Нумизматика СССР

На одном из юбилейных рублей изображение памятника М. И. Кутузову в деревне Горки. На лицевой грани монумента, в нише барельеф, показывающий Кутузова в кругу его сподвижников: русских генералов, командовавших войсками в 1812 году. Чуть выше помещен золочёный мечь, он как бы предупреждает о грозной мести за разбой. Венчает монумент бронзовый орёл с распростёртыми крыльями символом победы, одержанной над противником. На граните памятника выбиты строки из донесения Кутузова об итогах главного сражения: «Неприятель отражён на всех пунктах». А вот на другом рубле уже более современный памятник М. И. Кутузову, что стоит возле нового здания музея-панорамы «Бородинская битва» в Москве. Вернее на монете изображен фрагмент большого памятника. На самом постаменте верхом на коне генерал-фельдмаршал, светлейший князь Кутузов -Смоленский. Под ним группа исторических лиц ближайшие соратники и сподвижники его полководцы, солдаты и ополченцы, партизаны. Почти все фигуры представляют собой реальные образы и у них сохранены черты портретного сходства. Не сразу было решено на юбилейные монеты поместить оба памятника. Перебрали массу сюжетов. Но остановились на конкретных, узнаваемых реликвиях.

Друкарь книг, перед тем не виданных

Монета, датированная 1984 годом и посвященная 400-летию со дня смерти русского первопечатника Ивана Федорова, не совсем традиционна. Дело в том, что на монетном поле изображен памятник человеку, внешний образ которого не дошел до наших дней в памятниках искусства. Волею общественности и фантазией художника образ этот был подарен современникам и потомкам в 1909 году. Место для памятника было выбрано еще восемь лет назад до выше указанной даты. Памятник хорошо виден с просторного Охотского ряда. Подойдя к нему можно прочитать на постаменте такие слова: «Николы чудотворца Гостуньского диякон Иван Фёдоров» чуть ниже выбита дата: «1563 19 апр.». С обратной стороны постамента ещё одна запись: «Первее нача печати на Москве святые книги в лето 7070 первое Априля в 19 ради братий моих и ближних моих». На памятнике Иван Фёдоров изображен в полный рост . Он держит в правой руке только что оттиснутый лист новой книги, левой придерживает раму с набором, которая стоит на скамье. Среди собирателей изображение на рубле ценится как одно из искусно выполненных. Имя первопечатника выведено по краю монетного поля буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Портреты

Пожалуй, самая многочисленная серия монет посвящена выдающимся людям. Самая первая рублевая монета из серии вышла тиражом 100 миллионов штук в 1970 году в честь 100- летия В. И. Ленина. Это была первая советская юбилейная монета с изображением портрета в профиль. Интересно заметить, что к юбилею выходит и наградная медаль. На ней тот же рисунок, что и на монете, только в зеркальном изображении. Эскизы к двум следующим монетам были созданы по фотографиям. Одна из монет посвящена 150- летию со дня рождения химика Д. И. Менделеева, вторая 125- летию со дня рождения физика А. С. Попова. Каждый школьник изучает знаменитый периодический закон химических элементов, открытый Менделеевым, без которого на уроке и шагу ступить нельзя. Поэтому наш знаменитый соотечественник, как говорится, в рекомендациях не нуждается. Но вот достаточно ли хорошо мы знаем хотя бы основные вехи в жизни человека, который подарил миру радио? Или почему ежегодно День радио в нашей стране отмечается 7 мая? В этот день 1895 году на заседании физического отделения Русского физико химического общества А. Попов сделал доклад об изобретении им системы связи без проводов и продемонстрировал его работу. Монеты выпущенные в 1988 году . Были в честь двух великих русских писателей Л. Н. Толстого и А. М. Горького. В первые в практике советской юбилейной нумизматики на монете изображаются три плана. Пейзаж, буревестник, портрет самого писателя. И это при необыкновенно ограниченной высоте рельефа монеты! Ведь каждый план имеет свою высоту, иначе не будет объема. Необычайно много «портретных» монет отчеканено в 1989 году. Вышел из «небытия» образ русского композитора М. П. Мусоргского. На монете есть интересная деталь: под портретом помещены ноты из его фортепианной сюиты «Картинки с выставки». Конкретно для изображения взяты фрагменты нот из так называемых «Прогулок по выставке». Юбилейные «портретные» монеты посвященные 175- летию со дня рождения поэтов М. Ю. Лермонтова и Т. Г. Шевченко. Оба были как поэтами, так и художниками. Графику Т. Г. Шевченко сравнивали с графическими работами великого Рембрандта, но поэзия Шевченко затмила его как художника. Прекрасным живописцем был и Михаил Юрьевич Лермонтов. Известны десятки его картин. Одна из них «Автопортрет» и перенесена на юбилейный рубль.

Тысячелетие

Юнеско принял решение в 1988 году широко отметить 1000-летие принятия христианства на Руси. Эта дата имеет значение не только для христианской церкви, для нашей страны но и для международной истории. Готовясь к юбилею, церковь выпустила медали на это событие. Министерство финансов СССП и Государственный банк СССР решили отчеканить монеты из драгоценных металлов, посвященные 1000- летию древнерусской монетной чеканки, литературы, зодчества, крещения, всего шесть разновидностей. Металлы было решено использовать разные: серебро, золото, платину и впервые в практике русской монетной чеканки палладий. Крайне ограниченный тираж этого выпуска сразу поставил монеты в разряд редкостей. Ведь некоторые виды монет вышли тиражом всего в несколько тысяч экземпляров. Серебреная монета номиналом в три рубля и золотая в сто рублей, посвященные 1000- летию древнерусской монетной чеканке, несут на себе изображение сребреника и соответственно златника Владимира. На современном серебреном трехрублёвике изображены аверс и реверс сребреника. Его лицевая сторона с поясной фигурой святого князя Владимира, на голове которого головной убор, усеянный бусами. В его правой руке длинный жезл с крестом на конце. На оборотной стороне старинной монеты княжеский «знак Рюриковичей», смысл которого до сих пор еще до конца не расшифрован. Интересно отметить на ней надпись, которая гласит «Владимир на столе, а се его серебро». Золотой современный сторублёвик несколько иной. На монетном поле только лицевая сторона златника с погрудным изображением великого князя Владимира, на его голове венец, в руке жезл с крестом, под левым плечом тот же родовой знак Рюриковичей. Фигура и лицо князя крупнее и отчетливее. Оборотной стороны златника на современной монете нет. На подлинной же был изображен Иисус Христос с Евангелием в левой руке и в нимбе. Следующая монета платиновая. Она была выпущена номиналом 150 рублей и посвящалась тысячелетию древнерусской литературы. Именно такая формулировка принадлежит академику Д.С. Лихачёву, который принимал активное участие в обсуждении этого выпуска. На монете даны символические образы гениального древнерусского произведения литературы «Слова о полку Игореве». На первом плане придворный

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9
Рефераты / Финансы /