Налогообложение религиозных организаций

Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет Факультет Экономики и Менеджмента

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Доклад по курсу «Налогообложение»

Выполнила студентка гр.40710

Проверила Некрасова Т.П.

Санкт-Петербург 2000

В настоящее время в России происходит формирование гражданского общества, закладываются основы демократических общественных отношений. В связи с этим большое значение для будущего России приобретает характер складывающихся взаимоотношений между людьми, придерживающийся различных мировоззренческих ориентаций, в том числе между верующими и неверующими, между различными религиозными вероисповеданиями друг с другом и их отношений с государством в лице законодательной и исполнительной власти, между государством и неверующими. Закон “О свободе вероисповеданий”, принятый 25 октября 1990 года Верховным Советом РСФСР, гарантирует осуществление свободы совести в нашей государстве. 26 сентября 1997 года принят федеральный закон РФ “О свободе совести и о религиозных объединениях”. Второй раздел закона «Религиозные объединения» регулирует право на религиозные убеждения и религиозную деятельность. Статья 7 закона предусматривает право выбирать, иметь и менять религиозные убеждения, высказывать и распространять их в устной, печатной и любой другой форме, исповедовать любую религию, беспристрастно совершать религиозные обряды, добровольно вступить в религиозные объединения и выходить из них. Статья 8 определяет религиозные объединения как добровольные объединения совершеннолетних граждан, образованные в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповедания. Религиозная организация(объединение)-добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Они имеют право образовывать региональные или централизованные структуры со своими органами управления и подразделениями. В статье 11 указывается, что религиозные объединения наделяются правами юридического лица с момента регистрации их устава (положения) в Министерстве Юстиции или его органах на местах. Статья 14 определяет, что деятельность религиозного объединения может быть прекращена либо по решению общего собрания его учредителей или съезда, его образовавшего, либо в случае его самоликвидации (распада), либо по решению суда.

Религиозные объединения могут осуществлять миссионерскую деятельность, милосердие и благотворительность, религиозное обучение и воспитание, подвижничество в монастырях, скитах и т.д., паломничество и другие виды деятельности, которые соответствуют определённым вероучения и предусмотрены уставом (положением) данного объединения. Раздел третий этого закона регулирует имущественные и финансовые правоотношения религиозных объединений. Религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Налогообложение религиозных организаций 1. Налог на прибыль Для предприятий, находящихся в собственности религиозных организаций и объединений , зарегистрированных в установленном порядке, налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму прибыли, направленной на осуществление уставной деятельности этих организаций, объединений, союзов и фондов.

Не подлежит налогообложению прибыль: религиозных организаций (объединений) от культурной деятельности и реализации предметов, необходимых для совершения культа; Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года N 579 существует утвержденный перечень товаров, прибыль от производства и реализации которых, полученная религиозными объединениями, а также предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в их собственности, и обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вклада религиозных объединений, не подлежит освобождению от налогообложения · Шины для автомобилей · Охотничьи ружья · Яхты, катера (кроме специального назначения) · Продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов) · Драгоценные камни и драгоценные металлы · Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента) · Высококачественные изделия из хрусталя и фарфора · Икра осетровых и лососевых рыб · Готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов.

Религиозные организации также уплачивают данный налог, в том случае если они продают ненужное имущество, получают имущество безвозмездно. При продаже имущества образуется прибыль, которая в отчетности отражается как прибыль от прочей реализации. Если религиозная организация продает основные средства и нематериальные активы, то прибыль определяется как разница между продажной ценой и их остаточной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции. Если основные средства и иное имущество переданы религиозной организации безвозмездно, их стоимость, указанная в акте передачи, считается налогооблагаемой прибылью. Она должна быть не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающего предприятия. Не считаются прибылью и соответственно не подлежат налогообложению доходы религиозных организаций, образующиеся в результате целевых отчислений на их содержание, поступивших от других предприятий и граждан, добровольные благотворительные пожертвования. При поступлении целевых взносов в первичных документах должно быть четко указано, для выполнения какой программы они предназначены. Эти средства должны быть использованы в соответствии с их целевым назначением.

2. Налог на добавленную стоимость

Религиозные организации не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не являются плательщиками НДС. Налогом на добавленную стоимость не облагаются денежные средства, направляемые на целевое финансирование религиозных организаций, не занимающихся предпринимательской деятельностью и не имеющих оборотов по реализации продукции, кроме выбывшего имущества. При этом должно быть соблюдено следующее условие: данные средства должны учитываться на отдельном счете и об их целевом использовании должны быть представлены отчеты в налоговые органы. Освобождаются от уплаты НДС услуги религиозных объединений: проведение соответствующих обрядов и церемоний, а также изготовление и реализация указанными объединениями предметов культа и религиозного назначения(если не ведут коммерческую деятельность). Но, в некоторых случаях вопрос об уплате НДС может возникнуть, например, при безвозмездной передачи имущества. Плательщиком является сторона их передающая, т.е. при безвозмездной передачи религиозными организациями их имущества кому-либо возникает объект налогообложения НДС, хотя религиозные организации не являются плательщиком НДС.

Необходимость уплаты НДС возникает и при продаже ненужного имущества.

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Налоги /