Финансовый рынок России

банки осуществляет взаимодействие со своими клиентами на основе двухсторонних договоров, при этом самостоятельно определяя размер минимальной суммы, принимаемой от клиента для инвестиций в ГКО, размер комиссионного вознаграждения за выполнение операций, форму договора. Основанием для открытия счета клиенту является договор, оформленный надлежащим образом (приложение N_). Каждый субдепозитарий ведет картотеку лицевых счетов клиентов. Управление ценных бумаг СБРФ осуществляет дублирование ведения лицевых счетов клиентов. Основным принципом движения денежных средств в рамках выполнения операций по ГКО является требование Центробанка об осуществлении платежей только через счет официального дилера. Таким образом, все платежи должны проходить через счет Сберегательного банка России. Зачисление денежных средств клиента на его счет в субдепозитарии первого уровня производится при поступлении их на корреспондентский счет Сбербанка РФ в ММВБ. Контроль поступления средств производится из помещения Сбербанка РФ с помощью системы электронных межбанковских расчетов по модемной связи. Списание денежных средств клиента с его счета в субдепозитарии первого уровня осуществляется либо против зачисления ГКО на его счет при покупке облигаций, либо по распоряжению клиента в виде выручки от продажи ГКО или остатков на счете. При покупке ГКО списание сумм налога на операции с ценными бумагами, комиссионных бирже и, в необходимых случаях, вознаграждения в пользу Сберегательного банка производится в безакцептном порядке. При продаже ГКО порядок списания сумм комиссионных бирже и вознаграждения в пользу Сберегательного банка тот же. В соответствии с правилами торговли ГКО на ММВБ каждый дилер управляет средствами на торговом и корреспондентском счетах с помощью Системы электронных межбанковских расчетов (СЭМР). Рабочее место СБРФ с СЭМР располагается в Управлении ценных бумаг СБРФ. По договору с фирмой "Программбанк" СБРФ ежемесячно рассчитывается за эксплуатацию СЭМР по счетам представляемым фирмой. В целях возмещения издержек по эксплуатации СЭМР территориальные банки при обслуживании клиентов 50% вознаграждения, полученного по операциям с ГКО в пользу клиентов передают в адрес Сбербанка РФ. При этом Сбербанк РФ взимает с территориальных банков за осуществление операций с ГКО в их пользу вознаграждение в размере 0,05% от суммы совершенной сделки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Не существует какого-либо одного, определенного пути, по которому следовало бы идти, разрабатывая рыночную финансовую систему. Опыт показывает, что успешные элементы структурной экономической реформы не могут быть не связаны с традициями, обычаями, культурой и историей страны, проводящей реформу. Хотя основные принципы могут служить указателями вдоль дороги реформы, успех любых попыток преобразования в конце концов будет измеряться тем, могут ил они работать и создавать доверие в тех конкретных условиях, в которых они применяются.

Список используемой литературы.

1. Перламутров В.Л., Липец Ю.Г. " Азбука биржевой деятельности» Финансы N 2 1992г. Москва. Финансы и статистика. 1992г. 2. Алексеев М.Ю. «Рынок ценных бумаг и его участники» Бухгалтерский учет N 2 1992г. Москва. Финансы и статистика. 1992г. 3. М.Астахов «Рынок ценных бумаг и его участники» Москва 1996г. 4. Наталья Семилютина «Некоторые виды ценных бумаг в мировой практике и в РФ» Финансовая газета N 22 1993г. Москва 1993г. 5. В.И.Колесников «Банковское дело», Москва 1995г. 6. «Гражданский кодекс РФ», Москва 1995г. 7. А.Амбрамцумов, Ф.Стерликов «1000 терминов рыночной экономики» Москва 1994г.

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12
Рефераты / Финансы /