Понятие прибыли и принципы ее формирования в торговле

капитала предприятия. На основе этого показателя можно определить сумму товарооборота на 1тыс. руб. вложенного капитала. Чем выше объём товарооборота, тем больше число оборотов вложенного капитала. Этот показатель можно воспринимать как оборачиваемость капитала, поскольку он показывает, сколько раз за данный период времени оборачивается каждый рубль вложенного капитала. Регулирование общей экономической рентабельности сводится к воздействию на оба составляющих её показателя рентабельность продаж и оборачиваемость капитала. Для характеристики эффективности использования собственного капитала (Кс) ?):

Рк = П/Кс.

Показатель рентабельности собственного капитала (Рк) имеет важное значение для акционеров торгового предприятия. Он служит критерием оценки уровня котировки акций акционерного торгового предприятия на фондовой бирже, этот показатель позволяет инвесторам оценить потенциальный доход от вложения средств в акции и другие ценные бумаги. На основе данного показателя можно определить период (число лет) в течении которого полностью окупаются средства, вложенные в акционерное торговое предприятие(1/Рк). Рентабельность производственных фондов торгового предприятия определяется по соотношению суммы прибыли (валовой, чистой) и средней стоимости основных и материальных оборотных средств, умноженному на 100:

Рф = [П : (ОФ + МС) * 100],

Где Рф рентабельность основных фондов, %; П сумма прибыли (валовой или чистой); ОФ средняя стоимость основных средств (фондов); МС средняя стоимость материальных оборотных средств. Если торговое предприятие работает в арендуемых помещениях, зданиях или сдаёт в аренду некоторые объекты основных фондов, то среднюю стоимость основных фондов целесообразно исчислять с учётом сданных и полученных в аренду основных средств. В этом случае средняя величина основных средств определяется путём вычитания из суммарной стоимости собственных и арендуемых основных фондов стоимости объектов основных фондов, сданных в аренду. Для систематизации показателей рентабельности торгового предприятия рекомендуется использовать таблицу.

Расчёт показателей рентабельности торгового предприятия за отчётный период. № Наименование ПоказателейИсточник информацииУслов-ные обозна-ченияФорму-ла расчёта рента-бель-ности Исходные данные

1 товарооборот стр.101 форма 2 Т

2 прибыль приложения к бух. П балансу валовая стр.090 формы 2 Пв чистая стр.090 стр.200 формы 2 Пч

3 средняя величина всего стр.360 бух.баланса К капитала

4 средняя величина собст- стр. 480 бух.баланса Кс венного капитала

5 средняя стоимость стр.022 ОФ основных средств

6 средняя стоимость ма- териальных об.ср-в. стр.122 МС

Расчётные данные

7 рентабельность продаж (товарооборота) Рт П:Т.100

8 рентабельность всего капитала Рк П:К.100

9 рентабельность соб.к-ла. Ркс П:Кс.100

10 рентабельность основ- ных средств (фондов) Роф П:ОФ.100

11 рентабельность мате- риальных об. ср-в. Рмс П:МС.100

Наряду с показателями товарооборота, капитала, основных и оборотных средств для расчёта уровня рентабельности (коэффициентов) применяются и другие показатели: издержки обращения, торговая площадь, численность персонала, каждый из которых подчёркивает определённый аспект результатов деятельности торгового предприятия. Уровень рентабельности, исчисленной отношением суммы прибыли от реализации товаров к сумме издержек обращения, показывает эффективность текущих затрат. Увеличение или сокращение издержек обращения непосредственно влияет на уменьшение или рост прибыли. Этот показатель рентабельности определяет эффективность торговой сделки по товарам. Рентабельность, рассчитанная по отношению к численности занятых на предприятии работников, характеризует эффективность использования рабочей силы и показывает размер полученной прибыли в расчёте на одного работника. Наряду с этим показателем определяются величины валовой и чистой прибыли по отношению к фактической сумме затрат на оплату труда с учётом суммы обязательных отчислений во внебюджетные фонды (на социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости, фонд медицинского страхования). Данный показатель рентабельности отражает размеры валовой и чистой прибыли, полученной в расчёте на 1тыс. руб. средств, израсходованных на оплату труда и социальные нужды. Чем меньше численность персонала предприятия, тем, больше прибыли приходится на одного работника, что свидетельствует о повышении эффективности использования рабочей силы. Здесь непосредственно проявляется принцип: с меньшей численностью работников больший эффект. Кроме того, имеется возможность определить зависимость достигнутых результатов хозяйственной деятельности предприятия от результата труда каждого работника. Отношение прибыли от реализации товаров к величине торговой площади торгового предприятия характеризует размер полученной прибыли в расчёте на 1 метр квадратный площади магазина. Этот показатель свидетельствует об эффективности использования торговых площадей и основного капитала торгового предприятия. Считается, что рациональное использование торговых площадей позволяет повысить размер прибыли. Изучение системы показателей рентабельности торгового предприятия рекомендуется проводить в динамике и, если возможно, в сравнении с показателями других аналогичных торговых предприятий.

Пути повышения рентабельности

Основные пути повышения рентабельности торговли следующие: - использование резервов роста товарооборота; - расширение прямых связей с промышленностью; - сокращение путей звенности товародвижения; - полное получения от поставщиков установленных основных и дополнительных скидок, возмещение от финансовых органов; - внедрение новых форм организации и специализации; - экономия издержек обращения, ликвидация непланируемых потерь. Мероприятия по укреплению хозяйственного расчёта, повышению рентабельности разрабатываются работниками планового отдела и бухгалтерского учёта. Они подвергаются широкому обсуждению. Для контроля за ходом выполнения разработанных мер определяются ответственные лица (как правело, главные бухгалтеры или их заместители, начальника планово-экономических отделов, старшие экономисты).

Порядок проведения анализа

Цель анализа оценка рентабельности предприятия его возможности для самофинансирования. Задачи анализа 1) Проверка степени изменения прибыли за отчётный период. 2) Выявление причин повлиявших на изменение прибыли. 3) Выводы и предложения по результатам анализа.

Анализ прибыли и рентабельности проводится с использованием методов: сравнения, разниц, цепной подстановки. Изменение прибыли и рентабельности предполагает оценку выполнения плана, динамики этих показателей, измерение степени влияния на них основных факторов. Прибыль и рентабельность, а также основные факторы, их определяющие (товарооборот, планируемые и не планируемые доходы,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Предпринимательство /