснение причин краткосрочного цикла может удовлетворить очень не многих. Клемент Жуглер рассматривал экономический цикл как закономерное явление, причины которого кроются в сфере денежного обращения, точнее, кредита. Кризис основная фаза цикла Жуглер оценивал как оздоровляющий фактор, ведущий к общему снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно разросшегося спроса. Жуглер считал, что повторение всех экономических процессов, вызванных банковской деятельностью, происходит каждые десять лет. Продолжительность цикла Жуглера совпадает с продолжительностью циклов, основную причину которых некоторые экономисты видели в сроках физического износа активной части основных производственных фондов. Строительные циклы или циклы С. Кузнецова длительностью цикла 15 20 лет связаны с периодическим обновлением жилищ и определённых типов производственных сооружений. Учёные обратили внимание на то, что изменение спроса на готовую продукцию влечет за собой, как правило, значительно возрастающий спрос на средства производства. Дж. М. Кларк полагал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократному увеличению спроса на оборудование и машины. Эта закономерность, является, по мнению Кларка, ключевым моментом процесса циклического развития, была определена им как принцип акселерации. Итак, акселератор можно представить в виде отношения между инвестициями и приростом потребительского спроса или национального дохода.

где V акселератор, I - инвестиции, Y - доход, t - год, когда были осуществлены инвестиции Самуэльсон полагает, что принцип акселерации в сочетании с мультипликатором порождает кумулятивную дефляционную спираль. В целом эффект акселератора рассматривается как неотъемлемый элемент экономических колебаний, порождаемый нестабильностью экономики и порождающий эту нестабильность. Суть концепции больших экономических циклов была определена Н. Ю. Кондратьевым следующим образом. Наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют экономические циклы продолжительностью около - 55 лет. С конца ХVIII века, как показал Н. Кондратьев. Можно выделить два с половиной цикла: I цикл с начала 90 х годов ХVIII в. до 1844 1851 гг. II цикл с начала 1844 1851 до 1890 1896 гг. III цикл с 1890 1896 г до 1914 1920 гг. Н.Д. Кондратьев объяснял существование больших экономических циклов тем, что длительность функционирования различных созданных благ неодинакова. Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и расселения капитала, достаточного для создания новых элементов инфраструктуры. Начало подъема совпадает с моментом, когда наполнение достигает такого состояния, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала для создания новых основных производственных фондов. Понижение темпа экономической жизни в свою очередь обусловливает усиление поисков в области создания совершенной техники и сосредоточения капитала в руках промышленно финансовых групп. В современной экономической литературе концепция больших экономических циклов рассматривается применительно к проблеме макроэкономического прогнозирования. Доминирующее место в теориях экономических циклов зан6имают проблемы проявления среднесрочных экономических циклов.

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

В преодолении кризиса в современных условиях значительную роль играет антикризисная политика. В экономической литературе существуют разные подходы к этому вопросу. Борьба с разными перепадами экономической конъюнктуры это самая трудная из проблем, которые приходится сегодня решать правительствам. К концу ХХ века, многие страны научились сглаживать пики колебаний экономической конъюнктуры и предотвращать экономические кризисы. Для решения этой задачи используются много разнообразных экономических инструментов в зависимости от двух основных подходов к проведению антикризисной политики в современных условиях.

3.1. Неокейнсианский и неоконсервативный подходы Однако несмотря на значительный

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Экономическая теория /