Банки и банковская система

годы значительно возрос объем банковских услуг. Они постепенно становятся вторым по важности источником доходов банков. Собственные операции банков играют по-прежнему подчинительную роль.

3.1. Пассивные операции

Пассивные операции служат для мобилизации средств. Суть этих операций получение ссуды для финансирования активных операций. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка.

Заемное финансирование банков

ВкладыПолученные кредитыЭмиссия ценных бумаг(финансовые обязательства перед клиентами банка) (финансовые обязательства перед другими банками)

ДепозитыСберегательные вкладыИпотечные и коммунальные облигацииБанковские и сберегательные облигации Депозиты до востребованияСрочные вклады(обязательства, не имеющие конкретного срока)(обязательства, имеющие определенный срок)

Вклады, зарегистрированные на установленный срокВклады с обязательном предварительном уведомлении о снятии средств

3.2.Активные операции

В активных операциях банков выделяются кредитные (учетно-ссудные) операции и операции с ценными бумагами (фондовые). На них приходится до 80% всего баланса. Кроме того банки осуществляют кассовые, акцептные операции, сделки с иностранной валютой, недвижимостью. При этом в соответствии с Базельским соглашением (для стран ОЭСР) доля собственных средств банка в общих активах должна быть не ниже 9,2%.Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков. Ю В зависимости от обеспечения: ссуды без обеспечения (бланковые) и имеющие обеспечение. Вексельные (выдаваемые в форме покупки векселя или под его залог)ПодтоварныеПод ценные бумагиЛомбардные кредиты (предоставляются ЦБ ком, коммерческим банком, - процентные ссуды под залог ценных бумаг.) Ю По срокам погашения: Онкольные (до востребования, т. е. Погашенные по требованию заемщика или банка)Краткосрочные (до одного года)Среднесрочные (от 1 до 5 лет)Долгосрочные (свыше 5 лет)Ю По характеру погашения: Погашение единовременноПогашение в рассрочкуЮ По методу взимания процента: Процент удерживается в момент предоставления ссуды (при учете векселя, выдаче потребительской ссуды)Процент удерживается в момент погашения кредита Равномерный взнос на протяжении всего срока кредитакредитование конечного потребления: Кредитование под залог жилых строенийНа покупку потребительских товаров с погашением в рассрочкуСсуды с разовым погашением (в конце срока)

Ю По категориям заемщиков: Коммерческие ссуды, предоставляемые предприятиям для пополнения временной нехватки оборотного капитала и вложений в основной капитал, расширения производства и т.д.Ссуды посредникам фондовой биржи, которые выдаются под обеспечение ценными бумагами и используются для биржевых операцийСельскохозяйственные ссудыИпотечные ссуды (под залог недвижимости земли, строениё и т.д.) для покрытия крупных капитальных затратКраткосрочные ссуды на временные нужды (например, покупку семян), погашаемые обычно при реализации 3.3. Банковские услуги

Важнейшие посреднические операции инкассовые, аккредитивные, переводные и торгово-комиссионные. Особое место занимают доверительные (трастовые операции, которые внешне сходны с посредническими, но выходят за их рамки, и лизинговые операции). Инкассовые операции операции при которых банк по поручению клиента получает деньги по денежным и тварно расчетным документам. На инкассо принимаются чеки, векселя, ценные бумаги, иностранная валюта и т.д. Совершая инкассовую операцию, банк взимает комиссию, размер которой зависит от вида. Аккредитив это поручение о выплате определенной суммы лицу или компании при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. В подобной операции участвуют: · клиент, дающий поручение об открытии аккредитива · банк, в котором открыт аккредитив и который следит за выполнением его условий · лицо, в пользу которого открыт аккредитив (бенефициар, или получатель) Различают денежные и товарные аккредитивы. Денежный аккредитив это именной документ, выдаваемый банком лицу, внесшему определенную сумму и желающему получить эту сумму в другом городе данной страны или за границей. Товарный аккредитив применяется для расчетов между поставщиком и покупателем товара в оптовом обороте. Переводные операции заключаются в перечислении внесенных в банк денег получателю, находящемуся в другом месте. Они осуществляются путем посылки банковского чека или перевода банку-корреспонденту. Банки выполняют следующие доверительные (трастовые) операции для частных лиц: · временное управление имуществом лиц, лишенных права осуществлять эту функцию (вдовы, несовершеннолетние) · управление имуществом умершего в интересах наследников · управление капиталом с целью получения наивысшей прибыли (вложение денег в акции, недвижимость) · хранение ценностей в сейфах Доверительные операции для компаний отличаются от перечисленных выше: банк может выступать гарантом по облигационному займу, агентом по регистрации выпускаемых на рынок акций, по трансферту (передаче права собственности поп именным акциям), управляющим средствами пенсионных фондов корпораций и т.д. В последние годы все большую популярность среди промышленных компаний получает финансовый лизинг, т.е. приобретение долгосрочных машин и оборудования и сдача их в аренду. Обычно банк или подчиненная ему лизинговая компания покупают за полную стоимость машины и оборудование и предоставляет их в пользование арендатору. Последний периодически ( раз в месяц, квартал) уплачивает взносы, за счет которых происходит погашение стоимости оборудования и обеспечивает прибыль учреждения, кредитующего сделку.

3.4. Депозитные операции.

Под депозитами понимаются все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Источники средств, помещаемые на депозиты, весьма разнообразны. Это средства на счетах предприятии, счетах заработной платы рабочих и служащих, счетах государственных учреждений и предприятий, которые временно не используются. С точки зрения банковской техники депозиты можно подразделить на две группы: на вклады до востребования и срочные. Вклады (депозиты) до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент. По вкладам до востребования выплачивается довольно низкий процент. В некоторых странах начисление процентов по вкладам до востребования вообще запрещено. Депозиты до востребования предназначены в первую очередь для осуществления текущих рас четов. Ежедневно ведение платежных операций предприятий в банках требует немалых затрат. Однако эти затраты банков в большей или меньшей степени компенсируются тем, что клиенты, владеющие счетами до востребования, далеко не в полной мере используют имеющиеся на их счетах денежные средства. Как правило, остается так называемый твердый остаток, который используется банком для своих коммерческих целей, т. е. Может быть выдан в ссуду в целях извлечения прибыли. Банк без особых трудностей может выдавать из этих средств в определенном объеме

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /