Прогнозирование цены компьютера Pentium 166 на 19 декабря 1997 г

Башкирский Государственный Университет Кафедра финансов и налогообложения

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

Прогнозирование цены компьютера Pentium166 на 19 декабря 1997 года.

Выполнила: студентка дн.от. эк.ф-та,3-го курса,гр. 3.4ЭЮ Хакимова Д.И. Проверила: научный рук-ль, доцент ,к.э.н. Саяпова А.Р.

г. Уфа 1997 г.

Содержание :

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характеристика прогнозирования 1.1. Сущность методов прогнозирования

ГЛАВА 2. Постановка задачи

ГЛАВА 3. Сбор и предварительная обработка данных 3.1. Характеристика временного ряда 3.2. Источник информации 3.3. Принцип сбора данных

ГЛАВА 4. Компонентный анализ

ГЛАВА 5. Регрессионная модель

ГЛАВА 6. Прогнозирование на основе модели АРСС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, решением задачи дальнейшего повышения эффективности производства может быть осуществлено на основе использования достижений науки, в том числе экономико-математического моделирования и вычислительной техники. Проникновение математики в экономику, прогнозирование и управление является определяющей особенностью . Ускорение темпов математизации в экономике объясняется сложностью экономических систем, анализ которых невозможен без точных методов. Появление ЭВМ , новых компьютерных программ, компьютерных систем, глобальной сети Internet привлекло к расширению экономико-математических исследований, так как позволило резко сократить время, необходимое для решения сверхбольших задач. Основными направлениями экономического и социального развития на ближайшую перспективу предусматривается обеспечить значительный рост объема производства вычислительной техники, повышения ее надежности. Экономика и ЭВМ тесно связаны между собой, хотя бы потому что нашли широкое применение в практической деятельности органов и служб снабжения и сбыта, экономисты по материально-техническому снабжению должны хорошо знать математические методы и модели, которые могут быть использованы для совершенствования деятельности сферы обеспечения народного хозяйства материальными ресурсами. В данной курсовой работе я рассматриваю исследование динамики цен на Pentium166, ведущей компьютерной фирмы “ВИСТ-АРСЕНАЛ”, на основе различных моделей. Данный объект прогнозирования был выбран в соответствии с тем, что в настоящее время все больше предпочтение отдается компьютерам, и их роль в экономике не мало важна.

ГЛАВА 1. Характеристика прогнозирования.

В современных условиях на развитие экономики страны существенное влияние оказывает прогнозирование . Прогноз является научным предвидением на основании имеющихся данных направления, характера каких либо явлений. Прогнозирование: 1. Процесс научного предвидения будущего состояния предмета или явления на основании анализа его прошлого и настоящего ; систематическая научно обоснованная информация о качественных и количественных характеристиках развития этого предмета или явления в перспективе. Результатом прогнозирования является прогноз. 2. Экономическое прогнозирование - научное предвидение наиболее вероятных изменений состояния, структуры и динамики народного хозяйства, отдельных его элементов в будущем; предварительная стадия перспективного планирования. Важнейшей чертой методологии прогнозирования является системный подход. 3. Научно-техническое прогнозирование - система оценок возможных целей и путей развития науки и техники, ожидаемый результатов научно-технического прогресса; составная часть экономического прогнозирования. Включает в себя : прогноз проведения научно-исследовательских работ в соответствии с целями, будущими потребностями общества; программный этап прогнозирования на котором определяют меры по реализации целей развития науки и техники; организационный этап , на котором определяются конкретные условия , необходимые для выполнения различных вариантов программ. Прогнозирование содержит в себе две главные цели: первая - это что будет в будущем, каков прогноз, и вторая - как достигнуть ожидаемого прогноза преодолев все препятствия и сделать прогноз желаемым. Прогнозирование можно разделить на три формы предвидения: · Гипотеза - предположение, истинность которого недоказана. Доказанная гипотеза становится истиной. Различают гипотезу как метод развития научного знания, включающий выдвижение и предстоящую экспериментальную проверку предположения, и как структурный элемент научной теории. · Прогноз - вносит большую определенность в экспериментальную проверку, определяет более точное состояние объекта. · План - раннее составленный порядок действий, включающий заранее предшествующих гипотез и прогнозов, которые сочетаются различными способами. План может составляться до прогноза, а также следовать за прогнозом, прогноз может развиваться одновременно с разработкой плана. В основе прогнозирования лежит предпосылка, что зависимость в потреблении , существующая в прошлом, сохраниться и в будущем.

Возможные разновидности прогнозов можно представить в виде следующего ряда: 1. Экономические прогнозы - носят преимущественно общий характер и служат для описания состояния экономики в целом по компании или по конкретным изделиям. 2. Прогнозы развития конкуренции - характеризуют возможную стратегию и практику конкурентов, их долю на рынке и так далее. 3. Прогнозы развития технологии - ориентируют пользователя относительно перспектив развития технологий. 4. Прогнозы состояния рынка - используются для анализа рынка товаров. 5. Социальное прогнозирование - исследует вопросы, связанные с отношением людей к тем или иным общественным явлениям.

Экономические прогнозы можно подразделить на три части:

1. По масштабности объекта прогнозирования (глобальные прогнозы, макропрогнозы, межотраслевые и межрегиональные прогнозы, региональные прогнозы, прогнозы развития народнохозяйственного комплекса, отраслевые прогнозы, микропрогнозы). 2. По времени упреждения (долгосрочные прогнозы (от 5 до 20 лет и более), среднесрочные прогнозы (от 1 до 5 лет), краткосрочные (от нескольких месяцев до 1 года), оперативные (до одного месяца)). 3. По цели прогнозирования (поисковый прогноз, нормативный прогноз). В современных условиях в силу динамичности процессов, возрастание неопределенности информацией, наиболее актуальным делом и реальным делом, становится краткосрочное прогнозирование. при краткосрочном прогнозировании наиболее важным являются последние данные исследуемого процесса, а не тенденции сложившиеся на всем периоде предыстории.

1.1. Сущность методов прогнозирования

В настоящее время существует множество методов прогнозирования, каждый метод содержит множество приемов мышления , имеет свою отличительную особенность. Более эффективными методами прогнозирования, являются те , которые учитывают неравноценность различных уровней ряда. Для прогнозирования используются различные

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя