Источники формирования финансов предприятия и проблемы их выбора

удостоверяющее тот факт, что ее покупатель стал кредитором эмитента. Владелец облигации претендует на определенный доход по облигации, сравнимый с банковским процентом. Поэтому доход по облигациям носит фиксированный характер, но не зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Все владельцы акций называются инвесторами, т.е. вкладчиками денег в капитал предприятия. Среди них следует различать внутренних инвесторов - учредителей АО и внешних инвесторов - покупателей акций АО на рынке ценных бумаг. Владельцы облигаций инвесторами не являются, они есть только кредиторы АО.

По российскому хозяйственному законодательству эмиссия ценных бумаг и их продажа первым владельцам осуществляется: - при учреждении АО и размещении акций среди учредителей или при преобразовании уже существующего предприятия в АО (создание уставного капитала); - при увеличении размеров первоначального уставного капитала АО путем выпуска акций (осуществляется по решению общего собрания акционеров); - при привлечении заемного капитала путем выпуска облигаций. Эмиссия ценных бумаг может производиться в двух формах: - путем частного размещения, т.е. размещения среди заранее определенного круга инвесторов без публичного объявления об эмиссии и проведения рекламной кампании. Частное размещение акций разрешено, например, для ЗАО; - путем открытой подписки с публикацией и регистрацией проспекта эмиссии и рекламой. Открытая подписка является обязательной для ОАО. Эмиссия ценных бумаг нуждается в строгом законодательном упорядочении и контроле.

2.4. Кредиты

Основным способом привлечения заемных финансовых ресурсов является получение кредита у банков или иных юридических и физических лиц. Прибегая к внешним источникам денежных средств, предприятие может или обращаться непосредственно к иным хозяйствующим субъектам, располагающим избыточными денежными средствами и готовым предоставить их на соответствующих условиях (за определенную плату и на определенный срок) - прямое финансирование, или прибегать к услугам финансовых посредников. Финансовые посредники дают возможность собрать (аккумулировать) избыточные денежные средства многих субъектов, сберечь их (воздержаться от их текущего потребления) и направить в сферу предпринимательского приложения (т.е. инвестировать). Типичными примерами финансовых посредников являются банки, финансовые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые общества. Нормальная экономика немыслима без развитой системы финансового посредничества. Средства финансирования деятельности предприятия подразделяются на краткосрочные и долгосрочные, в зависимости от потребностей и сроков их предоставления. Краткосрочные средства используются для покрытия (оплаты) текущих потребностей предприятия, например, по выплате заработной платы, оплате сырья, материалов, иных текущих расходов. Долгосрочные средства используются для оплаты производственного оборудования, недвижимости, осуществления инвестиций (производственных капиталовложений) на длительный период (связанных, например, со строительством нового цеха, пуском новой сборочной линии, освоением нового вида производства).

Коммерческий кредит - отсрочка платежей одного хозяйствующего субъекта другому. Формы коммерческого кредита - аванс, предварительная оплата, отсрочка и рассрочка оплаты товаров и услуг. Используется предпринимателями, занимающимися определенными связанными) видами деятельности, например, производителями-продавцами и по требителями-покупателями одного и того же товара. Объектом коммерческого кредита являются средства в товарной форме. Кредитным документом при оформлении коммерческого кредита является вексель. Коммерческий кредит может также осуществляться по открытому счету. Открытый счет "безвексельная" форма коммерческого кредитования, особая форма расчетных отношений между предпринимателями, осуществляющими взаимные поставки, т.е. являющимися постоянными контрагентами по различным сделкам. тактически предприятия открывают друг другу кредитные линии, в пределах которых производятся взаимные поставки. Инвестиционный налоговый кредит - отсрочка налогового платежа, предоставляемая органами государственной власти или налоговыми органами. Конкретное предложение о необходимости и размере кредита готовится финансовой службой предприятия. Последняя руководствуется текущими и ожидаемыми финансовыми результатами деятельности предприятия. Каждое предприятие само определяет допустимый уровень заемных средств. Величина задолженности варьируется по различным предприятиям, да и просто по различным странам. Наиболее известные меры самофинансирования, т.е. относительно низкой доли заемных средств в общем объеме ресурсов компаний, дают США. В среднем корпорации страны занимают не более 40-50% от общей величины имущества и капитала предприятия. С другой стороны, хорошо известна историческая ситуация "перекредитования" японских корпораций измеряемого величиной долга в 80% от совокупного имущества корпораций. Общим правилом, однако, является стремление избежать подобного перекредитования, т.е. чрезмерного расширения задолженности.

2.5. Финансовый лизинг

Лизинг - это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой, остаётся в ее собственности, но отдается в аренду предпринимателям. Лизинг форма не только аренды, но и финансирования. Сегодня является одним из средств финансирования капиталовложений практически во всех странах. В России получил распространение финансовый лизинг с полной окупаемостью. В течение срока договора имущество практически полностью амортизируется и лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает его стоимость или ее большую часть. Согласно гражданскому законодательству объектами финансового лизинга могут быть любое временно свободное имущество, кроме земельных участков и природных объектов. Чаще всего в финансовый лизинг передается высокотехнологичное оборудование. В условиях бурных темпов развития науки и техники предприятия получают благодаря лизингу возможность быстро и с минимальными инвестиционными рисками осуществить замену устаревшего оборудования. В договоре финансовой аренды оговариваются размер и форма лизинговых платежей, сроки внесения, условия страхования и т.д. По окончании срока лизинга предприятие - лизингополучатель возможность приобрести оборудование по цене, определяемой определённой стоимостью оборудования. Общераспространенной практикой является заключение лизинговых соглашений на срок, составляющий от 70 до 80% амортизационного периода. Лизинг предоставляет выгоды всем участникам лизинговой сделки. Предприятие - производитель расширяет рынок сбыта продукции, налаживая долговременные связи с лизинговыми компаниями; предприятие - лизингополучатель одновременно решает две проблемы: обретение и финансирование оборудования и использование его без мобилизации крупных финансовых ресурсов и без привлечения кредитов, что позволяет сохранить

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Финансы /