Практические подходы к проблеме ценообразования

на цену. Разберем каждый фактор в отдельности.

Рис.3.1 Система ценообразующих факторов ЦП Цена производства; ИП Издержки производства; НП Норма прибыли; СДС Состояние денежной сферы; ПСД Покупательская способность денег; ВК Валютный курс; ССП Соотношение спроса и предложения; С Спрос; П Предложение; СР Структура рынка; СК Совершенная конкуренция; М Монополия; МК Монополистическая конкуренция; О Олигополия; ГРЦ Государственное регулирование цен; ПР Прямое регулирование; КР Косвенное регулирование; ДФ Дополнительные факторы; КТ Качество товара; ОП Объем поставок; ВПП Взаимоотношения между продавцом и покупателем; УО Условия оплаты; ФЦ Франкирование цены.

4.Цена производства.

Цена производства это цена, определяемая на основе издержек производства с добавлением средней прибыли на весь авансируемый капитал. Таким образом, цена производства состоит из материальных издержек, понесенных фирмой и той прибылью, которую она могла бы получить, вложив деньги в альтернативные направления. По своему содержанию цена производства соответствует экономическим затратам.

4.1.Издержки (затраты).

В соответствии с бухгалтерским подходом затраты на выпуск продукции определяются как стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. Для предприятий основным по значимости элементом в составе цены товара является его себестоимость выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. Издержки принято подразделять на два вида: постоянные и переменные. Постоянные (накладные) - затраты, размер которых не зависит от обычных колебаний объема выпуска и выручки от оборота. Так, фирма должна ежемесячно платить за аренду помещения, теплоснабжение, выплачивать проценты, заработную плату администрации и т.д. Переменные же издержки непосредственно зависят от объема выпуска. Это, в основном, - затраты на сырье и заработную плату. В нашей стране базой при формировании цен служат общие или полные затраты. Существует альтернативный традиционному методу подход к калькулированию себестоимости. В соответствии с ним себестоимость изделия включает в себя только прямые переменные затраты. Другие виды затрат, которые по своей экономической сути составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки.

4.2.Норма прибыли в цене.

Под нормой прибыли или нормальной прибылью понимается разница между экономическими затратами и бухгалтерскими. Следовательно, фирме необходимо устанавливать такие цены, чтобы бухгалтерская прибыль от продажи продукции была равна или превышала норму прибыли. Но поднимать цену до бесконечности нельзя. Сверху подъем цены ограничивает спрос. Влияние спроса на цену мы рассмотрим позже.

5.Влияние состояния денежной сферы на цену.

Среди факторов сферы денежного обращения непосредственное влияние на цены внутренних рынков оказывают изменения покупательской способности денежной единицы, а на внешнеторговые цены движение валютных курсов национальных денежных единиц.

5.1.Влияние покупательской способности денег.

Покупательская способность денег измеряется суммой товаров, которые можно на них купить. При свободном обмене бумажных денег на золото равновесие между суммой цен товаров и количеством денег в обращении поддерживается постоянным. При неразменном денежном обращении подобная эластичность подрывается. Вследствие излишнего выпуска денег в обращение их потребительская стоимость падает, деньги «обесцениваются». Что вызывает за собой рост цен.

5.2.Влияние динамики валютного курса.

Падение валютного курса национальной валюты приводит к снижению цен национальных товаров на мировом рынке, выраженных в иностранной валюте. В то же время на иностранные товары, выраженные в национальной валюте, становиться выше, что приводит к повышению конкурентоспособности национальных товаров на внутреннем рынке.

6.Влияние спроса и предложения на цену.

На рынке сталкиваются интересы покупателя и продавца. При покупке данного количества товара покупатель готов заплатить максимальную цену это цена спроса. С другой стороны продавцы готовы предложить количество товара, на который предъявлен спрос по минимальной цене цене предложения. В результате добровольного соглашения покупателей и продавцов на рынке устанавливается единая равновесная цена, которая устраивает и тех и других. E - это точка равновесия. (см рис.6.1) Соответственно цена PE равновесная цена. Если цена поднимается выше равновесной (P2), то спрос сокращается (QD2) и возникает избыток. И для того, что бы реализовать весь произведенный товар необходимо снизить цену. Если цена опускается ниже равновесной (P1), то возникает дефицит, так как такая цена у некоторых фирм не способна покрыть экономические издержки и они сходят с данного рынка. Тем самым сокращается объем производства, в то время как спрос увеличивается. Увеличение спроса, в свою очередь, дает возможность оставшимся в рынке фирмам увеличить цены.

P D S

P2 E PE

P1 S D

QS1 QD2 QE QS2 QD1 Q

Рис.6.1 Рыночное равновесие в условиях равенства спроса и предложения.

6.1.Зависимость спроса от цены.

Любая, назначенная фирмой, цена сказывается на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и спросом представлена кривой спроса. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос (см рис.6.1). Однако есть товары, спрос на которые, при опускании цени ниже определенного уровня, начинает падать. Кривая спроса таких товаров выглядит как на рис.6.2.

P

P0

Q Рис.6.2 Кривая спроса для престижных товаров.

e>? Р

e>1 e=1

e<1 e > 0

Q

Рис.6.3 Изменение эластичности спроса на различных интервалах линии спроса.

Зависимость спроса от цены характеризуется эластичностью спроса (е). (P1-P2)/(P1+P2) е = ------------------------ (Q1-Q2)/(Q1+Q2) Эластичность спроса в различных интервалах линии спроса неодинакова(см рис.6.3). Рассмотрим поведения покупателей при разной эластичности спроса: · если спрос совершенно эластичен (e>?), то при снижении цены покупатели повышают объем спроса на неограниченную величину, а при повышении цены полностью отказываются от товара; · при эластичном спросе (е>1) при снижении цены объем спроса повышается более высокими темпами по сравнению с изменением цены, а при ее повышении снижается в более значительных размерах, чем цена; · при единичной эластичности (е=1) объем спроса изменяется теми же темпами, что и цена, но в противоположном направлении; · если спрос неэластичен (е<1), то при повышении цены объем спроса снижается более низкими темпами, чем растет цена, а при ее снижении увеличивается более медленно, чем падает цена; · при совершенно неэластичном спросе (e > 0) любое изменение цены объема спроса совершенно не меняет. На

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Экономическая теория /