Налоги с физических лиц (подоходный, имущественный, регистровый, курортный)

шкалы ставок подоходного налога была принята пропорциональная ставка подоходного налога. С одной стороны это должно якобы помочь вернуть в Россию крупные частные капиталы из-за рубежа, с другой, увеличится, пусть не значительно, налоговая нагрузка на простое большинство население нашей страны. По данным Минфина, около 90 %, граждан платят налог по минимальной ставке 12 %, а по ставке в 30% - около 0,5 % налогоплательщиков. Налоги на имущество. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций). Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; 2) самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства (за исключением весельных лодок). Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имуществаСтавка налогаДо 300 тыс. рублейДо 0,1 процентаОт 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублейОт 0,1 до 0,3 процентаСвыше 500 тыс. рублейОт 0,3 до 2,0 процента Налог на транспортные средства уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления и не превышающим следующих размеров:

Объекты налогообложения Размеры налога (в процентах от МРОТ)Вертолеты, самолеты, теплоходы:· с каждой лошадиной силы 10· с каждого киловатта мощности13,6Яхты, катера и другие транспортные средства (с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил): · с каждой лошадиной силы 5· с каждого киловатта мощности6,8Парусные суда: · с каждого пассажиро-места 30Мотосани, катера, моторные лодки и другие транспортные средства (с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил):· с каждой лошадиной силы 3· с каждого киловатта мощности4,1Несамоходные (буксирные) суда: · с каждой регистровой тонны валовой вместимости 10Водно-воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (за исключением весельных лодок) 5 Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения. Льготы по налогам на имущество: 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: · Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; · инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; · участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР · лица подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; · военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более; · лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; · члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: · пенсионерами; · гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия; · родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; · со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий; Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 168-ФЗ п. 2 ст. 4 дополнен абзацем следующего содержания: · с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров. · от уплаты налога на транспортные средства освобождаются владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 лошадиных сил или 7,4 киловатта. · советы народных депутатов автономной области, автономных округов, районов, городов (кроме городов районного подчинения), районов в городах имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным настоящим Законом, как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Что касается возможных изменений, то принятие нынешнего законопроекта о налоге на имущество физических лиц, предусматривающего увеличение ставки этого налога до 1%, может привести к непредсказуемым последствиям, заявил заместитель министра по налогам и сборам Дмитрий Черник. Сейчас налог на имущество физических лиц составляет 0,1% от инвентаризационной стоимости имущества. Госдуме было предложено повысить ставку этого налога до 1% и взимать его с рыночной стоимости имущества. Про расчетам Министерства по налогам и сборам, это увеличило бы налог более чем в 100 раз. Это приведет к тому, что в итоге среднестатистический гражданин будет не в состоянии заплатить налог и его бремя окажется тяжелее бремени подоходного налога. Сейчас поступил новый законопроект с формулировкой: "налог составляет 0,5% от инвентаризационной или рыночной стоимости имущества". Основная проблема здесь даже не в повышении ставки как таковой, а в том, последует ли за ней пересмотр принципов, по которым оценивается имущество граждан. Не секрет, что сейчас его стоимость "на бумаге" в десятки раз ниже реальной рыночной цены. Если государство вдруг перестанет закрывать

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9
Рефераты / Налоги /