Статистический анализ динамики состава населения

Для центральных районов и Северного Кавказа характерна пониженная доля лиц трудоспособного возраста, но если в центральных районах это связано с высокой долей пенсионеров в составе населения, то на Северном Кавказе с повышенной долей детей и подростков.

Заключение

Тенденции изменения состава населения в России на современном этапе складываются и развиваются на фоне общего социально-экономического кризиса. Все или почти все сегодняшние демографические проблемы России, идет ли речь о низкой рождаемости или высокой смертности, о суженном воспроизводстве населения или новых тенденциях процессов формирования и распадения семей, связаны с историческими изменениями в условиях жизни людей, происходящими во всех странах с высоким уровнем индустриализации и урбанизации. Но существует и Российская специфика. Это высокая смертность от устранимых причин смерти, недостаточная обеспеченность репродуктивных прав женщины и семьи, низкий уровень репродуктивного здоровья, неразвитость методов планирования семьи, высокая материнская смертность и пр. Преодоление этих негативных тенденций требует длительных и разносторонних усилий, которые, по причине обычной ограниченности ресурсов, не могут быть предприняты одновременно и с одинаковой интенсивностью. Необходим правильный выбор приоритетов, который позволил бы сконцентрировать имеющиеся ресурсы на наиболее важных и перспективных направлениях действий, на решении проблем, которые, по тем или иным причинам достигли критической остроты. Но кроме экономических есть и серьезные политико-идеологические препятствия. Усилия, направленные на развитие полового просвещения или служб планирования семьи в России, не всегда находят понимание общественного мнения. Велико значение обобщающих статистических показателей в решении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики. Они необходимы для определения роста населения, в изучении миграции населения, составляющей основу межрайонного перераспределения рабочей силы и достижения равномерности ее распределения. Поскольку население в определенном аспекте изучают многие другие науки здравоохранение, педагогика, социология и пр., необходимо использовать опыт этих наук, развивать их методы применительно к нуждам статистики. Стоящие перед нашей страной задачи обновления должны затронуть и решение демографических проблем. Разработка комплексных программ экономического и социального развития должна включать в себя разделы по демографическим программам. Их решение должно способствовать развитию населения с наименьшими демографическими потерями.

Список использованной литературы

1. Социальная статистика / Под ред. Елисеевой И.И., М., 1997 2. Население России. Ежегодный демографический доклад. М.,1999. 3. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.,: Наука,1998. 4. Об основных тенденциях развития демографической ситуации в России до 2015 г., М., 1998. 5. Борисов В.А. Демография, М.,1999. 6. Бедный М.С. Мальчики или девочки? Медико-демографический анализ, М.: «Статистика», 1980. 7. Кильдишев и др. Статистика населения с основами демографии, М.: «Финансы и Статистика», 1990. 8. Население России. Ежегодный демографический доклад. М.,1993.

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8
Рефераты / Статистика /