Акции

Часть 1 АКЦИИ

Интерес широкой общественности к акциям возник несколько лет назад, когда закон позволил создавать предприятия, основанные на новом типе отношения к собственности, - акционерные общества. И если тогда многое осталось лишь на формально юридическом уровне, то теперь - в ходе все более масштабной приватизации - понятие об акциях и акционерных обществах становится все более важным для каждого человека. (16,3) АКЦИЯ - ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определенной доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда (10, 1103). В отличие от держателей облигаций, которые выступают кредиторами корпорации или акционерных обществ, акционеры являются ее собственниками. Это дает им возможность принимать участие в голосовании по вопросу выборов в совет директов компании и дележе будущего дохода, если будет решено распределить его по акциям (1, 72). По акционерному праву и уставам акционерного общества акции выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых сумммах (например, $ 100, 50, 25, 10, 5). По характеру распоряжения ими акции делятся на именные и предъявительские, причем первые обычно выпускаются в крупных, вторые в меньших, а иногда и совсем в мелких купюрах. Так, англо-американское право и практика привели к выпуску предъявительских акций в мелких и мельчайших купюрах (до $ 1 и 1 ф.ст.). Напротив, право и практика акционерных обществ в Росии ограничивали, как правило, минимальную купюру акций в 100 рублей (10, 1103). По размерам приносимого дохода различают обыкновенные и привилегированные акции, причем фактически преимущества предоставляются владельцам обыкновенных акций (см. Акционерное общество) (10, 1104).

Глава 1.1. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ

Привилегированные акции - ценные бумаги, которые дают ее владельцу (привилегированному акционеру) право обладания частью достояния акционерного общества и другие уставные права, дающие преимущества перед остальными акционерами. (1, 72) Это значит то, что обязательства, связанные с привилегированными акциями, акционерному обществу придется выполнять до того, как будут выполнены обязательства перед простыми акционерами. Традиционно это общество начинает распределение новой прибыли, ему придется до выплаты дивидендов простым акционерам выплатить дивиденд, установленный за привилегированную акцию. Таким образом, риск не получить дивидендов от привилегированных акций меньше. Конечно, если у фирмы нет прибыли, то выплатить дивиденды не удастся и за привилегированные акции, но это не может быть причиной постановки вопроса о банкротстве предприятия или причиной для возбуждения уголовного дела. Эмитент может разрешить, чтобы оставшиеся дивиденды были зачтены на следущий год. Такие привилегированные акции называются коммулятивными. В этом случае дивиденды выплачиваются после того, как начнет появляться прибыль. Другая главная черта, характеризующая привилегированные акции затрагивает банкротство. При продаже имущества в случае банкротства получение денег происходит в случае обязательств и долгов АО. Прежде всего выплачиваются деньги своим работникам, затем - другим кредиторам, затем, если еще что-то останется, то этот остаток делится между владельцами привилегированных акций. В этом случае владельцам обыкновенных акций от раздела имущества чаще всего ничего не остается. За упомянутые преимущества инвестор должен чем-то расплачиваться. Обычно владелец привилегированных акций не обладает правом голоса. Особенно не прельщает такой вариант крупных инвесторов. В их интересах, получив акции, каким-либо образом контролировать действия предприятия, выпустившего эти акции. В отличие от этого, мелким инвесторам такой вариант наиболее подходящ, так как пара голосов этих инвесторов ничего не решает на общем собрании акционеров. В дополнение к этому риск мелких владельцев привилегированных акций намного меньше. (13, 29) Дивиденды привилегированных акций обычно меньше дивидендов обыкновенных акций и поэтому они, несмотря на другие преимущества, не всегда привлекают инвесторов. Итак, подведем итог. Владельцы привилегированных акций имеют два основных преимущества: 1) они получают заранее определенный дивиденд до того, как производятся выплаты по обыкновенным акциям; 2) они получают первоочередное право на долю активов при ликвидации корпорации. (1, 72).

Акционерное общество “XYZ” выпустило 100 тысяч обыкновенных акций и 50 тысяч привилегированных с пятью процентами выплат ежегодно. В прошлом году совет директоров объявил о распределении в качестве дивидендов 500 тысяч долларов. 250 тысяч долларов из этой суммы пришлось на привилегированные акции (50 000 x $5 = $250000 ). Остальные деньги были распределены среди простых акционеров, которые получили $2,5 на каждую акцию ($250000 / 100000 = $2,5).(1,72)

Глава 1.2. ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ

Обыкновенные акции дают их владельцам право на получение дохода и на участие в управлении корпорацией. Обыкновенные акции главным образом покупают для получения дивидендов. Таким образом между акционерами делится часть прибыли, которая обычно выплачивается в денежном выражении. Реже в виде дивидендов акциями. Кроме дивидендов начисляется из источника дохода владельцу обыкновенной акции еще и стоимость акции. В действительности с ростом рыночной цены акции дивиденд, который получит акционер, может быть выше ее номинальной стоимости (1, 72). Доход капитала возникает от того, что фирма накапливает часть своего дохода в инвестициях, вследствие чего будущая прибыль и дивиденды увеличиваются. В сущности, это явление отражается на подъеме рыночной цены обыкновенных акций. В представлении финансиста существует: доход от дивиденда, доход от капитала и общий доход. Найдем общий доход: Представим, что общий доход R1 состоит из выданной за год суммы дивидендов D1 и стоимости акции на начало года P0 + подъем цены акции (Р1 - Р0), деленное на начальную цену акции: R1 = D1/P0 + (P1 - P0)/P0. В этом случае фирма получит общий доход в размере 48% (P0 = 25; Р1 = 35; D1 = 2; R1 = 48 %). Из найденного общего дохода мы найдем размер дохода от выплаченного дивиденда D1 / P0 = 2 / 25 = 8 % и найдем доход от капитала (Р1 - Р0) / Р0 = (35 - 25) / 25 = 40 %. Из вышеприведенного у нас может возникнуть вопрос, какой все-таки доход предпочесть. Как следствие из этого возникает вопрос, какой доход более ценен. Здесь определенного ответа не имеется, но мы может говорить о некоторых наиболее распространенных теоретических рассуждениях (12,27). К примеру bird in the hand theory утверждает,что доход от дивиденда для инвесторов ценнее, чем доход, полученный от продажи акций по более высокой цене чем вы ее купили. По этой теории доход от дивидендов надежнее, чем получение доходов от капитала. Иное утверждает теория возможности регулирования выплат доходов. Эта теория утверждает, что увеличение капитала дает преимущества по сравнению с получением доходов

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Биржевое дело /