Обзор системы налогообложения в Российской Федерации

кладов и др. Сумма налога на добавленную стоимость подлежащая внесению в бюджет определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги) и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Не исключается из полученной от покупателей налоговой суммы НДС, уплаченный поставщикам: а) по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам (кроме колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, у которых суммы налога на добавленную стоимость по товарам, использованным на непроизводственные нужды, подлежат вычету); б) по товарам (работам, услугам), использованным при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от НДС (кроме экспортируемых товаров, работ, услуг, а также товаров и услуг, предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств). Суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения. в) по основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым за счет бюджетных ассигнований. Суммы налога, уплаченные по таким основным средствам и нематериальным активам поставщикам (подрядчикам), относятся на увеличение их балансовой стоимости. В качестве налога федерального уровня НДС в значительной доле зачисляется именно в доход федерального бюджета. В соответствии с Законом №227-ФЗ от 31.12.99г. «О федеральном бюджете на 2000 г.» в федеральный бюджет поступает: - 85% НДС по товарам (работам, услугам), произведенным на территории РФ; - 100 % налога по импорту; - 100% налога по драгоценным металлам и драгоценным камням, отпускаемым из государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.

ДРУГИЕ НАЛОГИ. Налог на имущество предприятий взимается с балансовой стоимости имущества предприятий. Расчет налога ведется на основе среднегодовой стоимости имущества, при этом из состава имущества предприятия исключается стоимость принадлежащей ему земли, объектов жилого фонда и социально-культурной сферы, а также линий связи и энергопередачи, путей сообщения, продуктопроводов и т. д. Ставка налога устанавливается властями соответствующей республики (области), но не свыше 2% налогооблагаемой базы. От уплаты налога освобождены бюджетные организации, сельскохозяйственные и рыбодобывающие предприятия, религиозные объединения и имущество, используемое для нужд народного образования и культуры. Налог на землю взимается с собственников земельных участков. Ставки налога устанавливаются на уровне республик и областей и различаются в зависимости от качества земли и условий хозяйствования. Акцизы вводятся федеральным законом как средство обложения продаж так называемых подакцизных товаров вино-водочных изделий, пива, табака, шоколада, икры осетровых м лососевых рыб, автомобилей, ювелирных изделий, мехов и т.д. Акцизы также установлены для определенных видов минерального сырья. Ставки акцизов различаются в зависимости от вида товара, наиболее высокие для алкогольных напитков и ювелирных изделий. Ряд налогов взимается в целях формирования внебюджетных фондов. Предприятия выплачивают взносы в пенсионный и другие фонды социального страхования и социального обеспечения. Эти взносы устанавливаются в форме начислений на фонд заработной платы и составляют 28% (взносы в пенсионный фонд), 5,4% (взносы в фонд социального страхования), 1,5% (взносы в фонд занятости), 0,2% ( взносы в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования),3,4% (взносы в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования). От зарплаты работников также удерживается еще 1 % как взнос в пенсионный фонд. Для формирования внебюджетного дорожного фонда установлен ряд налогов, важнейшие среди которых следующие: на лог на пользователей автомобильных дорог (ставка равна 2,5% от| суммы общего оборота (выручки) предприятия), налоги на владельцев автотранспортных средств, налог на реализацию ГСМ и на продажи автомобилей. Предприятия облагаются также налогом на содержание социальной сферы. Ставки налога устанавливаются на уровне местных органов власти, в московском регионе ставка этого налога составляет 1,5% оборота (выручки) предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения. Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу. Анализ реформаторских преобразований в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Однако в сегодняшнее время необходима принципиально иная налоговая система, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе. На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства. Подчеркну, что пока не будет выработано авторитетной целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов. В настоящее время на роль нового, профессионально составленного, с учётом предыдущих ошибок и неудач, налогового законодательства претендует Налоговый кодекс, разработанный Правительством РФ, однако, как уже говорилось он тоже не лишён недостатков а его вторая часть до сих пор находится

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7
Рефераты / Налоги /