Учет себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) и расходов по неосновной деятельности

остающихся в постоянном пользовании; выплаты, предусмотренные законодательством РК о труде за не отработанное время: оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, оплата перерывов матерям для кормления ребенка, выполнение гособязанностей; выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий в связи с сокращением штатов; оплата отпуска перед началом работы выпускникам профессионально-технических училищ и молодым специалистам; оплата учебных отпусков, предоставляемых работникам, успешно обучающимся в вечерних и заочных учебных заведениях, в заочной аспирантуре; доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка, установленные законом; суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятия, согласно специальным договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственными организациями; заработная плата по основному месту работы работникам предприятий во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; плата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха после каждого дня сдачи крови; оплата труда студентов учебных заведений, проходящих производственную практику, а также оплата труда учащихся общеобразовательных школ в период профессиональной ориентации; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно самим предприятием. При этом размер средств на оплату труда по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ и платежных документов; другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда. В себестоимость продукции не включаются выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда, материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, надбавки к пенсиям, пособия ,уходящим на пенсию работникам, оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования за исключением сумм, подлежащих отнесению на себестоимость, оплата путевок на лечение и отдых,экскурсий и путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках, посещений культурно-зрелищных мероприятий, подписки и товаров для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты и затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, государственного фонда занятости населения и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции по элементу "Затраты на оплату труда". В элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и норм, включая и ускоренную амортизацию, производимую в соответствии с законом. Предприятия, работающие на условиях аренды по элементу "Амортизация основных фондов" отражают амортизацию как по собственным, так и по арендованным основным фондам. В этом элементе затрат отражаются также амортизационные отчисления от стоимости основных фондов, предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых предприятиями медицинским учреждениям для организации медпунктов на территории предприятия.

К элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости относятся налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды (резервы) и другие отчисления, производимые в соответствии с установленным законом порядком, платежи за выбросы отравляющих веществ, вознаграждения за изобретения, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, затраты на командировки, подъемные, плата за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, лизинговые платежи, амортизация по нематериальным активам, а также другие затраты, входящие в себестоимость продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат. Организации, образующие ремонтный фонд для обеспечения в течение ряда лет равномерного включения затрат на проведение особо сложных видов ремонта в себестоимость продукции в составе элемента "Прочие затраты" отражают отчисления в ремонтный фонд, определяемые исходя из балансовой стоимости основных фондов и нормативов отчислений. В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонта основных производственных фондов включаются в себестоимость по соответствующим элементам затрат.

Затраты на производство продукции включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей. Непроизводительные затраты отражаются в учете в том отчетном месяце, в котором они выявлены. Затраты, произведенные предприятием в иностранной валюте и подлежащие включению в себестоимость продукции, отражаются в валюте, действующей на территории РК, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции.

2. Учет себестоимости реализованных товаров (работ и услуг) и расходов по неосновной деятельности.

2.1 Учет себестоимости реализованных товаров (работ, услуг). Для учета себестоимости реализованных товаров, работ и услуг предназначена группа счетов подраздела 80 “Себестоимость реализованных товаров (работ, услуг)” в которую входят синтетические счета 801-808. Счет 801 " Себестоимость реализованной готовой продукции товаров (работ, услуг)". Данный счет применяется в отраслях материального производства, производящих продукцию, работы и услуги, и предназначен для учета фактической себестоимости отпущенной (отгруженной) готовой продукции, выполненных работ и услуг. К счету 801, при необходимости могут быть, открыты субсчета по видам (группам) реализуемых готовой продукции, работ, услуг. Принятая предприятием система субсчетов должна найти отражение в Рабочем плане счетов и Учетной политики предприятия. Ниже приводится корреспонденция счетов по счету 801 "Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)". № пп Содержание хоз. Операции Сумма, тенге Корреспонденция счетов Дебет Кредит 1 2 3 4 5 1. На основании приказов-накладных отпущена покупателю со склада готовая продукция по фактической себестоимости

ссебестоимости 300000 801 221 2 Сданы по актам выполненные для заказчиков работы и услуг 120000 801 900, 920 3. Предъявленные

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Финансы /