Принципы льготного налогообложения

производства (переработки) продукции (в дальнейшем - сырье). - нефтегазы и прочие газообразные углеводороды, используемые для снабжения физических или юридических лиц, которые применяют эти нефтепродукты в качестве топлива или в газовых печах и другом оборудовании (не в качестве горючего). Акцизный налог возвращается: - производителям сельскохозяйственной продукции налог, уплаченный за использованное дизельное топливо (газойль), из расчета 80 литров дизельного топлива (газойля) в одном календарном году за каждый находящийся в собственности, постоянном пользовании или аренде гектар сельхозугодий - юридическим лицам на нефтепродукты, используемые в целях производства тепла для отопления помещений и подогрева горячей воды.

Следующим по величине подакцизным товаром являются алкогольные напитки. От налога освобождены: - денатурированные алкогольные напитки; - алкогольные напитки, используемые для определения качества алкогольных напитков; - алкогольные напитки, утраченные в результате действия непреодолимой силы; - спирт для нужд ветеринарной медицины и фармацевтической промышленности; - спирт для научно-исследовательских нужд; - вино или сброженные напитки, изготовленные физическим лицом для собственного потребления; - алкогольные напитки, ввозимые физическим лицом на таможенную территорию Латвийской Республики для собственного потребления в следующем объеме: - негазированное вино - до двух литров, - промежуточные продукты, сброженные напитки и игристые вина - до двух литров или другие алкогольные напитки - до одного литра. Кроме полного освобождения алкогольных напитков от уплаты акцизного налога, существует обложение по льготным ставкам: - на алкогольные напитки, используемые для производства других товаров ставка налога со 100 литров абсолютного спирта составляет 14 латов. - ставка 14 латов на алкогольные напитки, используемые для производства пищевых продуктов, применяется к алкогольным напиткам, которые непосредственно или в качестве составных частей полуфабрикатов используются для изготовления пищевых продуктов с начинкой или любых других пищевых продуктов, при условии, что содержание спирта не превышает 8,5 литра абсолютного спирта на 100 килограммов шоколадных конфет или 5 литров абсолютного спирта на 100 килограммов других продуктов. Также, если юридическое лицо экспортирует товары и с использованного при их производстве сырья налог уплачен по ставке 14 латов, то уплаченный в бюджет налог возвращается. Не менее важным подакцизным товаром являются драгоценные металлы и изделия из них, драгоценные камни и изделия из них, легковые автомобили, безалкогольные напитки. От налога освобождены драгоценные металлы и изделия из них, драгоценные камни и изделия из них: - используемые для изготовления зубных протезов; - используемые для производства промышленной продукции и не являющиеся ювелирными изделиями; - из которых изготавливаются инструменты, приборы, лабораторная посуда и другие изделия, используемые в научных, технических, медицинских и других специальных целях. Также налогом не облагаются безалкогольные напитки: - используемые для определения качества безалкогольных напитков; - утраченные вследствие непреодолимой силы, при условии наличия доказательств, подтвержденных надлежащими выданными соответствующими учреждениями государственного надзора и контроля документами, что конкретная недостача возникла не по вине плательщика налога; - изготовленные физическим лицом для своего потребления; - нерасфасованные, изготовленные на предприятии общественного питания для потребления на этом предприятии; - ввозимые физическим лицом на таможенную территорию Латвийской Республики для своего потребления, если их количество не превышает 12 литров.

Акцизным налогом также не облагается пиво. Налогом не облагается пиво: - используемое для определения качества пива; - уграченное вследствие непреодолимой силы, при условии наличия доказательств, подтвержденных конкретными выданными соответствующими учреждениями государственного надзора и контроля документами, что соответствующая недостача возникла не по вине плательщика налога; - изготовленное физическим лицом для своего потребления; - ввозимое физическим лицом на таможенную территорию Латвийской Республики для своего потребления, если количество пива не превышает 5 литров.

2.2 Прямые налоги.

Настоящую систему прямых налогов образуют, в основном, подоходный налог с населения и предприятий, а также взносы обязательного социального страхования. К прямым налогам относятся также: налог на недвижимое имущество (до 2001 года налог на собственность).

Подоходный налог с предприятий.

Подоходный налог с предприятия является основным видом налога юридических лиц. Но также как и по всем налогам существует большой спектр льгот по подоходному налогу с предприятия. Данные льготы используются для поддержания малого и среднего бизнеса в стране и его дальнейшего развития. Для помощи малым предприятиям используются следующие скидки: Малым предприятием является предприятие, у которого в году таксации, за который исчисляется налог, не превышены по меньшей мере два из следующих критериев: 1) балансовая стоимость основных средств - 70 000 латов; 2) нетто-оборот - 200 000 латов; 3) средняя численность работающих - 25 человек. Применяется скидка с налога для малых предприятий равная 20 процентов от исчисленного подоходного налога с предприятий. Аналогично применяются скидки по подоходному налогу с предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью: Сельскохозяйственной деятельностью являются растениеводство, животноводство, рыбоводство во внутренних водоемах и садоводство. Скидка с налога для предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, установлена в размере 10 латов на каждый гектар сельхозугодий в году таксации. Имеются скидки для предприятий: 1) которые производят продукты высоких технологий и программные продукты: Скидка с налога предприятиям составляет 30 процентов от исчисленного подоходного налога с предприятий, если предприятие отвечает следующим критериям: а) в нетто-обороте предприятия поддерживаемые продукты составляют в период таксации более 75 процентов; б) предприятием получен сертификат ISO 9000, ISO 9001 или ISO 9002. 2) которые используют в качестве рабочей силы осужденных: Скидка с налога составляет 20 процентов от исчисленного подоходного налога с предприятии. Но для получения данной налоговой скидки предприятие: 1) должно быть учреждено и зарегистрировано в Регистре предприятии с целью занятия производством товаров и использования в качестве рабочей силы осужденных только в зонах закрытого режима мест заключения Латвии и заниматься только этим; 2) до учреждения должно получить разрешение Министерства внутренних дел на учреждение такого предприятия, а также согласовать с Министерством внутренних дел личность каждого учредителя, участника, собственника, члена исполнительного органа. Упомянутое согласование необходимо также при отчуждении

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Налоги /