Сущность и структура финансов

составляется программа, в которой указывается цель, объект, тема, основные вопроссы ревизии. По результатам ревизии составляется акт на основе которого разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков.

9.Финансы и кредит. В стоимостном выражении участвует кредит, который во многом однотипен с финансами. Вместе с тем, их функционирование значительно различается. Кредит функционирует на возвратной основе. Возвратность - важнейший признак кредита, который обуславливающего различие в характере, источниках и направлениях использования по сравнению с финансами. Отличие кредита от финансов: Кредитные ресурсы выражают разорванное во времени движение стоимости от кредитора к заёмщику и обратно; а финансовые ресурсы - одностороннее движение стоимости. Кредитное распределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса; финансовое распределение осуществляется как между субъектами хозяйствования, так и внутри каждого из них (по целевому назначению в соответствии с общественными потребностями). Кредитные финансы формируются за счёт свободных денежных средств предприятий и граждан; финансовые ресурсы - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения. Кредитные ресурсы предоставляются заёмщикам на определённый срок на условиях возвратности и платности; финансовые ресурсы - бесплатно без оговаривания условий их возврата. В отличии от финансов, кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом. С его помощью удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования в платёжных средствах, необходимых для обращения. Взаимодействие финансов и кредита: Пример взаимодействия и взаимозависимости кредита и финансов - комплексное использование финансовых и кредитных рессурсов.

10.Фин-вая наука изучает эк-кие отношения по поводу образования, распределения и использования фондов денежных ресурсов на различных этапах развития общества. Решение этой проблемы зависит от уровня эк-го развития гос-ва, форм собственности, структуры эк-ки, социального состава населения, уровня интеграции в мир эк-ки. Фин-вая наука изучает факты и явления конкретных условий гос-ва и реализации интересов разных групп населения. Важнейшим заданием финансовых групп явл-ся изучение явлений фин-вой действительности, анализ последствий, вызываемых этими явлениями. Фин-вая наука формируется под влиянием исследований, проводимых учеными-экономистами. Фин-вые теории, создаваемые ими, проверяются реальными потребностями общества и признаются наукой, если отражают реальную сущность явлений и вносят определенные практические рекомендации для гос-ва и населения. Основателем финансовой науки является А. Смит. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» разработал отдельные положения о сущности финансов гос-ва, которые опираются на его учение о производительном и непроизводительном труде. Вывод А. Смита состоял в том, что необходимо уменьшить затраты гос-ва, которое непроизводительно растрачивает созданные стоимости и тем самым сдерживает развитие производительных сил. Главный постулат фин-вой концепции классической буржуазной политэкономии - обеспечение экономически благоприятных условий для накопления капитала. Он сформулировал 4 основных принципа целесообразной организации налогообложения: · налоги уплачиваются в соответствии с силами и способностями подданных; · размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены; · время взимания налогов устанавливается удобным для налогоплательщиков; · обеспечиваются min издержки при сборе налогов. Гл-ная цель налоговой политики А. Смита - стимулирование накопления капитала и ускорение развития производительных сил. Рикардо :* налоги являются великим злом т.к. вызывают увеличение з\пл. и снижение прибыли хотя и не в одинаковой степени, * ув-ние налогов или правительственных расходов понижает потребление народа, что сказывается на производстве, * следовательно задача гос-ва поощрять накопление капитала.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ 11. Об основных направлениях бюджетной политики на 1998 (Бюджетная резолюция) 1. Главными направлениями бюджетной политики на 1998 год считать: приоритетное направление бюджетных средств на оздоровление отечественного производства, что даст возможность обеспечить финансовыми ресурсами социальную защиту населения; осуществление структурных реформ по критерию экономического роста и повышения эффективности экономики Украины; формирование взаимоотношений в бюджетной системе в направлении обеспечения самостоятельности местных бюджетов в соответствии с Конституцией Украины и действующим законодательством Украины; обеспечение режима рационального использования финансовых ресурсов с целью их экономии. Предельный размер дефицита бюджета не должен превышать размера расходов бюджета на развитие и 5 процентов к прогнозируемому валовому внутреннему продукту Украины на 1998 год. осуществление мероприятий по обеспечению полноты и своевременности поступления общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджет и государственные целевые фонды; Обеспечение своевременной выплаты в полном объеме заработной платы работникам учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, и социальных выплат населению, Сокращение бюджетных расходов на потребности, не связанные с социальной защитой населения, содержанием институтов государственной власти, погашением государственной задолженности по государственным займам. 12.Усиление фин. взаимозав-и в м/н отношениях. Причины усиления фин. взаимозав.: быстрое расширение торгового обмена, развитие м/н финансирования, возникновение проблем задолженности, усиление мобильности фак-в пр-ва кап-а и раб. силы. Процесс торгового обмена не всегда бывает сбалансир-м. Несбалансир-ть приводит к полож-у или отриц-у балансу м/н расчетов.Основные причины несбалансир-ти м/н обмена: структурные основания (в одних сранах сбер.>инвест., в других ноаборот); причины конъюнкт-го хар-ра; случайные или зависящие от внешних обстоятельств причины. Источники финансир-я несбалансир-ти: если она вызвана случайными причинами, то финансир. за счет собств-х валютных резервов; если носит структурный хар-р финан. за счетчастных инвест-й и кредитов если страна платежеспос-а. Причины структурного хар-а приводятк чрезмерному накоплению долгов и кредитов, что может повлиять на платежесп-ть страны и породить зависимость от зарубежных стран. Большинство развивающихся стран было не в состоянии отвечать по своим обязательствам, поэтому м/н сообщество приняло соглашение о переносе сроков погашения долгов, кот-е сопровождалось рекомендациями попересмотру экон. пол-ки стран должников в сторону ее ужесточения. Но этот метод исчерпал себя. Пересмотр суммы долга может пошатнуть фин. положение крупных м/н банков, но т.к. все крупные банки связаны между собой многочисленными фин-ми обязательствами неплатежеспособ-ть какой-либо страны, может оказать воздействие на всю м/н фин. систему. Такие проблемы явл-ся

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Финансы /