Экономическая сущность предпринимательства

На втором этапе предпринимаются попытки найти совершенно новый способ реконструирования существующего бизнеса на основе использования новых технических достижений, новых методов организации бизнес-процессов для кардинального (не на то или иное число процентов, а в то или иное число раз) улучшения обслуживания своих клиентов. Вся работа по реинжинирингу ведется специально создаваемой командой, состоящей из менеджеров высокого уровня и специалистов в различных областях экономической деятельности, использующих самые последние информационные технологии для достижения совершенно новых деловых целей. Вся деятельность по реинжинирингу бизнес-процессов строится на основе применения методики "мозговых атак". Обсуждение является основным средством обеспечения высокого уровня качества проекта. Участниками работ по реинжинирингу являются: Лидер проекта член высшего руководства компании, который возглавляет организацию и проведение реинжиниринга. Владельцы процессов менеджеры, отвечающие за обновляемые процессы. Руководящий комитет (совет) наблюдателей образован из представителей высшего руководства компании для определения общей стратегии по реинжинирингу и контроля выполнения работ по проекту; Специалист компании, отвечающий за развитие методик и инструментариев поддержки реинжиниринга, а также координирующий выполнение различных проектов в рамках компании. Команда по реинжинирингу группа специалистов для проведения реинжиниринга выбранного процесса. В состав команды входят: эксперт по методу, группа обеспечения качества, группа документирования, координатор, лидеры и владельцы процессов, штат менеджеров проекта. . Реинжиниринг позволяет увязать деятельность фирмы с ее глобальными и локальными стратегическими целями

4. Предпринимательские сети

Предпринимательские сети системы коммуникаций в корпоративных стратегиях, получившие распространение в 80-х годах, в основе которых находятся некоммерческие формы межфирменного сотрудничества и кооперации, а также стратегии инновационного сотрудничества Возникновение таких форм сотрудничества явилось как следствие перехода от одного типа экономической системы - индустриального, при которой захват собственности на средства производства и развитие производственной базы были стратегическими факторами развития предприятий, к постиндустриальному, в котором информационные ресурсы, накопленный опыт научных разработок и высокоэффективные технологии становятся центром всеобщего внимания. В основе межфирменного сотрудничества лежит обмен опытом и совместное ведение исследований, что создает ряд выгод: - снижение риска инновационных разработок путем использования имеющегося опыта; - рассредоточение капитальных затрат, формирование портфелей инвестиций; - преодоление ограниченности внутригосударственного регулирования инновационного развития при международных формах сотрудничества; - обмен взаимодополняющими технологиями и патентами; - экономия на масштабе работ; - смягчение издержек конкурентной борьбы.

Тема 3. Организационные формы предпринимательства

1. Предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Современное состояние рыночной экономики характеризуется развитием разнообразных форм предпринимательства, где ведущая роль принадлежит фирмам (предприятиям) и их объединениям. Фирма обособленная целостная система технологических и социально-экономических отношений, выступающая как организационно-хозяйственная единица. Классификация фирм: По виду хозяйственной деятельности промышленные, торговые, оказывающие различные услуги (сфера связи, страхования, инжиниринговые, банковские и финансовые, инвестиционные, операции с недвижимостью и ценными бумагами), научно-исследовательские, инновационные. По отраслевой принадлежности (степени диверсификации): - моноотраслевые (специализированные фирмы и их объединения синдикат, картель); - диверсифицированные с сохранением профилирующего производства (концерн); без сохранения профилирующего производства (конгломерат); - многоотраслевые, включающие в свою деятельность финансовые операции (холдинги, ФПГ) По территориальной принадлежности национальные и транснациональные компании; По величине крупные, средние, малые; По организационной форме: - единоличное владение; - партнерства; - акционерные общества или корпорации. Предприятие как хозяйствующий субъект наделяется правом юридического лица Признаки юридического лица: · имеет обособленное имущество; · отвечает этим имуществом по своим обязательствам; · может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права; · несет обязанности; · выступает в качестве истца и ответчика в суде; · имеет самостоятельный баланс или смету. Юридические лица могут быть двух типов: · преследующие в качестве основной цели извлечение прибыли из своей деятельности. Такие организации являются "коммерческими"; · не преследующие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Такие организации признаются "некоммерческими". Это фонды, т.е. не имеющие членства организации, учреждаемые гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующие социальные, благотворительные, культурные и общественно-полезные цели.

2. Индивидуальное предпринимательство.

Частное предпринимательство предпринимательство частного лица, который ведет дело за свой счет, лично занимается управлением, самостоятельно принимает решения и несет неограниченную ответственность всем своим имуществом. Как правило сферами частного предпринимательства выступают: 1. Фермерство; 2. Местная розничная торговля; 3. Местная сфера услуг. Частное предпринимательство способствует развитию инициативы, деловой активности самостоятельности и независимости населения. Единоличное управление деятельностью обеспечивает быструю реакцию на изменение среды и гибкость в принятии решений. В качестве слабых сторон можно выделить: 1. Финансовая ограниченность (сложность в привлечении капитала, невозможность снижения издержек за счет крупных поставок) 2. Ограниченность человеческих способностей (нехватка времени и знаний для осуществления всех функций управления, что вызывает потребность в дорогостоящих консультациях; проблема использования выходных дней, больничных листов и отпусков) 3. Хозяйственная деятельность зависит от активности одного человека, что может вызвать затруднения в заключении долгосрочных сделок. Частное предпринимательство может осуществляться в следующих организационно-правовых формах: - Индивидуальная трудовая деятельность без образования юридического лица; - Общество с ограниченной ответственностью на праве единоличного владения.

3. Партнерские формы предпринимательства.

Партнерства объединение усилий и средств индивидуальных предпринимателей, когда два или более лиц совместно занимаются предпринимательством в целях извлечения прибыли. В качестве партнерств можно рассматривать. 1. Хозяйственные

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Предпринимательство /