Налог на прибыль

и неплатежами, а также уклонением значительного числа юридических лиц от уплаты налогов. Во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики. Государство, лишенное собственности, не может управлять производственным процессом административными методами. Спущенные сверху директивные указания, не подкрепленные экономическими стимулами, вряд ли будут выполняться частными предприятиями, акционерными обществами, деятельность которых определяется в первую очередь требованиям рынка и законом стоимости. В связи с этим управление хозяйственными процессами возможно лишь экономическими методами, и прежде всего набором элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Изменяя обложение прибыли юридических лиц этими методами, государство способно оказать серьезное давление на динамику производства: стимулировать его развитие либо сдерживать движение вперед. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.1. Законодательная база по налогу на прибыль

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль предприятиями и организациями определяет Инструкция № 37 Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций”. Указанная выше Инструкция издана на основании Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций” от 27 августа 1993г. №5672, и постановления Верховного Совета Российской Федерации “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”. В порядке, предусмотренном Инструкцией № 37, облагается прибыль, полученная на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в экономической зоне Российской Федерации. Положения Инструкции № 37 не распространяются на иностранные юридические лица. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль иностранных юридических лиц регулируется Инструкцией № 34 Государственной налоговой службы Российской Федерации “О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц”, зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ №897 от 5 июля 1995г.

2. Характеристика налога на прибыль 2.1. Плательщики налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются: · юридические лица (в том числе и бюджетные), включая созданные на территории России предприятия и организации с иностранными инвестициями; · международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность: · коммерческие банки и кредитные учреждения, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензии Центрального банка России, а также ЦБР и его учреждения в части прибыли, полученной от деятельности, не связанной с регулированием денежного обращения; · страховые организации, получившие в Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью лицензию на осуществление этой деятельности; · филиалы и другие подразделения предприятий, организаций, учреждений, имеющие расчетный счет в банке и самостоятельный баланс. Определенная группа юридических лиц, в том числе предприятия организационно-правовых форм, реализующих произведенную ими сельскохозяйственную и охотохозяйственную продукцию, а также продукцию, переработанную на данном предприятии (кроме сельскохозяйственных предприятий индустриального типа), выведены из-под действия этого налога. Они облагаются налогом на прибыль (доход) в соответствии со специальными законами. При обложении прибыли иностранных юридических лиц руководствуются специальной инструкцией ГНС и МФ РФ.

2.2. Объект налогообложения

Объектом обложения налогом на прибыль, полученную в рублях и иностранной валюте, является валовая прибыль, включающая три составные части: 1. -прибыль (убыток) от реализации продукции, выполненных работ и услуг; 2. -прибыль (убыток) от реализации основных фондов и другого имущества предприятий и организаций; 3. -доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним. Каждая часть прибыли имеет строго установленный порядок расчета. Первая часть-прибыль от реализации продукции, выполненных работ и услуг определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг). Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при исчислении прибыли из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключают из неё экспортные тарифы. Перечень затрат, включаемых в стоимость продукции, устанавливается Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость.Положение о составе затрат на производство и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении утверждено постановлением Правительства РФ от 5.08.92г. №552; дополнения и изменения от 1.07.95. №661. В дополнении к данному Положению указано, что платежи по процентам за кредиты банков в переделах учетной ставки, установленной ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта, относятся к себестоимости продукции (работ, услуг) предприятий. Расходы по уплате процентов, превышающих этот предел, осуществляется за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Затраты на себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием: 1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных расходов); 2) затраты на оплату труда; 3) отчисления на социальные нужды; 4) амортизация основных фондов; 5) прочие затраты. Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, не зависимо от времени оплаты - предварительной (арендная плата и т.п.) или последующей (оплата отпусков и т.д.). Отдельные затраты, которые трудно отнести к отдельному периоду, а также сезонные затраты включаются в затраты на производство в сметно-нормализованном порядке, определенном в отраслевых методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Вторая часть - прибыль от реализации основных фондов и другого имущества предприятий, организаций, учреждений определяется как разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов, увеличенной с учетом их переоценки. При этом остаточная стоимость применяется к основным фондам, нематериальным затратам и малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Отрицательный результат от их реализации не уменьшает налогооблагаемую прибыль. По предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Налоги /