Анализ расчетов с поставщиками и покупателями

не отметить, что наряду с денежными способами платежа в российской экономике функционируют и не денежные формы - зачеты взаимных требований (взаимозачеты), факторинговые операции, передача кредитных обязательств (долгов) и т.д. Перечисленные способы являются источниками экономии денег, а способ осуществления платежа путем осуществления факторинговых операций носит резервный характер и, как правило, применяется для завершения осложненных расчетов. Несмотря на дефицитную экономику, разбалансированный товарно-денежный обмен, обесцененный рубль, аграрный сектор старается выжить. Как это ни парадоксально, может быть, именно захлестнувший АПК кризис является катализатором таких явлений, как биржевая деятельность, фьючерсные и форвардные сделки , лизинговые операции, рост производства и многое другое. Анализ расчетов необходимо проводить систематически. Также необходимо постоянно контролировать размер и структуру дебиторской и кредиторской задолженности.

Выводы и предложения.

Рассматривая данные полученные в ходе исследования можно заключить, что: 1 Предприятие в последние годы терпит убытки от основной деятельности , рентабельность с каждым годом все ниже и ниже, показатели ликвидности и платежеспособности предприятия не удовлетворяют не только оптимальным, но и нормативным значениям. 2 Финансовое состояние хозяйства характеризуется как крайне неудовлетворительное, и только потому, что сельскохозяйственное производство является стратегической отраслью, хозяйство не объявляют банкротом. 3 Кредиторская задолженность хозяйства из года в год увеличивается. Особенно это касается расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. 4 Хозяйство придерживается следующей политики производства. Расширяются рентабельные отрасли (производства зерна и т.п.) и значительно сокращаются нерентабельные (производство мяса КРС и молока). Такая недальновидная политика хозяйства может привести к полному упадку отрасли животноводства, а средства для восстановления отрасли в будущем потребуются значительные.

Для решения вышеуказанных и других проблемных вопросов на предприятии, можно предложить следующие мероприятия: 1 Разработка комплекса мероприятий по выводу предприятия из финансово-кризисной ситуации, и их незамедлительное внедрение. 2 Сделать хозяйство инвестиционно-привлекательным. 3 Организовать эффективную работу по контролю за размерами и состоянием дебиторской и кредиторской задолженностей. 4 Изучение и внедрение передовых научных изысканий в области расчетов и применение успешного опыта других предприятий в данной отрасли.

Список используемой литературы.

1 Дж. К. Ван Хорн; Основы управления финансами. Москва, Финансы и статистика, 1996. 2 А.И. Ковалев, В.П. Привалов; Анализ финансового состояния предприятия. Москва, Центр экономики и маркетинга, 1997. 3 А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин; Финансы предприятий., Москва, Инфра-М, 1999. 4 В.В. Ковалев; Анализ и управление дебиторской задолженностью., Бухгалтерский учет, №10-95. 5 Д. А. Высоцкий; Анализ дебиторской и кредиторской задолженности., Бухгалтерский учет, №12-96.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6