Оценка финансовой устойчивости предприятия

всех принимаемых решений, но есть такие проблемы, решение которых непосредственно может повлиять на платежеспособность и безубыточность предприятия. Речь идет о выборе оптимального объема производства и целесообразных темпах развития предприятия. При освоении нового вида продукции возникает необходимость определить критический объем производства (продаж), т.е. нижний предельный размер выпуска продукции, при котором прибыль равна нулю. Производство продукции в объемах, меньших критического, приносит только убытки. Критический объем производства необходимо оценивать и тогда, когда предприятие вынуждено сокращать выпуск продукции в силу тех или иных причин (падение спроса, сокращение поставок материалов и комплектующих изделий, замена продукции на новую, ужесточение экологических требований и т.д.). Для решения данной задачи все затраты на производство и реализацию продукции подразделяются на два вида - переменные и постоянные (точнее, условно-постоянные) затраты. Переменные затраты находятся в прямо пропорциональной зависимости от объема производства. В себестоимости единицы продукции можно выделить определенную величину этих затрат. К ним относятся затраты на основные материалы, покупные комплектующие изделия, специнструмент и технологическую энергию, зарплату основных рабочих, расходы на внутренний транспорт и др. Постоянные (условно-постоянные) затраты сохраняются свое значение в некотором интервале изменения объема производства. При этом в рассматриваемом интервале технология, организация производства, состав оборудования, система управления производством остаются практически неизменными. В основном изменяется загрузка оборудования, выпускающего данную продукцию. К постоянным затратам относятся амортизационные отчисления, управленческие и ремонтные расходы, арендная плата, процента за кредит и др. Сюда же можно включить и многие налоги, относимые на себестоимость.

Чистая прибыль от реализации продукции равна разности между чистой выручкой от реализации (без налогов) и суммарными затратами на производство и реализацию продукции:

П = В - З

где П - чистая прибыль от реализации; В - чистая выручка от реализации (за вычетом налогов); З - суммарные затраты на производство и реализацию продукции.

Если принять, что в рассматриваемом интервале изменения объема производства (продаж) цена единицы продукции сохраняется на том же уровне, то выручка прямо пропорциональна объему производства в натуральном выражении:

В = pQ

где p - цена изделия (единицы продукции); Q - объем производства (продаж) в натуральном выражении.

Суммарные затраты складываются из переменных и постоянных затрат:

З = vQ + S

где v - переменные затраты на одно изделие; S - постоянные затраты. Объединяя записанные формулы, получаем выражение для прибыли:

П = (p - v)Q - S

В точке критического объема производства имеем нулевую прибыль. Из вышеприведенной формулы при П=0 получаем выражение для критического объема производства:

Qкр = S/(p - v)

Западные специалисты при расчете критического объема производства применяют также понятие результата от реализации, который представляет собой чистую выручку за вычетом переменных затрат:

P = B - vQ = (p - v)Q,

где P - результат от реализации. В этом случае прибыль рассматривается как разность между результатом от реализации и постоянными затратами:

П = P - S = (p - v)Q - S.

Нетрудно видеть, что формула для определения критического объема производства остается прежней. Для практики предпринимательства важным является также определение минимально допустимого объема производства, при котором уровень рентабельности продукции находится на нижнем приемлемом уровне. Как известно, рентабельность продукции есть отношение прибыли к выручке от реализации:

R = П/B = [(p - v)Q - S]/pQ.

Из этой зависимости получаем выражение для допустимого объема производства при R=Rпр, где Rпр - нижний приемлемый уровень рентабельности:

Qд = S/[(1 - Rпр)p -v]/

Некоторые зарубежные авторы называют критический объем производства порогом рентабельности и рассматривают его расчет с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Чем больше разность между фактическим объемом производства и критическим, тем выше “финансовая прочность” предприятия, а, следовательно, и его финансовая устойчивость. “Запас финансовой прочности” рассчитывается либо как разность между фактической выручкой и выручкой, соответствующей критическому объему производства, либо как отношение этой разности к фактической выручке. “Запас финансовой прочности” показывает, насколько может снизиться выручка от реализации без серьезной угрозы для финансового положения предприятия. Приведенные выше зависимости позволяют проанализировать степень влияния объема производства (продаж) на изменение прибыли. Оказывается, что любое изменение объема производства вызывает еще более сильное изменение прибыли. А если предприятие убыточное, это означает, что при снижении объема производства (соответственно выручки) на 1% убытки увеличиваются на несколько процентов. Этот феномен называется эффектом производственного (или операционного) левериджа. Производственный леверидж - это степень влияния постоянных затрат на прибыль (убытки) при колебаниях объема производства. Производственный леверидж оценивается отношением относительного изменения прибыли к относительному изменению выручки от реализации (объема производства или продаж). Производственный леверидж показывает, на сколько процентов изменяется прибыль (убытки) при изменении выручки на 1%. Так как относительные изменения выручки и переменных затрат совпадают, то формула для расчета производственного левериджа имеет вид:

Лпр = (B - V)/П = (S+П)/П,

где В - выручка от реализации; V - переменные затраты на весь объем производства; S - постоянные затраты; П - балансовая прибыль от реализации (до выплаты налога на прибыль, процентов по кредитам и дивидендов). Из приведенной формулы видно, что чем больше удельный вес постоянных затрат в общей сумме издержек при некотором объеме производства, тем выше производственный леверидж, а следовательно, тем большая опасность подстерегает предприятие при сокращении производства, например, вследствие падения спроса на выпускаемую продукцию. Большие постоянные издержки имеют место на предприятиях, оснащенных дорогостоящим специализированным и автоматизированным оборудованием. Это неликвидные активы и сократить их без потерь при сворачивании производства невозможно. Поэтому чем больше доля постоянных расходов, тем больше предпринимательский риск. Работать с высоким производственным левериджем могут позволить себе только те предприятия, которые обеспечивают значительные объемы производства и сбыта и уверены в перспективе устойчивого спроса на свою продукцию. Предприятия, которые наряду с собственными средствами

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10
Рефераты / Финансы /