Интернет-страхование

значительную долю аудитории пользователей Интернет, так и уменьшением расходов на обслуживание. По сравнению с прямым обслуживанием клиентов обслуживание через Интернет влечет за собой гораздо меньшие трансакционные издержки (0,50 долл. и 0,01 долл. соответственно). По прогнозам Forrester Research (исследовательской группы, изучающей влияние технологии на развитие бизнеса), Интернет-продажи страховых услуг достигнут к 2001 г. 1,2 млрд долл., а к 2003 г. Интернет-продажи страховых услуг и продажи, совершенные с участием Интернет, составят 1,1 млрд долларов. И будущее Интернет-страхования действительно волнует очень многих во всем мире. Так, совершенно недавно (в мае 2000г.) в США проводился опрос Национальной ассоциации профессиональных страховых агентов (PIA), который показал, что агенты рассматривают Интернет, в первую очередь, как способ продавать дополнительные продукты существующим клиентам и как среду для деловых операций. В опросе участвовали около 900 агентов, которые собрались на Национальную конференцию, посвященную страхованию от наводнений. Целью опроса было выяснить, каково отношение участников конференции к современным технологиям и электронной коммерции в страховой отрасли и каких тенденций они ожидают в будущем. Опрос являлся частью обсуждения роли технологий и электронной коммерции в страховой отрасли и проводился под руководством PIA. Среди участников обсуждения были Роберт Финли (Robert Finley), торговый представитель Ebix.com, Кейт Савино (Keith Savino), президент InsureHelp.com, Давид Говард (David Howard), президент группы Insurance Management Solutions, и др. Роль посредника в обсуждении выполняла Рита Холлада (Rita Hollada), глава Национального комитета производителей страхования от наводнений. "Этот опрос имеет очень большое значение, так как позволяет понять, каково отношение участников страхового бизнеса к электронной коммерции. В нашем опросе принимали участие страховщики и страховые посредники, а также представители компаний, работающих в Интернете", сказала Холлада. "Результаты опроса показали, что Интернет играет важную роль в распространении страховых услуг и обработке контрактов. Кроме того, мы выяснили, что респонденты в первую очередь используют Интернет как средство общения с существующими клиентами и привлечения новых покупателей, а во вторую очередь - как платформу для проведения деловых операций". "Еще одним важным открытием оказался тот факт, что 89 процентов участников считают репутацию фирмы критическим фактором для успеха электронной компании", добавила Холлида. Вопросы были разработаны с целью выяснить мнения участников, и поэтому в них не было "правильных" или "неправильных" ответов. Однако некоторые вопросы проверяли также осведомленность участников о тех или иных фактах, касающихся страховой индустрии в целом. Ниже приведены вопросы и результаты опроса.

Какова основная причина, по которой страховые компании решают создавать свои web-сайты в Интернете? 23%A.Сайт можно эффективно использовать для рекламы компании и привлечения внимания потребителя 15%B.Потребители ожидают, что у страховой компании есть web-сайт 17%C.Можно увеличить объем продаж, продавая товары прямо на сайте компании 44%D.Сайт позволяет существующим клиентам получать дополнительную информацию о товарах и услугах компании Как часто должна компания пересматривать и вносить поправки в бизнес-план работы в Интернете? 29%A.Дважды в год48%B.Каждые полтора месяца 9%C.Когда возникает такая необходи мость17%D.Каждую неделю Насколько важна деловая репутация компании для успеха фирмы в электронном бизнесе? 89%A.Критически важна - потребитель работает только с теми компаниями, которым доверяет5%B.Репутация не имеет значения: главное в электронной коммерции это цена2%C.Важно иметь громкое, узнаваемое имя, а репутация не имеет значения4%D.Это не так уж важно. Основная масса клиентов не станет интересоваться репутацией компании Сколько страховых компаний сегодня предоставляют возможность покупать или обрабатывать полисы через Интернет? 11%A.50%40%B.Таких компаний почти нет5%C.Около 75%43%D.20%(Специалисты считают, что такие услуги предоставляют 20% страховых компаний).

Сколько посетителей сайта становятся клиентами компании? 27%A.25%25%B.менее 2%9%C.более 50%40%D.5% Сколько web-сайтов существует сегодня в Интернете? 28%A.37 млн.24%B.12 млн.9%C.200,00037%D.3,8 млн.(Исследования показывают, что в Интернете существует 37 млн. web-сайтов)

Наиболее эффективно использовать сайт для: 22%A.предоставления информации потенциальным клиентам19%B.продажи дополнительных продуктов существующим клиентам 12%C.продажи продуктов новым клиентам46%D.обмена информацией и связи с существующими клиентами Какой процент от общих продаж за 1999 год в США составили продажи через Интернет? 56%A.менее 1%12%B.около 10%6%C.почти половину26%D.около 5%(Недавний опрос показал, что доходы от продаж через Интернет в 1999 году составили 1,4% от общего объема продаж).

Что больше всего ценят агенты при работе со страховыми компаниями через Интернет? 10%A.Возможность урегулирования претензий через Интернет19%B.Создание полиса в режиме реального времени29%C.Предоставление информации о ставках на сайте компании49%D.Электронный интерфейс Что является основным препятствием, не позволяющим небольшой компании заняться электронной коммерцией? 0%A.Оборудование28%B.Затраты29%C.Уровень знаний персонала45%D.Понимание Интернета Интересные сведения. Не так ли? Но ведь это данные по США. А как же обстоят дела с Интернет-страхованием в России? Давайте перейдем к следующему пункту реферата, в котором я и попытаюсь дать ответ на этот вопрос.

II. ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ.

Как вы уже поняли, страховщики сравнительно недавно освоили продажу полисов через Интернет мировой опыт он-лайновых страховок насчитывает всего около четырех лет. На сегодняшний день в мировом годовом объеме электронных продаж в $10 млрд на долю страховых продуктов приходится $250 млн. Российский потребитель получил первую возможность застраховаться, не вставая из-за компьютера, только в декабре прошлого года. Впрочем, анкеты для расчета стоимости выбранной страховки российские страховщики разместили на своих сайтах раньше. Любопытно, что одной из первых новые технологии продаж освоила компания "Народный резерв" страховщик, широко известный в народе как образец страховой пирамиды. В настоящий момент на отечественном рынке свои продукты он-лайн предлагают "Ренессанс Страхование", "Ингосстрах", "Ресо-Гарантия", "АВИКОС" и другие. Однако уровень удобства и быстроты сделки у компаний разный (см. таблицу). Всего у потенциального покупателя в сети есть три возможности купить страховку. Первый самый быстрый. На сайте компании нужно выбрать нужный вид страховки. Затем заполнить форму для расчета стоимости полиса. Данные, которые следует указать в анкете, сходны с теми, которые страховщик своей рукой заполняет в офисе, если вы лично пришли за страховкой.

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Страхование /