Система электронных расчетов через Интернет

с Покупателем соединение по защищенному протоколу (SSL) и принимает от Покупателя параметры его кредитной карточки (номер карточки, дата окончания действия карточки, имя держателя карточки в той транскрипции, как оно указано на карточке). Информация о карточке передается в защищенном виде только на авторизационный сервер и не предоставляется Магазину при операциях Покупателя. 4. Авторизационный сервер производит предварительную обработку принятой информации и передает ее в Банк. 5. Банк проверяет наличие Магазина в Системе, проверяет соответствие операции установленным системным ограничениям. По результатам проверок формируется запрет или разрешение проведения авторизации транзакции в карточную платежную систему. 6. При запрете авторизации · Банк передает авторизационному серверу отказ от проведения платежа, · Авторизационный сервер передает Покупателю отказ с описанием причины, · Авторизационный сервер передает Магазину отказ с номером заказа. 7. При разрешении авторизации запрос на авторизацию передается через закрытые банковские сети банку-эмитенту карточки Покупателя или процессинговому центру карточной платежной системы, уполномоченному банком-эмитентом. 8. При положительном результате авторизации, полученном от карточной платежной системы: · Банк передает авторизационному серверу положительный результат авторизации, · Авторизационный сервер передает Покупателю положительный результат авторизации, · Авторизационный сервер передает Магазину положительный результат авторизации с номером заказа, · Магазин оказывает услугу (отпускает товар), · Банк осуществляет перечисление средства на счет Магазина в соответствии с существующими договорными отношениями между Банком и Магазином. 9. При отказе в авторизации: · Банк передает авторизационному серверу отказ от проведения платежа, · Авторизационный сервер передает Покупателю отказ с описанием причины, · Авторизационный сервер передает Магазину отказ с номером заказа. Выписка по транзакциям в Системе 1. Покупатель заходит на авторизационный сервер и запрашивает выписку о проведенных в системе CyberPlat транзакциях, указывая свой код и пароль (если он зарегистрировался на этом сервере). 2. Авторизационный сервер проверяет код Покупателя и его пароль. 3. При положительных результатах проверки авторизационный сервер направляет запрос Покупателя Банку. 4. Банк формирует выписку и передает ее авторизационному серверу. 5. Покупатель получает выписку от авторизационного сервера.

Технология работы платежной системы CyberPlat с открытием счета в Банке "Платина"

On-line покупка и проведение платежа 1. Покупатель через Интернет подключается к Web-серверу Магазина, формирует корзину товаров и направляет Магазину запрос на выставление счета. 2. Магазин в ответ на запрос Покупателя направляет ему подписанный своей электронной цифровой подписью (ЭЦП) счет, в котором указывает: · наименование товара (услуги), · стоимость товара (услуги), · код магазина, · время и дату совершения операции. С гражданско-правовой точки зрения этот счет является предложением заключить договор (офертой). 3. Покупатель подписывает своей ЭЦП предъявленный ему счет и отправляет его обратно в Магазин, совершая тем самым акцепт. Договор считается заключенным с момента подписания Покупателем выставленного ему счета. В системе счет, подписанный Покупателем, становится чеком. 4. Подписанный двумя ЭЦП (Магазином и Покупателем) чек направляется Магазином в Банк для авторизации. 5. Банк производит обработку подписанного чека: · проверяет наличие в Системе Магазина и Покупателя, · проверяет ЭЦП Покупателя и Магазина, · проверяет остаток и лимиты средств на счете Покупателя, · сохраняет копию чека в базе данных Банка. В результате проверок формируется разрешение или запрет проведения платежа. 6. При разрешении платежа: 1. Банк переводит денежные средства со счета Покупателя на счет Магазина, 2. Банк передает Магазину разрешение на оказание услуги (отпуск товара), 3. Магазин оказывает услугу (отпускает товар). 7. При запрете платежа: 1. Банк передает Магазину отказ от проведения платежа, 2. Покупатель получает отказ с описанием причины. Покупатель полностью контролирует процесс совершения покупки. В качестве документального подтверждения совершенной сделки у каждой стороны остаются подписанные ЭЦП чеки, удостоверяющие факт совершения сделки и имеющие юридическую силу Вы можете убедиться в простоте, скорости и удобстве описанной технологии, Ошибка! Источник ссылки не найден. Системы CyberPlat. Выписка по счету 1. Покупатель запрашивает выписку о состоянии своего счета, подписывая запрос своей ЭЦП. 2. Банк проверяет код Покупателя и его ЭЦП. 3. При положительных результатах проверки Банк направляет Покупателю подписанную ЭЦП Банка выписку с криптографически преобразованным текстом. 4. Покупатель получает сообщение, производит проверку подписи Банка и обратное криптографическое преобразование выписки. 5. Покупатель сохраняет выписку на своем компьютере. Запрос о прохождении платежей Покупателя в Магазине 1. Покупатель запрашивает информацию о проведенных им в данном Магазине платежах, указывая свой код в Системе CyberPlat. 2. На основании полученного кода Магазин предоставляет информацию о платежах данного Покупателя.

7.Пополнение счета В настоящее время в системе CyberPlat предусмотрена оплата товара или услуги: · со счета, открытого Покупателю в Банке "Платина" · по банковской кредитной карточке любого банка-эмитента. Платеж в системе CyberPlat совершается в том случае, если сумма покупки не превышает остатка средств на счете Покупателя в Банке "Платина" или на карточном счете в банке-эмитенте. Свой счет в Банке "Платина" Покупатель пополняет: · либо взносом наличными через кассу дополнительного офиса · либо безналичным переводом через любой российский банк. Извещение для перевода средств через Сбербанк можно распечатать с помощью ПО "Покупатель". В извещение автоматически вносятся все необходимые реквизиты Банка и Покупателя, Покупатель вводит только сумму перевода. При оплате с использованием банковских пластиковых карточек средства списываются с карточного счета в банке-эмитенте. Пополнение этого счета производится по правилам соответствующей платежной карточной системы. С целью защиты от возможного мошенничества на операции по карточкам наложены дополнительные В ближайшее время дополнительно к существующим планируется внедрение следующих схем платежей Покупателей в системе CyberPlat: · оплата через банк-Агент. · оплата при помощи дебетовых банковских карточек российских платежных систем. В схеме с банком-Агентом Покупатель также может не открывать счет в Банке "Платина", а использовать средства на своем счете в банке-Агенте. В этом случае покупки в системе CyberPlat осуществляются в пределах платежного лимита, который устанавливает банк-Агент в системе CyberPlat Покупателю по его поручению. Сумма покупки списывается с корреспондентского счета банка-Агента

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Финансы /