Финансирование проектов, механизмы смешанного финансирования, самоокупаемости, страхования, противозатратные механизмы

проценты. Но если мы совершили все эти операции, то назад вернуться сложно. Налицо процесс увязания в «замазке», так как свобода действий после вступления инвестиционного проекта в силу существенно ограничена. Нельзя сказать, что как только началась реализация инвестиционного решения, свобода решений и действий стала равна нулю. Конечно, можно перепродать станки, избавиться от них. т.е. произвести деинвестирование. Очень часто так и поступают. Исправить ошибку лучше раньше, чем позже. Однако за это надо платить. Например, надо продолжать выплачивать в течение пяти лет кредит, платить неустойку поставщикам комплектующих для производимой продукции - они ведь надеялись на многолетнее (5-10 лет) сотрудничество и сделали какие-то вложения у себя, платить неустойку покупателям, за нарушение договорных условий в течение тех же 5- 10 лет. Разумеется, риск совершения ошибки нельзя полностью исключить, даже если будет работать 100 авторитетных консультативных фирм. Но минимизировать риск необходимо. Руководители предприятий не должны бояться принимать решения. Их обязанность - предусматривать запасные выходы из неблагоприятной ситуации, проигрывая заранее такие ситуации, корректируя свои планы в зависимости от временного изменения рыночных факторов.

Б. Принцип адаптационных издержек. Адаптационные издержки - это затраты инвестора, обусловленные необходимостью приспосабливаться к новой инвестиционной среде. Цена за адаптацию - снижение текущей доходности предприятия, принявшего решения об инвестировании. Даже ценные бумаги сразу выгодно перепродать невозможно, если их реальный курс падает. Можно потерять много времени в ожидании выгодного момента их перепродажи. Потеря времени означает «замораживание» капитала и снижение его доходности. Адаптационные издержки производственного инвестирования еще больше. Любая адаптация имеет свои издержки: нужна новая информация - плати, нужна новая технология - плати, нужны средства на подготовку кадров - плати и т.п. Практический совет: надо рассчитывать адаптационные издержки и включать их в расчет цены, по которой будете продавать новую продукцию. Чем больше спрос на продукцию, тем больше адаптационных издержек может позволить себе инвестор.

В. Принцип мультипликатора (множителя). Принцип мультипликатора опирается на взаимосвязь отраслей. Это означает, что рост спроса на жилье автоматически вызывает рост спроса на технологически сопутствующие товары: металл, цемент, кирпич -деловую древесину, стекло, обои, кожу и т.д. Мультипликационный процесс выражает реально существующую зависимость между отраслями. Инвестиционный мультипликатор, это какая-либо отрасль, выгодная для инвестирования в связи с повышенным спросом на ее продукцию. Изучение и прогнозирование мультипликационных процессов даст возможность заранее знать время и экономическую силу конкретного воздействия, выгодно использовать эту информацию: прекратить невыгодное инвестирование и заняться новым бизнесом, заблаговременно опережая конъюнктуру. Подобное доходное заблаговременное действие может быть и в форме перепродажи акций, и в форме перепрофилирования производства. Эффект мультипликации слабеет по мере удаления отрасли от отрасли генератора - спроса и доходности, а также затухает во времени. Поэтому опоздали вы с перепрофилированием производства, вас опередили конкуренты и уже удовлетворили повышенный спрос со стороны отрасли-мультипликатора. Мультипликационный процесс не принес вам дохода.

Г. Принцип «взвешивания». Отражает соотношение между оценкой актива на фондовой бирже и его реальной восстановительной стоимостью. Показатель этой зависимости определяется по выражению: Q= Если дробь больше единицы, то инвестирование выгодно. Так рост рыночной (биржевой) оценки существующих домов по отношению к текущей стоимости строительства аналогичных домов позволяет вычислить показатель Q. Если он больше единицы, то может оказаться, что выгоднее заказать себе строительство нового дома (цеха, предприятия), чем приобрести его по биржевой цене, поскольку такая цена больше, чем издержки (затраты) на новое строительство. Таким образом, выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса (биржевая цена) и ценой предложения (цена строительства). Так, в случае инвестирования в покупку целого предприятия (фирмы) показатель Q определяется из выражения: Q= Владение основными принципами инвестирования помогает учитывать многие обстоятельства, связанные с инвестированием, и принимать правильное решение. Важно использовать эти принципы в блоке, одновременно, комплексно.

2.2. Собственные источники финансирования. Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направлять на капитальные вложения производственного и социального характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии. Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии происходит систематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные денежные средства (путем включения амортизационных отчислений в издержки производства), которые могут быть направлены для расширения воспроизводства основного капитала предприятий. Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые объекты, на которые по установленным нормам (% от балансовой стоимости) начисляется амортизация. Однако такие объекты не требуют возмещения до истечения нормативного срока службы. Необходимость обновления основных фондов, вызванная конкуренцией товаропроизводителей, заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накопления для последующего вложения их в инновации. Ускоренная амортизация как экономический стимул инвестирования осуществляется двумя способами. Первый заключается в том, что искусственно сокращаются нормативные сроки службы и соответственно увеличиваются нормы амортизации. Такой метод ускоренной амортизации применяется в нашей стране с 1 января 1991г., когда предприятиям разрешили утвержденные нормы амортизационных отчислений по конкретным инвентарным объектам увеличивать, но не более чем в 2 раза. Амортизационные отчисления, начисленные ускоренным методом, используются предприятиями самостоятельно для замены физически и морально устаревшей техники на новую, более производительную. За счет высоких

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Финансы /