Финансовые аспекты банкротства предприятий

субъектов естественных монополий; градообразующих предприятий, имеющих фактическую численность свыше 1 000 человек (распоряжение ФСДН N 13-р от 13.03.99г.) Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области N 348 от 27.08.93г. создан координационный. Совет по делам о несостоятельности (банкротстве), в задачи которого входит отслеживание процессор в социально-экономической сфере организаций области координацию действий органов власти и управления при инициировании процедур банкротства, выявление организаций с признаками банкротства, выработка предложений по судебной санации, подготовка предложений по кандидатурам арбитражных управляющих. Указом Президента N 199 от 14.02.96г. установлена обязанность судебных приставов обращать взыскание на недвижимость по исполнительным листам только в третью очередь (после не участвующих в производстве имущества и готовой продукции) и после уведомления ФСДН и ГНИ, ФСДН имеет возможность возбудить в суде дело о банкротстве предприятия-должника при получении уведомления.

Заключение

О дной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство (несостоятельность) хозяйствующих субъектов. Вся жесткость рыночного механизма объясняется тем, что банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются своего рода платой за результативность хозяйственной деятельности. Банкротство стало фактом в России. С одной стороны банкротство крах, гибель предприятия. Но с другой стороны это толчок к изменению в лучшую сторону, возможность возрождения с учетом прошлых ошибок. Процедуры, используемые в качестве необходимых для вывода предприятия из кризисного состояния устанавливаются законодательно. В зависимости от особенностей функционирования предприятий, их места в сложившейся системе хозяйственных связей, роли, которую они играют в региональном хозяйственном комплексе и в соответствующей отрасли, могут быть предложены различные процедуры: продажа предприятия целиком; преобразование его в акционерное общество и продажа контрольного пакета на инвестиционных торгах, коммерческом аукционе или конкурсе; применение процедур внешнего управления; продажа на инвестиционных торгах с одновременной реструктуризацией капитала; диверсификация производств; ликвидация предприятия как юридического лица возможным сохранением имеющих самостоятельное значение активов предприятия путем продажи их единым имущественным лотом в процессе kонкурсного производства; реструктуризация в рамках санации на основе негосударственных средств. Опыт работы Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) показывает, что в случае своевременного и грамотного применения процедур банкротства в отношении предприятий-должников удается достичь снижения кредиторской задолженности, в том числе и по задолженности предприятия своим работникам по заработной плате. Примером является продажа в соответствии с Указом Президента РФ от 02.06.1994 N 1114 Московского экспериментального витаминного завода на инвестиционном конкурсе с условиями погашения имеющейся задолженности предприятия в месячный срок и осуществления инвестиций в предприятие более чем на десять миллионов долларов. Необходимо отметить, что процедура банкротства применима как к государственным, так и предприятиям иных форм собственности. Квалифицированная реализация уже существующего законодательства о несостоятельности и неплатежеспособности предприятий позволяет осуществить реорганизацию, перепрофилирование на производство пользующейся платежеспособным спросом продукции, привлечение инвестиций в предприятия, в конечном итоге экономическое оздоровление. В данной курсовой работе автором была сделана попытка охватить финансовые и правовые аспекты института банкротства с учетом современных методик оценки потенциального банкротства, как российской, так и зарубежных, а также последних изменений законодательства о банкротстве, что является неоспоримым достоинством работы.

Список использованных источников и литературы:

1. Гражданский кодекс РФ, часть 1 2. Письмо ЦБ РФ N 83-П от 21.07.99г. "Положение о порядке выдачи и аннулирования Банком России аттестатов руководителя временной администрации по управлению кредитной организацией и арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации" 3. Письмо ЦБ РФ N 84-И от 12.07.99г. Инструкция "О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций" 4. Постановление Законодательного Собрания Челябинской области N 358 от 27.08.98г. "О координационном Совете по делам о несостоятельности (банкротстве)" 5. Постановление Правительства РФ N 537 от 1.06.98г. "О Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению" 6. Распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 13.03.99 г. N 13-р "О введении мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности" 7. Указ Президента РФ N 199 от 14.02.96г. "О некоторых меpax по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций" 8. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" N 6-ФЗ от 8.01.98г. 9. Федеральный закон N 122-ФЗ от 24,06.99г. "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса" 10. Федеральный закон N 40-Ф.З от 25.02.99r, "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" *** 11. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995. с.130 12. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. М.: ИНФРА-М, 1998. 298с. 13. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. Т2. К.: Ника-Центр, 1999. 512с. (Серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 3). 14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е издание, перераб. И доп. - Минск: ООО «Новое знание». 1999. 688с. 15. Стрекалов О.Б., Зарипов Э.Р. Кризисы в организации и управление проектами: Учебное пособие. Казань: Казан. гос. технол. ун-т, 1997, 160 стр., с. 36-40 16. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов/ Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. 469 с., с. 95-97 17. Шеремет А.Д., Сауфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. М.: Инфра. - М. 1999.- 343с. 18. Финансовый мененджмент: Учебник для вузов. Под ред. Академика Г.Б. Поляка и др. М.: «Финансы». Издательское объединение «ЮНИТИ», 1997. 518с.

*** 19. Давыдова Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий // Управление риском, 1999 г., № 3, с. 13-20

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12
Рефераты / Финансы /