Расчет заработной платы

показателями для начисления фонда оплаты труда являются: - план реализации электроэнергии, производства товарной продукции, работ, услуг АО; - прибыль по балансу АО; - план реализации электроэнергии, производства (реализации) товарной продукции, работ, услуг подразделений; - затраты (сметы затрат) на производство. Показатели разрабатываются ПЭО АО и утверждаются заместителем директора по экономике и финансам, показатели могут изменяться ПЭО АО в зависимости от производственной, экономической и финансовой ситуации АО. При начислении фонда оплаты труда учитывается выполнение показателей хозяйственной деятельности за месяц и с начала года. Формирование и выплаты из фонда оплаты труда производятся ежемесячно за отчетный месяц, по итогам выполнения объема товарной продукции за отчетный месяц и показателей хозяйственной деятельности подразделений АО за месяц, предшествующий отчетному. Выплаты из фонда оплаты труда каждого подразделения регламентируются отдельным положением. 3.2. С т р у к т у р а з а р а б от н о й п л а т ы

В основу образования фонда оплаты труда заложены: - сдельно-премиальная; - повременно-премиальная; Фонд оплаты труда АО слагается из двух основных частей: - фонд заработной платы АО; - фонд материального поощрения АО; В состав фонда заработной платы включаются начисление суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время по тарифу (окладу), стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда. В состав фонда материального поощрения АО включаются начисленные ежемесячные премии за выполнение показателей хозяйственной деятельности, единовременные поощрительные выплаты из Фонда материального поощрения подразделений АО, а также поощрительные выплаты из фонда директора. Оплата труда по тарифам, окладу, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда, выплаты из фонда материального поощрения регламентируются отдельными положениями. В Фонд заработной платы включается: 1.Оплата за отработанное время: - заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за 1.2 отработанное время; - заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам; - стоимость продукции, выданной в порядке натуральной платы; - стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей и т.п.); - компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда; - доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах; - доплаты за работу в ночное время и т. д.

2.Оплата за неотработанное время: - вознаграждение по итогам работы за год, годовые вознаграждения; - оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск) и т. д. - дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного от пуска (сверх нормальных отпускных сумм в соответствии с законодательством); В фонд материального поощрения включаются: - ежемесячная премия за выполнение показателей хозяйственной деятельности; - премия за качество выпускаемой продукции; - оплата из фондов директора. 3.3. П о р я д о к н а ч и с л е н и я ф о н д а о п л а т ы т р у д а

Первоначальные величины нормативов образования фондов образуются, исходя из сложившегося на данный момент фактического размера фонда оплаты труда АО, департаментов, подразделений. Фонд оплаты труда АО «Северные электрические сети» формируется по нормативу от фактического объема реализации электроэнергии, производства товарной продукции, работ, услуг по АО. Нормативы являются постоянными величинами и могут меняться в крайних случаях. Нормативы утверждаются директором. Ежемесячно до 1-го числа планируемого месяца ОТиЗ производит расчеты и планирует фонды оплаты труда АО, подразделении, исходя из планового объема реализации электроэнергии, производства товарной продукции, работ, услуг и нормативов. Плановые фонды оплаты труда служат для планирования затрат по заработной плате в себестоимости 1 квт.часа электроэнергии. Ежемесячно 1-го числа ОТиЗ на основании фактического объема реализации электроэнергии за отчетный месяц рассчитывает фонд оплаты труда по формуле (1)

ФОТ =Н*Qф (1) где Н - норматив образования фонда оплаты труда АО; Эф- фактический объем реализации электроэнергии АО за отчетный месяц. На основании данных ПЭО по плановым и фактическим показателям хозяйственной деятельности за отчетный месяц ОТиЗ рассчитывает процент увеличения (уменьшения) объемов реализации электроэнергии по АО Северные электрические сети.

Dтотч = Тотч*100/Тпл - % по объемам реализации электроэнергии; (2)

Dпотч = Потч*100/Ппл - % по производительности труда; (3)

Потч = Тотч/Qотч. (4)

где Тотч - объем реализации электроэнергии за отчетный месяц; Тпл - плановый объем реализации электроэнергии; Потч - производительность труда за отчетный месяц; Ппл - плановая производительность труда; Qотч - численность за отчетный месяц.

На основании отчета о выполнении показателей хозяйственной деятельности подразделениями за месяц, предшествующий отчетному, фонд оплаты труда корректируется, снижая (увеличивая) фонд оплаты труда подразделений АО за отчетный месяц и определяется фонд материального поощрения. 3.4. Р а с ч е т з а р а б о т н о й п л а т ы п о п р о г р а м м е « З а р п л а т а » .

Собственно расчет зарплаты производится по программе, разработанной компьютерными специалистами предприятия. (см.рис.1,2)

Карточка программы «Зарплата»

Рис.1

Карточка предприятия

Рис.2

Бухгалтера расчетной группы ежемесячно вводят данные на расчет заработной платы в базу данных программы, так на примере нескольких человек рассмотрим полный расчет заработной платы. Для расчета необходимо задать период времени расчета .( см.рис.3 )

Установка даты в программе

Рис.3 Календарь, собственно это список количества рабочих дней по месяцам. Программа берет расчетную дату и по календарю определяет количество рабочих дней для данного расчетного периода. (см.рис. 4)

Календарь

Рис.4

Все данные о работниках заносятся в условно постоянную часть, по сути дела этот пункт представляет собой личную карточку сотрудника, в которой находятся наиболее статические данные. При выборе данного пункта меню программа запрашивает табельный номер работника. Если данного табельного номера нет в базе данных, программа произведет запрос на ввод нового табельного номера. Карточка разделена на две части горизонтальной линией. В верхней части находится постоянная часть, которая не может быть изменена пользователем, а в нижней выводятся поля базы исходных данных. (см. рис 5)

Личная карточка

Рис. 5

На основании предоставленных в бухгалтерию табелей операционисты заносят данные в форму ввода табеля программы. Табель

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Финансы /