Денежно-кредитная политика

денежную массу в обращении. С помощью прямых и косвенных методов кредитного контроля регулируется ликвидность банковской системы и долгосрочные процентные ставки. Денежно-кредитная политика должна быть четко увязана с бюджетом и налоговой политикой и, соответственно, финансированием госбюджета.

Основные инструменты денежно-кредитной политики: · Официальная учетная ставка относительно редко изменяемая ставка ЦБ, по которой он готов учитывать векселя или предоставлять кредиты другим банкам в качестве кредитора последней инстанции. · Обязательные резервы часть ресурсов банков, внесенных по требованию властей на беспроцентный счет в ЦБ. · Операции на открытом рынке. · Валютные интервенции вмешательство центрального банка на валютном рынке, то есть, купля-продажа валюты для воздействия на курс и, следовательно, на спрос и предложение денежной единицы. · Моральное воздействие рекомендации, заявления, собеседования, играющие важную роль в денежно-кредитной политике многих развитых стран. · Разумный банковский надзор различные методы контроля за функционированием банков с точки зрения обеспечения их безопасности на основе сбора информации, требования соблюдения определенных коэффициентов. · Контроль за рынком капиталов порядок выпуска акций и облигаций, квоты выпуска, очередность эмиссии и т. д. · Допуск к рынкам регулирование открытия новых банков, разрешение операций иностранным банковским учреждениям. · Специальные депозиты часть прироста депозитов или кредитов коммерческих банков, изъятая на беспроцентные счета в ЦБ. · Количественные ограничения потолки ставок, прямое ограничение кредитования, периодическое «замораживание» процентных ставок. · Управление государственным долгом эмиссия государственных облигаций нейтрализует ликвидность банков и связывает их средства. · Таргетирование установление целевых ориентиров роста одного или нескольких показателей денежной массы. · Регулирование фондовых и фьючерских операций путем установления обязательной маржи. · Нормы обязательного инвестирования в государственные ценные бумаги для банков и инвестиционных институтов.

Политика минимальных резервов впервые была опробована в США в 30-е годы, и сразу после второй мировой войны ее внедрили в практику центральные банки всех ведущих капиталистических стран. Минимальные резервы - это вклады коммерческих банков в центральном банке, размер которых устанавливается законодательством в определенном отношении к банковским обязательствам. Первоначально практика резервирования средств предназначалась для страхования коммерческих банков. ЦБ берет на себя функцию аккумулирования минимального резерва, который не подлежит кредитованию. Другая функция подобного резервирования заключается в том, что, изменяя процент резерва, ЦБ влияет на сумму свободных денежных средств коммерческих банков. В период бума для его «охлаждения» ЦБ повышает норму резерва, а в период кризиса - наоборот. Повышение нормы резерва на 1 - 2 процентных пункта - действенное средство ограничения кредитной экспансии. Как правило, норма минимальных резервов дифференцируется. Например, в США в 1972 - 1976 гг. она варьировалась в зависимости от конъюнктуры, вида и величины вкладов от 1 до 17,5%.

Операции на открытом рынке покупка и продажа государственных ценных бумаг с целью увеличения или уменьшения средств коммерческих банков. Путем изменения объема купли-продажи ценных бумаг и уровня цен, по которым они продаются или покупаются, центральный банк может осуществлять гибкое и быстрое воздействие на кредитную активность коммерческих банков.

Девизные операции (валютные интервенции) это покупка и продажа иностранной валюты для поддержания в определенных пределах курса национальной денежной единицы. За последние десятилетия взгляды экономистов на валютные интервенции претерпели существенные изменения. Администрация президента США Р. Рейгана считала их дорогими и неэффективными инструментами денежно-кредитной политики. В Европе же после образования так называемого механизма обменных курсов в 1979 г. центральные банки активно использовали валютные интервенции. Существует три альтернативных критерия определения эффективности валютных интервенций. 1. «Направление» - если направление движения валютного курса совпадает с направлением интервенции, то она эффективна. Иными словами, если центральный банк продает или покупает валюту, то ее курс должен, соответственно, понижаться или повышаться. 2. «Сглаживание» - интервенция эффективна, когда усилиями ЦБ замедляется развитие тренда. Если курс падает, то интервенция должна приводить к плавному падению, а если увеличивается то к торможению роста. 3. «Разворот» - интервенция эффективна, когда выполняется не только первый критерий, но и в ходе интервенции полностью нивелируется колебание валютного курса за предыдущий период. Происходит разворот тренда или центральный банк «гребет против течения».

Еще одним классическим инструментом в практике центральных банков является политика учетной ставки, т.е. установление ставки процента за кредиты, которые центральный банк предоставляет коммерческим банкам (ставки рефинансирования). Коммерческие банки предоставляют ЦБ платежные обязательства - векселя. Это могут быть как собственные векселя банков, так и обязательства третьих лиц, имеющиеся в банках. ЦБ покупает, учитывает эти векселя, удерживая при этом определенный процент в свою пользу. Средства, полученные от ЦБ, предоставляются заемщикам коммерческих банков. Цена этого кредита - процентная ставка - должна быть выше учетной, иначе коммерческие банки будут убыточны. Поэтому, если ЦБ повышает учетную ставку, это приводит к удорожанию кредита для клиентов коммерческих банков. Это, в свою очередь, способствует уменьшению займов и, следовательно, снижению инвестиций. Таким образом, манипулируя учетной ставкой, ЦБ имеет возможность влиять на капиталовложения в производство.

- Политика «дешевых» и «дорогих» денег. Выделяют два вида денежно-кредитной политики политику «дешевых» и «дорогих» денег. Политика «дешевых» денег характеризуется снижением ставки рефинансирования и нормы обязательных резервов. Также в целях стимуляции центральный банк покупает ценные бумаги у хозяйствующих субъектов. Это стимулирующая политика, направленная на высвобождение денежных средств в экономике. Ее противоположностью является политика «дорогих» денег. Ее признаками являются повышение нормы обязательного резервирования и учетной ставки, а также скупка центробанком ценных бумаг. В Российской Федерации проводится политика «дорогих» денег, но это не совсем правильно с учетом ситуации в настоящее время. Банки, потерявшие значительную часть своих активов в августе 1998 года, не располагают значительными свободными средствами. И сдерживающая политика не оказывает положительного влияния на банковскую систему России. Глава II. ЦБ и денежно-кредитная политика России.

- Задачи и функции ЦБР. Задачи и функции Банка России определены Конституцией Российской

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Финансы /