Финансовый потенциал Удмуртии

стоящих перед органами государственной власти Удмуртской Республики и органами местного самоуправления является ключевым звеном экономической и финансовой политики. Анализ проводимых в финансовой системе реформ, позволил выявить основные проблемы в области государственных финансов и его важнейшей составной части -бюджетной системе. В связи с этим, бюджетная политика на 1999-2003 годы - должна быть направлена на преодоление выявленных в текущем периоде проблем и недостатков, с целью дальнейшего совершенствования бюджетной системы и бюджетного процесса в Удмуртской Республике. 1. Основные цели бюджетной политики на 1999-2003 гг. Главной целью бюджетной политики на предстоящие годы по-прежнему остается формирование доходов, достаточных для выполнения органами государственной власти задач социального и экономического развития Удмуртской Республики. Одним из главных требований к намеченной на предстоящие годы бюджетной политике, является необходимость четкой оценки располагаемых Правительством финансовых ресурсов и только на этой основе проведение планирования и постановки задач социально- экономического развития Республики. В этой связи, в первую очередь, необходимо более четко установить приоритеты использования имеющихся ресурсов, не упуская из виду необходимость решения задач долгосрочного характера.

2. Основные направления совершенствования бюджетной системы и бюджетного процесса в Удмуртской Республике и направления бюджетной политики на 1999-2003 гг. 1) Политика в области совершенствования нормативно-правовой базы бюджетной системы и бюджетного процесса.

Одним из важных направлений бюджетной политики Правительства на предстоящий период, является политика, направленная на совершенствование нормативно-правовой базы осуществления бюджетного процесса в Удмуртской Республике. В связи с принятием и введением в действие с 1 января 2000 г. “Бюджетного Кодекса Российской Федерации” необходимо провести инвентаризацию действующих нормативно-правовых актов, касающихся бюджетного законодательства в Удмуртской Республике. 2) Политика в области доходов Главным направлением бюджетной политики и наиболее значимым с точки зрения получения скорейшего эффекта, является политика в области доходов. Основными задачами бюджетной политики в области доходов на краткосрочную перспективу являются: 1. Проведение инвентаризации предоставляемых налоговых льгот, так как, в большинстве налоговые льготы не дают ощутимого эффекта, и часто используются для ухода от налогообложения. 2. Совершенствование методики планирования доходов. 3. Более полный учет налогоплательщиков, в том числе и физических лиц, проведение мероприятий по предупреждению сокрытия доходов от налогообложения 4. Индивидуальная работа с крупнейшими неплательщиками налогов, составление графиков погашения недоимки и предотвращение образования новой задолженности по платежам в бюджеты. Принятие административных мер к крупнейшим должникам в бюджет. 5. Инвентаризация государственного имущества с целью определения эффективности его использования и проведение мероприятий по повышению эффективности управления государственным имуществом. 6.Свертывание практики проведения взаимозачетов, особенно с торговыми организациями. Осуществление зачетов только после индивидуального рассмотрения плательщиков. 7. Взаимовыгодное сотрудничество государственной финансовой системы с негосударственными финансовыми институтами.

3) Политика в области государственных расходов

Главной особенностью бюджетной политики в области государственных расходов на предстоящий период, является ее реализация исходя из объема ресурсов, определенных в рамках имеющихся доходов и источников финансирования дефицита бюджета. Для успешной реализации бюджетной политики в области расходов в Удмуртской Республике, необходимо решить следующие задачи: 1.Проект республиканского бюджета на каждый последующий год должен быть направлен на решение приоритетных задач, определяемых Правительством в рамках программы социально-экономического развития Республики на предстоящий период. 2.Переход к оказанию адресной социальной помощи нуждающимся группам населения, упорядочение социальных льгот, недопущение снижения минимально необходимого уровня социальных расходов бюджета. Создание в республике единой системы государственных минимальных стандартов, нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. 3.Определить приоритетные отрасли производственной сферы, принципы и условия оказания им финансовой помощи, а также форму предоставления государственных инвестиций. В этих рамках, определить источники и направления использования Бюджета развития УР на соответствующий год. 4.Размещать государственные заказы и производить закупку продукции для государственных нужд на конкурсной основе преимущественно на предприятиях, расположенных на территории Удмуртской Республики. 5. Определить оптимальную структуру органов государственного управления республиканского уровня, с целью сокращения расходов на содержание государственного аппарата власти. 6. Сократить число бюджетополучателей, включив отдельных получателей в состав профильных министерств и ведомств. 7.Прекратить финансирование из республиканского бюджета учреждений и организаций федерального подчинения, находящихся на финансировании федерального бюджета, а также не производить финансирование федеральных программ не обеспеченных источниками.

4) Политика в области регулирования дефицита бюджета и управления государственным долгом.

Отдельной сферой регулирования бюджетного процесса является регулирование бюджетного дефицита и управление государственным долгом. В связи с этим, государственная политика в области регулирования бюджетного дефицита является частью бюджетной политики и в ближайшей перспективе должна основываться на сокращении размера дефицита бюджета. Политика в области регулирования дефицита бюджета должна быть направлена на постепенное снижение размера дефицита и поиск источников его покрытия. Причем приоритетным направлением в структуре источников покрытия дефицита бюджета должна быть экономия государственных расходов и превышение фактических доходов над плановыми. Необходимо исключить из источников покрытия дефицита бюджета дорогостоящие и краткосрочные заимствования, возможность использования которых на сегодняшний день полностью исчерпана. Наличие дефицита бюджета и отсутствие достаточных источников его покрытия является основной причиной возникновения и роста государственного долга. В связи с этим, основными задачами по управлению государственным долгом на ближайшую перспективу являются: Безусловное выполнение Правительством ранее принятых обязательств. Реструктуризация имеющейся задолженности перед кредиторами с целью переноса сроков возврата средств на более длительный период и минимизации расходов по обслуживанию государственного долга Недопустимость привлечения краткосрочных и дорогостоящих

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Финансы /