Денежный оборот и его регулирование

других фактов, действия которых в определенной экономической и финансовой ситуации гораздо сильнее и противостоит фактору процентных ставок. Для выявления чистого влияния этого фактора нужен более широкий массив экономической информации. Доходность государственных ценных бумаг (6-месячные) сократилась с 78,87% в январе 1996 г. до 32,59% в декабре 1996 г., объем эмиссии ГКО увеличился со 157,0 трлн. до 432,5 трлн.руб., или почти в 3 раза. В этом сегменте рынка в краткосрочном плане четко прослеживается обратная зависимость между уровнем доходности и объемом квазиденег. По данным международной статистики, в большинстве стране превышение процента за кредит над депозитными ставками составляет 2-3 пункта. В России в 1994 г. (по данным МВФ) это различие достигало 200 и более процентных пунктов (см.табл.4). В 1996 г. оно сократилось, но остается на уровне 20-30 процентных пунктов. Другой важный вывод заключается в том, что спрос на финансовые активы и их предложение по своему объему превосходит денежную массу. Эмиссия ГКО и ОФЗ в 1996 г. составила 479,8 трдн.руб., денежная эмиссия - 29,6 трлн., денежная масса (М2) - 278,8 трлн.руб. Такой перекос спроса связан с многократным превышением нормы доходности части финансовых активов по сравнению с рентабельностью реального сектора экономики. Проводимая в 1996-1997 гг. политика Банка России по понижению учетной ставки и ставок ГКО недостаточна для создания условий перетока средств в реальный сектор. Эту политику нужно скоординировать с политикой кредитования, точнее, удешевления кредита для реального сектора. Такую задачу ЦБ очень трудно решить, поскольку ставки рефинансирования пока еще слабо синхронизированы со ставками кредитования, находящимися в юрисдикции коммерческих банков. Но ЦБ может проводить более взвешенную политику денежной массы, ее взаимоувязки с другими макроэкономическими параметрами - ВВП, ценами, инвестициями.

V. Нормы обязательных резервов

Как известно, нормы обязательных резервов - один из наиболее простых и традиционных инструментов регулирования денежной массы. Они устанавливаются в процентах к обязательствам коммерческих банков дифференцированно в зависимости от вида привлеченных ресурсов, степени «денежности» денежных агрегатов, т.е. способности денег выполнять все их функции. Средства обязательных резервов хранятся в ЦБ и используются для поддержания ликвидности коммерческих банков, а в случае банкротства банков размораживаются и направляются на выполнение обязательств перед клиентами. Между нормами обязательных резервов и денежной массой существует жесткая количественная связь: с их увеличением сужаются предложение денег и потенциал кредитования. Напротив, при снижении норм обязательных резервов увеличивается мультипликатор, растет предложение денег и расширяются возможности банков в кредитовании. Нормы регулирования не имеют жестких критериев определения. Скорее всего, они связаны с традициями стран, особенностями их денежно-кредитных систем. Можно лишь утверждать, что при высокой инфляции уровень норм резервов выше, чем при меньшей инфляции (при прочих равных условиях). В Италии их уровень составляет 25%, в Испании - 17, а в Японии -2,5. Центральный Банк придерживается политики достаточно высоких норм обязательных резервов, что обусловлено уровнем инфляции, а главное - неустойчивостью банковской системы, наличием многочисленных проблемных банков, высокой долей невозвратных кредитов и т.д. Другая особенность норм обязательных резервов - их частое изменение. Просматривается отчетливая связь с эмиссионным притоком денег и их оттоком (изъятием). Центральный Банк показал свою неуверенность в эмиссионной политике, недоверие к коммерческим банкам, к их способности рационально использовать деньги для налаживания непрерывного воспроизводственного процесса. В странах с развитой рыночной экономикой повышение норм резервирования обычно проводится в целях смягчения последствий перегрева экономики. У нас же нет синхронной взаимосвязи между изменением норм резервирования и денежной массой. Последняя сначала увеличивается (видимо, не для целей развития или поддержания делового оборота), а затем это возросшая денежная масса урезается. Отсюда нервозность поведения коммерческих банков, принципиальная невозможность адаптации к резервной политике ЦБ. Политика резервов должна быть сориентирована на долгосрочные цели развития экономики, поддержание хозяйственно-финансовых сделок, всего делового оборота на уровне, достаточном для выхода экономики на траекторию развития и устойчивого роста ВВП. В этой связи целесообразны следующие меры: синхронизация установления норм резервирования с изменением денежной массы; понижение норм резервирования для банков с четко выраженной инвестиционной активностью; повышение эффективности использования резервного фонда ЦБ в целях сокращения потерь в случае отзыва лицензий и объявления коммерческих банков банкротами.

VI. Оценка материальных активов

Денежный спрос по своему экономическому значению уникален. Спрос на деньги проходит более сложные стадии формирования и лишь частично связан с текущей платежеспособностью субъектов рынка. Во многом он обуславливается потребностями в финансовом обеспечении предполагаемых затрат на инновации и инвестиции, то есть потребностями, выходящими за рамки текущего финансового оборота. Размеры реального денежного спроса в конечном счете определяются ресурсной обеспеченностью экономических субъектов. Российская экономика, несмотря на глубокий спад производства, громадные потери производственного и научно-технического потенциала, утечку капитала за границу, сохраняет ведущие позиции по запасам большинства природных ресурсов. Эти запасы - часть национального богатства - составляют основу обеспечения рубля и других платежных средств. В денежно-кредитной и финансовой политике сегодня не учитываются возможного ресурсного потенциала экономики. Структура денежной массы ограничивается двумя-тремя ее агрегатами (М1, М2, М3). Акции коммерческих банков и акционерных компаний, государственные долговые обязательства находятся вне совокупной денежной массы (В странах с развитой рыночной экономикой применяется более широкий диапазон денежных агрегатов с учетом особенностей экономических активов. Например, в США используется специальный денежный агрегат L, в который входят казначейские сберегательные облигации, краткосрочные обязательства, коммерческие ценные бумаги и банковские акцепты, размещенные вне банковской системы). Политика государственных долговых обязательств (ГКО, ОФЗ) подчинена задачам финансирования бюджетного дефицита и никоим образом не затрагивает проблемы структуризации экономики, перелива капитала из финансового в реальный сектор. Необходимо синхронно осуществлять меры по экономической оценке материальных активов и корректировке структуры денежных агрегатов. Оценку материальных активов нужно организовать на трех уровнях - федеральном, региональном и на уровне компаний, причем исходя из разграничения

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Финансы /