Подоходный налог с физических лиц

а через пенсии и пособия. Перед налогами должны быть равны все - и пенсионер, и предприниматель, и Президент. Вполне правомерна постановка вопроса об отнесении к экономически необоснованной налоговой форме и такого платежа, как подоходный налог с суммы жалованья, выплачиваемого из бюджетных средств работникам бюджетных сфер деятельности. Более того, сфера применения этого налога может значительно расшириться, поскольку проект Налогового кодекса вносит для законодательного оформления положение о налогообложении доходов военнослужащих. Платеж в виде подоходного налога с жалованья работников бюджетных сфер деятельности (за исключением коммерческих доходов) не может быть классифицирован как собственно налог. Работники бюджетных сфер, в том числе и военнослужащие, получая не заработную плату, а жалованье от государства, лишены возможности приращивать его в зависимости от качества и количества вложенного труда. Коммерческая деятельность в данном случае не рассматривается. Здесь налог теряет свое сущностное содержание, т. е. перестает быть производным от величины стоимости, созданной в производстве. Взимание этого налога представляет собой искусственно созданный перераспределительный процесс. Налогооблагаемой базой по подоходному налогу с работников бюджетных сфер является жалованье, выплачиваемое из бюджета. В бюджете эти средства формируются в основном за счет налоговых изъятий. Жалованье по своей экономической сущности не относиться к категории «заработная плата» объективно порождаемой распределением вновь созданной стоимости и являющейся той отправной основной, при распределении которой возникают финансовые отношения. Только в составе этих финансовых отношений могут складываться налоговые отношения. В противном случае получается, что мы берем налог с сумм, сформированных в бюджете в основном теми же налогами. Вышеназванное несоответствие (в отношении подоходного налога с работников бюджетных сфер) может быть устранено за счет уменьшения жалованья на сумму налоговых изъятий.

6. Подоходное налогообложение в США

Налоговая система Соединенных Штатов Америки развивается уже более двухсот лет и способствует развитию рыночных отношений. Она отвечает задачам не только фискальным обеспечить доходами федеральный бюджет, бюджеты штатов и местные бюджеты. Налоги в США выступают в качестве инструмента регулирования экономики. Формирование и движение бюджетных средств занимают центральное место в реализации экономической политики государства. Основным звеном в финансовой системе США является бюджет федерального правительства. Налоги, дающие наиболее крупные и стабильные поступления, направляются в федеральный бюджет (табл. 3).

Таблица 3 Структура доходов федерального бюджета США в 1992 г.

Виды доходовРазмер дохода, Млрд. долл.Удельный вес, %Подоходный налог с физических лиц529,545,5Отчисления в фонды социального страхования429,336,8Налог на прибыль корпораций101,98,7Акцизы47,84,1Налог с наследства и дарения13,31,1Таможенные пошлины19,31,7Прочие доходы, включая государственные пошлины23,92,1Всего доходов1165,0100,0 Самой крупной статьей доходов, как видно из табл. 2, является подоходный налог, уплачиваемый физическими лицами. Налог взимается по прогрессивной шкале. Имеется не облагаемый налогом минимум доходов и три налоговых ставки. Налогом может облагаться либо отдельный человек, либо семья. В последнем случае суммируются все виды доходов членов семьи за год. Исчисление налога производится так. Суммируются все полученные доходы: заработная плата, доход от предпринимательской деятельности, пенсии и пособия, выплачиваемые частными пенсионными и страховыми фондами, государственные пособия свыше определенной суммы, доход от ценных бумаг и т.д. Доход от продажи имущества и ценных бумаг облагается либо специальным налогом, либо в составе личного дохода. Из полученного совокупного валового дохода вычитаются деловые издержки, связанные с его получением. Сюда относят затраты, связанные с предпринимательской деятельностью, расходы на приобретение и содержание капитальных активов земельный участок, здание, оборудование, текущие производственные расходы. Данные затраты учитываются не только у предпринимателей, но и у людей свободных профессий. Далее можно вычесть расходы на спецодежду, транспортные и некоторые другие расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью. Полностью или частично исключаются еще некоторые виды доходов: 50% доходов от реализации долгосрочных капитальных активов, проценты по облигациям, выпущенным властями штатов или местными органами управления, некоторые виды выплат из государственных и частных фондов социального страхования. После вычетов получается чистый доход плательщика. Далее из величины чистого дохода вычитаются индивидуальные налоговые льготы. Прежде всего это необлагаемый минимум доходов. Кроме необлагаемого минимума чистый доход уменьшается на взносы в благотворительные фонды, налоги, уплаченные властям штата, местные налоги, суммы алиментов, расходы на медицинское обслуживание (в размерах, не превышающих 15% облагаемой суммы), проценты по личным долгам и ипотечному долгу в залог недвижимости. После вычетов образуется необлагаемый доход. Необлагаемый минимум доходов является переменной величиной, имеющей тенденцию к увеличению. В начале 90-х годов он равнялся 3 тыс. долл., а для супругов, заполняющих совместную декларацию, - 5 тыс. долл. Ставки подоходного налога приведены в табл. 4.

Таблица 4 Ставки подоходного налога

Налогооблагаемый доход, долл.Налоговая ставка, %Супружеская параОдинокий глава семьиОдинокий человекСовместные доходыРаздельные доходы0 29 7500 14 8750 23 9000 17 8501529 751 71 90014 876 35 95023 901 61 65017 851 43 1502871 901 149 25035 951 113 30061 651 123 79043 151 89 56033Свыше 149 250Свыше 113 300Свыше 123 790Свыше 89 56028 Можно проследить эволюцию ставок подоходного налога в США. До 1986 г. действовала сложная система из 14 ставок от 11 до 50%. По реформе 1986 г. на следующий год было введено 5 ставок: 11%, 15, 28, 35 и 38,5% в зависимости от облагаемого дохода и семейного положения налогоплательщика. Указанная в табл. 3 система введена с 1988 г. Интервалы доходов, в которых действуют налоговые ставки, могут уточняться и изменяться при формировании бюджета. Таким образом, основное направление развития подоходного обложения ведет к упрощению шкалы ставок, снижению максимального уровня налога, увеличению необлагаемого минимума. Но одновременно уменьшается и количество налоговых льгот.

7. Заключение

Таким образом, рассмотрев основные вопросы плана данной работы, раскрыв сущность и функции налогов вообще и налогов с физических лиц в частности, показав обобщенную информацию о налогах с населения (их видах, ставках и пр.) в России, обосновав их неотъемлемую роль в налоговой системе любого государства, путем раскрытия их места и роли в налоговой системе Российской Федерации и сопоставления отечественной системы с

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Налоги /