Основные проблемы и задачи планирования

попали в менее выгодные экономические условия. Этого следует достигать путем снижения безработицы, ослабления экономического и социального неравенства · Создание стабильной политической ситуации, что является условием реализации принципов свободы и демократии.

1.1. Задачи планирования в современных рыночных отношениях.

В задачу прогнозирования входят: выявление и исследование потребностей всех экономических объектов и субъектов, с последующим адекватным их отражением в системах прогнозов различного уровня и детализацией. При этом уровень и структура частных. Коллективных и общественных потребностей находятся в непрерывном развитии и должны соответствовать реальным В настоящее время в нашей стране стоит проблема обеспечения более быстрого роста национального дохода по сравнению с капитальными вложениями. Для этого требуются следующие мероприятия: · Повышение эффективности функционирования предприятий строительного комплекса · Сконцентрировать ограниченные финансовые и материальные ресурсы на важнейших направлениях и пусковых объектах · Качественно усовершенствовать материально-вещественную составляющую основного капитала · Реконструировать действующие предприятия на научно-технической основе · Уменьшить объемы незавершенного строительства В процессе прогнозирования экономического развития необходимо оптимально учитывать действие целого комплекса противоречивых факторов, обусловленных требованиями решения текущих и перспективных задач экономического развития. На сегодняшний день в плане прогнозирования российской экономики актуален выбор такого варианта развития, который позволили бы преодолеть общую негативную тенденцию развития в сторону интенсификации, улучшения качественных показателей функционирования экономических систем, таких, как повышение эффективности использования всех видов ресурсов, ускорение темпов прироста национального дохода как абсолютно, так и относительно на душу населения, увеличение доли накопления до научно оправданных величин. На примере современной российской экономики можно выявить следующие диспропорции, которые отрицательно влияют на развитие экономики: · несоответствие между объемом и структурой капитальных вложений и требованиями обеспечения нормального воспроизводства основного капитала · несбалансированность структуры и объема основного капитала и трудовых ресурсов по регионам, отраслям и предприятиям · неоправданно высокие цены на основные виды топливных, энергетических и сырьевых ресурсов · резкая имущественная дифференциация населения · несовершенство налоговой системы · несбалансированность платежного оборота, платежных средств и потребности в них предприятий и организаций Перечисленные и другие показатели несбалансированности различных сторон функционирования рыночных экономических систем обусловлены как объективными факторами, так и факторами субъективного плана, которые проявляются в отсутствии и слабом развитии системы прогнозирования российской экономики, в недостаточно взвешенном и политически обусловленном подходе к решению целого ряда комплексных проблем.

2. Процесс планирования.

В процессе прогнозирования происходит удовлетворение определенных потребностей, среди которых можно выделить следующие основные: · Интеграция · Координация · Уменьшение неопределенности Для удовлетворения потребности в интеграции различных экономических субъектов прогнозирование дает последним возможность в обмене информацией и достижения взаимоприемлемых сделок и соглашений. Проблемы интеграции особенно актуальны в современных экономических системах, где экономические субъекты вследствие действия объективных рыночных законов относительно слабо связаны между собой. В качестве примера можно привести правительство, которое состоит из относительно автономных подразделений министерств, каждое из которых вынуждено решать как глобальную экономическую проблему (например, борьбы с безработицей), так и локальные (министерские) проблемы (развитие той или иной отрасли промышленности). В подобных условиях прогнозы и процесс прогнозирования могут и должны выступать тем объединительным началом, которое приводит к тому, в процессе интеграции повышается эффективность функционирования всей организации, т.е. происходит реализация функций интеграции. Значительная часть экономических и политических проблем имеет ярко выраженный комплексный характер, связанный с распределением властных полномочий, оценкой ситуации и выбором наиболее оптимальных путей решения той или иной проблемы. При этом общие цели хотя и могут быть конкретными и четкими, они не для всех приемлемы, оптимальны и достижимы. Поэтому очень часто возникают в той или иной форме различные разногласия между различными подразделениями и организациями, занятыми решениями какой либо проблемы, исходя из противоречивости их собственных интересов. Подобная рассогласованность очень часто приводит к тому, что даже при наличии четко определенной цели или задачи они или вообще не решаются или решаются далеко не самым оптимальным образом. Таким образом, прогнозирование не является панацеей от всех бед, в том числе и от экономических проблем. Однако в стремлении достижения согласия, которое является целью прогнозирования, определяются узкие места, выявляются различные подходы к решению той или иной проблемы.

2.1. Алгоритм прогнозирования.

Прогнозирование в современных экономических системах может подразделяться в зависимости от следующих основных факторов: степени охвата прогнозируемых явлений, заданных временных интервалов, уровня вовлеченности экономических субъектов. Степень охвата прогнозируемых явлений зависит и обуславливает масштабы прогнозируемых явлений. В частности, одно и то же экономическое явление, например, инфляция, может рассматриваться как в отрыве от других экономических явлений, так и во взаимосвязи с многими макроэкономическими и политическими явлениями, а также во взаимной связи с процессами, протекающими в мировой экономической системе. Прогнозирование в инновационной экономике не заканчивается только этапом выдачи рекомендаций и определения траектории движения. В настоящее время все большее значение приобретают такие функции прогнозирования как контроль и корректировка процессов выполнения прогнозов. В общем виде процесс прогнозирования можно представить следующим образом.

Процесс прогнозирования в современных экономических системах очень часто в состоянии вызвать эффект мультипликатора, который проявляется в том, что ожидания выполнения прогноза. Повышение вероятности его реализации по мере приближения намеченного срока под действием определенных объективных обстоятельств повышает заинтересованность в его реализации всех субъектов, как непосредственно участвовавших в его составлении и реализации, так и совсем посторонних, но могущих получить определенные выгоды от успешного достижения прогнозируемых характеристик.

2.2. Оптимальное прогнозирование социального развития регионов России (на примере

скачать реферат
1 2 3