Современные взгляды на предмет и содержание статистической науки

время = явочный фонд целодневные простои. По фактически отработанному времени определяются общие затраты труда. 1.3 Стоимостная оценка труда Зататы труда, выраженные в деньгах,- стоимостная оценка трудовых затрат- цена труда. Рассчитывается в основном на одного человека, на один человеко- час. В цену труда на предприятии входят: · начисляемая зарплата, · отчисления в соцстрах, медстрах и т.д. · налоги на труд. Т.о., критерием является то, что сюда (в цену труда) относится налог на превышение фонда оплаты труда. 2. Показатели использования рабочей силы и рабочего времени. Принцип: фактические затраты разделить на максимально возможное. 1. Коэф сменности рабочих (показатель использования рабочих мест)= а) число работающих на предприятии/ число работающих в наиболее заполненную смену, рассчитывается на определенную дату по показателям момента. б) общее количество отработанных человеко- дней/ число человеко- дней, отработанных в наиболее заполненную смену. 2. Коэф использования сменного режима = коэффициент сменности/ число смен по режиму (количество смен мб 2 или 3). 3. Коэф использования рабочего дня = средняя фактическая продолжительность рабочего дня/ среднеустановленная продолжительность рабочего дня. 4. Коэф использования максимально возможного фонда рабочего времени = фактически отработанное время/ максимально возможный фонд. 5. Интегральный показатель использования рабочего времени = коеф использования рабочего дня * коеф использования максимально возможного фонда. Все эти показатели отражают количество затрат труда и степень использования. 3. Показатели, характеризующие эффективность использования труда. Производительность живого труда- это способность живого труда производить в единицу времени определенное количество продукции. Показатели производительности труда: 1. Выработка: , где L- численность работников, Q- объем продукции, T-затраты труда. 2. Трудоемкость: , W=1/t. В зависимости от принятой единицы измерения труда будут получаться разные показатели: на одного человека, на один человеко- день, час, на рубль затрат труда. В РФ производительность труда считается по общему объему выпуска, а за рубежом- по чистой продукции. Показатели динамики производительности труда- индексы производительности труда. 1. Индивидуальные индексы (по какому- либо продукту).

2. Общие индексы- в целом по производству.

(по формуле среднего индекса). , где Id- индекс структурных сдвигов. , где , a . Формулы к задачам: , - переменного состава. - постоянного состава. Индекс Струмилина. . Эта формула нужна для расчета индекса производительности как средней из индивидуальных индексов. Для оценки использования трудовых ресурсов существует показатель фондовооруженности труда: - показатель количества фондов на одного работника - фондоемкость w = f*t 11.Статистика общественного продукта.

1. Принципы построения макроэкономических показателей. Макроэкономические показатели призваны отразить результаты экономической деятельности за определенный период и обеспечить возможность анализа влияния мероприятий эк. политики на экономические процессы. Расчет экономических показателей предполагает решение двух проблем: 1. определение экономического смысла показателя 2. его расчет на основе имеющейся информации. У нас был разработан баланс н/х, где были показаны результаты развития страны. Эти показатели основывались на натуральных потоках, за рубежом- на стоимостных . С 1988 стали переходить на расчет ВВП. Принципиальные отличия в методологии расчетов макроэкономических показателей в рыночных условиях.Методология расчета базируется на следующих предпосылках: a) равноправность материальных и нематериальных сфер Классификация отраслей, осуществляющих производственную деятельность включает: · промышленность · строительство · с/х · транспорт и связь · сфера обращения (торговля) - Это сфера материального производства Ё просвещение, здравоохранение, культура, искусство Ё ЖКХ Ё управление, финансы, страхование Ё наука - Это сфера нематериального производства. Производственная деятельность включает рыночную деятельность (все что продается) и нерыночную деятельность (бесплатные услуги государства и общественных организаций, производство продукции в хозяйствах для собственного потребления). b) концепция факторов производства Раньше считалось, что продукция является только результатом труда рабочих, но в настоящее время считается, что продукция создается трудом, землей и капиталом. Владельцы этих факторов производства имеют право на получение доходов от этих факторов, имеют право на оплату труда, земельную ренту. c) объективность связей экономики самостоятельность субъектов в условиях отделения государства от управления хозяйственной деятельностью.

Результат производства в данном году это результат функционирования экономики за год. Результатом производств за год называется то, что выпущено и не подлежит дальнейшей переработке. Это те продукты, которые готовы к потреблению + продукты накопления + экспорт. Результат функционирования экономики за год (валовый выпуск продукции) является продукт, который не подлежит дальнейшей переработке в экономике страны, то есть продукция, которая подлежит потреблению, накоплению и экспорту. Таким образом, на уровне народного хозяйства выявляется понятие конечного потребления. 2. Система макроэкономических показателей. Валовая продукция- сумма стоймостей всей произведенной за год в экономике продукции, включая производство товаров и услуг, которые могут иметь рыночный и нерыночный характер. ВВП- все, что произведено в нашей стране. ВНП- национальная экономика независимо от территории. ЧВП = ВВП - Амортизация. ЧНП = ВНП - Амортизация. НП (НД) = ЧНП - косв налоги вновь созданный продукт в экономике. Валовый выпуск в отраслях, производящих товары, равен валовой продукции этих отраслей. Валовый выпуск промышленности отражается стоимостью реализованной продукции, с/х продуктов - совокупностью сырых без переработки продуктов животноводства и растениеводства, строительства- объемом выполненных строительно- монтажных работ, транспорта, связи и торговли- объемом валовых доходов от основного вида деятельности. Валовый выпуск по отраслям, оказывающим рыночные услуги- выручкой от реализации платных услуг, нерыночные (бесплатные) услуги определяется по объему текущих затрат на оказание этих услуг + потребление основного капитала (амортизация). Валовый выпуск по экономике - текущее потребление = ВВП. Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде- это материальные затраты без амортизации. Т.о., в целом по экономике существует три основных показателя: ВВ - ПП = ВВП

Структура цен товаров и услуг. Факторная цена = М + А + V + налоги на производство + П, где М- материальные затраты, А- амортизация, V- оплата труда, П- чистая прибыль (без учета налогов на прибыль). Цена производителя (основная производстванная

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9
Рефераты / Статистика /