Налогообложение России

по всем федеральным налогам и установлены принципы налогообложения по региональным и местным налогам, позволит по всей России ввести унифицированную процедуру установления ставок налогов. Только Налоговый кодекс являющийся документом прямого воздействия, в состоянии быть основой регулирования бюджетно-налоговых отношений, утратят силы разрозненные и противоречивее налоговые законы и соответствующие инструкции Минфина, министерства РФ по налогам и сборам. Но надо подчеркнуть, что оптимистические прогнозы о введении части второй Бюджетного кодекса 1/I-2000 подтверждаются. Пессимисты считают, что нужно будет два-три года, чтобы ввести в действие главную часть Налогового кодекса. И это, естественно ставит под вопрос проведения нового продуктивного этапа налоговой реформы в стране(19,28).

Заключение

Под налогом, пошлиной, сбором понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке, определенном законодательными актами. Налоги бывают прямыми и косвенными они различаются по объекту налогообложения и по механизму расчета и взимания, по их роли в формировании доходной части бюджета. Существует ряд общепризнанных принципов налогообложения, важнейшие их них: реальная возможность выплаты налога, его прогрессивный, однократный обязательный характер, простота и гибкость. Основные функции налогов - фискальная, социальная и регулирующая. Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйства и социальной сферы. Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения. Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу. В ситуации осуществления серьезных и решительных преобразований и отсутствия времени на движение "от теории к практике" построение налоговой системы методом "проб и ошибок" оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно-исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогообложения, всерьез занялись разработкой теории налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с российскими реалиями. Введение в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса результат многолетнего и мучительного труда правительства и парламента России. Если характеризовать Налоговый кодекс РФ в целом, то можно сказать, что он обобщил теорию и практику налогообложения, учел опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом. Его доработка и уточнение ряда положений необходимы, но это естественный процесс. Принятие Налогового кодекса РФ является крупным позитивным шагом в развитии налоговой, а следовательно, экономической реформы в нашей стране.

Список литературы

1. Налоговый кодекс. Общая часть (проект). Комментарии С.Д. Шаталова М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1996г. 656 с. 2. Дашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М.: Инфра-М, 1997г. 3. Основы налоговой системы: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998г. 422с. 4. Закон "Об изменениях в налоговой системе России". "Э. и Ж.",№4 1994 5. Киперман Г.Я..Белялов А.3. "Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации", Москва, МВЦ "АЙТОЛАН',1992 г. 6. Налогообложение в России. М. 1994. 7. Налоговый кодекс РФ. М. 1999. 8. Налогообложение доходов физических лиц. 1999 9. Черник Д.Г. и др. Налоги. М.: 4-е изд. 1999. 10. Налоги в России: Налоговая система в России. М. 1994. 11. Налоги и налогообложение. М. 1998. 12. Маркс К., Энгельс Ф., Соч. т.4. 13. Какой быть налоговой реформе в России. Екатеринбург: Ассоциация «Налоги России». 1993. 14. Львов Д.С. Реформы с позиции современной науки. Научные труды Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России. Т.2.- М., С-Пб.-1995. 15. Умарова И.Э. Регулирующие налоги в системе межбюджетных отношений// Финансы.-1999.- №10.- с. 36-38. 16. Пансков В.Г. Налоговое бремя в российской налоговой системе// Финансы.-1998.-№11.- с. 18-23. 17. Лазарев А.С., Шемелева Ю.С. Проблемы налоговых субъектов малого предпринимательства//Финансы.-1999.-№9.-с.29-32. 18. Комарова И.Ю. Льготы по налогу на прибыль, проблемы и пути их совершенствования// Финансы. 1998.-№11.-с.24-26. 19. Пушкарева В.М. Налоговая реформа как фактор рыночного развития//Финансы. 1999.-№11.-с.27-29.

скачать реферат
первая   ... 10 11 12 13
Рефераты / Экономическая теория /