Бизнес-проект Сервис-центр

на то, что услугами центра технического обслуживания, а также пост-мойки будут пользоваться также и автомобилисты других макрорайонов города. Поставщики. Для организации работы сервис-центра необходима поставка различных составляющих: а) технологического оборудования. б) комплектующих для ремонта. в) ГСМ, лакокрасочных материалов. Поставщиком оборудования для нашей фирмы является компания «Hunter Engineering» которая является мировым лидером в области производства оборудования для автосервисов. Она производит выполненные с учетом последних достижений в науке и технике стенды для регулировки углов установки колес, балансировочные стенды, шиномонтажные стенды, подъемники и стенды для проверки тормозной системы. Оборудование фирмы Hunter одобрено и используется производителями транспортных средств, шин, и их официальными представителями по всему миру. Кроме того, возможны контракты на поставку оборудования от московской фирмы «ЕВРОСИВ», в том числе двухстоечных подъемников «ROTARY SPOA35» и «ROTARY SPA30EM» и ножнечный подъемник «NUSSBAUM UNILIFT 3500A», а также покрасочно-сушительной камеры «BLOWTHERM WORLD 7000». Поставка автозапчастей предполагается от московской фирмы «Шина плюс», которая занимается розничной и оптовой продажей автопокрышек, колесных дисков, аккумуляторов и автозапчастей. Отличительной особенностью поставщика являются большой выбор как отечественной, так и импортной продукции, доступные цены и профессиональное обслуживание. Кроме того, автозапчасти для автомобилей корейского производства предполагается закупать у московской фирмы «CANYON», специализированной на этом виде товара и предлагающей оптимальные цены закупки. Конкуренты. Рассматривая конкурентную среду фирмы, необходимо отметить, что в городе существует достаточно большое количество предприятий, реализующих сервисные услуги автовладельцам. При условии мобильности предмета услуг расположение этих предприятий не играет определяющей роли в выборе такого предприятия. Поэтому повысить конкурентное положение нашей фирмы может лишь высокое качество услуг, современное оборудование для диагностики и ремонта, доступные цены на услуги сервис-центра и за аренду гаражей и стоянки. Для оценки конкурентноспособности проекта следует также отметить и то, что выполнение всего заявленного комплекса услуг и совмещение его с гаражами и автостоянкой не было реализовано в Петропавловске пока еще ни одним предприятием. В этом смысле сервис-центр предлагает новую комплексную услугу, что позволяет рассчитывать на успешное занятие этого сегмента рынка при условии грамотной маркетинговой, рекламной, сбытовой, управленческой политики фирмы. Основными конкурентами создаваемого предприятия следует считать наиболее успешно действующие на рынке Камчатской области фирмы, оказывающие услуги автосервиса: · Конкурент № 1 - АВТОСЕРВИС, СТО, ЧП. · Конкурент № 2 - КАМЧАТРЕЗЕРВ, СТО, · Конкурент № 3 - КАМСТА, ОАО, · Конкурент № 4 - VACVOLINE, Автофирма.

Таблица 4. Сравнительная характеристика конкурентов. Исследуемые показателиКонкурентыКАСКО-БУНКЕР123456Качество услугсреднеесреднеевысокоевысокоеВысокоеОбъем производимых ус луг в мес.. дол.1500025000180002700037000Ассортимент услугсреднийсреднийнизкийсреднийширокийСрок гарантии на ремонтнет6 мес.3 мес.6 мес. 6 мес.Средняя стоимость 1 нч работ. руб.300250320330290Технологический уровень используемого оборудованиясреднийнизкийнизкийсреднийвысокийСкорость выполнения заказавысокаясредняясредняясредняявысокаяНаличие автомойкинетне тнетестьестьУдобство месторасположенияхорошеесреднеехорошеехорошеехорошееКомплексность услугнизкаясредняясредняянизкаявысокаяУровень культурыобслуживаниясреднийсреднийсреднийвысокийвысокийПрименение современных методов маркетинга и управления персоналомЕстьЕстьНетНетЕсть Выводы: в результате произведенного анализа конкурентов можно сделать вывод, что наибольшую сложность на текущий момент представляет конкуренция с фирмой «КАМЧАТРЕЗЕРВ», которая имеет наиболее прочное положение и перспективы развития. Однако наша фирма вполне может составить ей конкуренцию на местном рынке вследствие более низкой цены товара, при условии постоянной грамотной маркетинговой политики, а также за счет более широкой сети консультационных услуг. Кадры. Планируемая численность персонала фирмы - 19 человек. Состав персонала, а также планируемые расходы на оплату труда отражены в таблице 5.

Таблица 5. КвалификацияДолжностьКол-воОкладВсего12345Управленческий персоналГенеральный директор1700700Коммерческий директор1500500Главный механик1400400Главный бухгалтер1500500Производственный персоналавтомеханикмеханик участка диагностики2300600автомеханикмеханик участка вулканизации2300600автомеханикслесарь ремонтного участка2300600техниктехник участкаокраски2200400техниктехник автомойки2200400техниккладовщик1200200Обслуживающий персонал-сторож2250500-уборщик территории2150300ИТОГО195500 Таким образом, ежемесячные издержки на оплату труда составляют 3400 дол. Особое внимание предполагается уделить подбору персонала, который должна осуществляться по возможности из мужчин в возрасте до 35-40 лет с опытом работы в данной отрасли не менее 5 лет, имеющих образование не менее среднего специального, поскольку монтаж и освоение нового оборудования предполагается осуществить силами персонала фирмы. Важными являются также такие качества работников, как способность к обучению и творчеству, способность к психологической адаптации в коллективе, общительность, и т.д., поскольку кадровый фактор является достаточно веским в обеспечении конкурентоспособности фирмы. Маркетинговая политика фирмы. Анализ услуги и стратегия ее позиционирования. Предлагаемая услуга фирмы является комплексной и представляет собой набор услуг по техническому обслуживанию (диагностирование двигателей, агрегатный ремонт, окраска, установка электрооборудования, вулканизация и шиномонтаж, коррекция развала-схождения, замена масел), обслуживанию и охране территории и содержанию гаражей. Комплексность предоставляемой услуги обеспечивает ее функциональную полноту для практически любого потребителя. Отличительным качеством данной услуги является также ее высокий технологический и качественный уровень, определяемый качеством оборудования и высокой квалификаций персонала. Высокие потребительские свойства рассматриваемой услуги определяются также эффективной организацией производственного процесса, управления производством. Сохранение и расширение содержания указанных функциональных свойств услуги позволяет сформировать ее устойчивый положительный имидж и обеспечить высококонкурентную позицию фирмы на рынке услуг автомобильного сервиса. Этой же цели будет способствовать также применение гибкой системы скидок, а также гарантийных обязательств, применяемых по различным видам ремонта автомобилей. Ценовая политика фирмы. Под ценовой политикой понимаются общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свои услуги, что расценивается как один из наиболее существенных элементов

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Предпринимательство /