Субъекты предпринимательской деятельности

совета 70 лет. Акционерное общество упрощенного типа (УАО) Это компания, капитал которой полностью оплачен ее подписчиками и разделен на акции. Она состоит из двух или более компаний, капитал каждой должен быть не менее 1,5 тыс франков. УАО объединяет в псрн?1о очередь предприятия, желающие организовать совместную деятельность, например группы, созданные по экономическим интересам, но она может также заинтересовать и существующие филиалы крупных групп. УАО не может использовать общественные сбережения. Нормы, регулирующие полномочия членов совета директоров и наблюдательного совета, применимы и для руководства УАО. Президент компании имеет широкие полномочия по оперативному руководству компанией. Устав может содержать положения о неотчуждаемости акций на срок не более 10 лет и обусловить любую продажу акций при условии предварительного согласования этого вопроса с членами компании. Общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее одному лицу (ПОЛ) До 1985 г. для создания компании требовалось два человека. Закон от 11 июля 1985 г. позволяет отдельному предпринимателю создать ООЛ, пользуясь при этом всеми преимуществами общества с ограниченной ответственностью. Су шествует и определенная специфика, а именно: единоличный владелец общества может быть как физическим, так и юридическим лицом. Физическое лицо не может быть единоличным участником не скольких ООЛ. Правила, регулирующие размеры капитала компании (минимум 50 тыс. франков), положения Устава, вкладов, гласности тем же, что и для общества с ограниченной ответственностью. Нужно отметить, что это не какой-то особый тип компаний, а разновидность ООО. Руководство ООЛ может осуществляться только физическим лицом. Нужно отметить, что ГК РФ (ст. 89) и Закон РФ об ООО допускают создание ООО с участием одного лица, однако регулирование этого вопроса отличается от регулирования по французскому законодательству.

В ФРГ Акционерный закон от 6 сентября 1965 г. предусматривает возможность создания «Коммандитного товарищества на акциях» (КТА). Согласно Закону (§ 278) коммандитное товарищество на акциях является торговым товариществом с самостоятельной субъектностью, в котором минимум один участник неограниченно отвечает перед кредиторами товарищества (лично отвечающий участник), а прочие участвуют в разделенном на акции уставном капитале, не отвечая лично по обязательствам товарищества (коммандитные акционеры). Правоотношения лично отвечающих участников между собой и с сообществом коммандитных акционеров, а также правовые отношения с третьими лицами, в частности полномочие лично отвечающих участников на ведение дел и представительство товарищества, определяются согласно предписаниям Торгового уложения о коммандитном товариществе. В остальном для КТА соответственно действуют нормы Акционерного закона за изъятиями, установленными для КТА. Органами КТА являются: общее собрание и наблюдательный совет, избираемый Общим собранием. Совет состоит только из коммандитных акционеров.

В Швейцарии допускается создание «Акционерно-коммандитного товарищества». Его учреждение и деятельность аналогичны акционерно-коммандитному товариществу по французскому законодательству. В США особым видом юридического лица, сочетающего корпорацию и партнерство (товарищество), являются так называемые «Профессиональные корпорации», создаваемые по профессиональному принципу и объединяющие юристов, финансистов, аудиторов, врачей и лиц других специальностей. В качестве примера сошлемся на нью-йоркскую адвокатскую фирму «LeBoeuf, Lamb, Leiby and MacRae. A Partnership including professional corporation», что означает «партнерство, включая профессиональную корпорацию». Партнеры в таких фирмах несут неограниченную ответственность, а паедержатели (акционеры) в пределах стоимости паев (акций).

Источник: Белов А. Субъекты предпринимательской деятельности. Право и экономика - №6 1999 г. С.20 27.

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Предпринимательство /