Постатейный анализ себестоимости промышленной продукции

в 3 раза. Расходы на вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергию со стороны возросли почти в 2 раза, а расходы на оплату труда и амортизационные отчисления выросли в 5 раз. Следовательно, уровень затрат в 1996 году вырос настолько, что объединению необходимо увеличивать добычу газа, газового конденсата или же затраты превысят стоимость всей продукции, получаемую от реализации товарной продукции.

Заключение

В заключении мне хотелось бы отметить, что вопросы калькуляции и анализа себестоимости продукции занимают важное место в планировании и анализе производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия, и в частности газодобывающих и нефтедобывающих объединений. Анализ себестоимости по статьям затрат дает возможность установить динамику отдельных статей и ее влияние на себестоимость продукции. Результат анализа позволяет видеть, под влиянием каких статей расходов сформировался тот или иной уровень себестоимости, в каких направлениях необходимо вести борьбу за снижение себестоимости. В моей работе было показано какие статьи затрат составляют себестоимость товарной продукции газодобывающей отрасли. Калькуляции должны вскрывать достижения и недостатки работы газовых компаний в области добычи и транспортировки товарной продукции и тем самым способствовать стимулированию работников для борьбы со снижением себестоимости. Эта проблема стоит особенно остро в настоящее время, когда при довольно долго затянувшемся топливном кризисе только максимально возможное снижение себестоимости и умелое управление обеспечивают выживание компаний в условиях свободной конкуренции. В условиях свободной конкуренции цена продукции, произведенной предприятиями, фирмами, выравнивается автоматически. На нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки и др., неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства. Таким образом, чем экономнее будем мы, тем меньше будет затрат на производство продукции, и тем дольше мы сможем жить на этой планете с имеющимися природными ресурсами, которые пока еще способны удовлетворить наши желания. Список литературы:

Годовой отчет по промышленной деятельности ПО «Уренгойгазпром» за 1996 год. Годовой отчет по промышленной деятельности ПО «Уренгойгазпром» за 1995 год. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.:Банки и биржи, ЮНИТИ,1996. Диденко Т.В., Калинина В.П. Лабораторная работа по курсу «Статистика». М.: МИНГ им. И.М. Губкина, 1990. Калинина В.П., Диденко Т.В. Средства производства и технический прогресс на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. М.: МИНГ, 1987. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1997. Сивцов В.Н. Статистика промышленности: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1981.

Содержание:

1.Введение ……………………………………………………………... стр.1 2.Сущность и значение себестоимости продукции и ее виды ……. стр.2 3.Классификация затрат на выпуск и реализацию продукции …… стр.4 4.Структура себестоимости и факторы, ее определяющие ……... стр.7 5.Планирование себестоимости продукции на предприятии ……. стр.8 6.Индексы себестоимости товарной продукции …………………… стр.10 7.Показатели затрат на рубль товарной продукции ……………… стр.11 8.Расчетная часть постатейного анализа себестоимости ……… стр.13 9.Анализ динамики себестоимости товарной продукции при помощи индексов …………………………………………………….. стр.28 10.Заключение …………………………………………………………… стр.30 11.Список литературы ………………………………………………… стр.31

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8
Рефераты / Финансы /