Налоговое стимулирование лизинговых операций

по истечении договора лизинга; Получена возможность снижения размеров платежей налога на прибыль, поскольку лизинговые платежи относятся на затраты, включаемые в себестоимость продукции; У лизингополучателя может упрощаться бухгалтерский учет, так как по основным средствам, начислению амортизации, выплате части налогов и управлению финансовой задолженностью учет будет осуществлять лизингодатель. (Лизингополучатель объект в этом случае лизинга учитывает на забалансовом счете 001.); Продавцы (поставщики) лизингового имущества от участия в лизинговых операциях получают возможность возобновить или расширить выпуск продукции, увеличить доход от реализации запчастей к оборудованию или развития сервиса и модернизации, поставщики - получают дополнительный рынок сбыта и увеличение продаж. Допустимые льготы

Отнесение на себестоимость затрат по лизинговым операциям По налогам на инвестиции в оборудование По налогу на прибыль По налогу добавленную стоимость По применению норм ускоренной амортизации По таможенным платежам при ввозе технологического оборудования по приоритетным отраслям Малым предприятиям Возможность превышения лимитов кредитной задолженности, устанавливаемой для страны МВФ (Международным Валютным Фондом)

Возможности по снижению налогообложения лизинговых операций

Прямое снижение налогооблагаемой базы за счет:-включения в состав затрат (себестоимость продукции) лизинговых платежей и процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемых для осуществления операций финансового лизинга. (Постановление Правительства РФ от 20 октября 1995 года № 1133) Расчеты по НДС

Налог на добавленную стоимость - приобретателем лизингового имущества;уплачивается:- в составе лизинговых платежей. Вместе с тем: 1) Суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия их на учет (Инструкция ГНС РФ от 11 октября 1995 года № 39 с последующими изменениями); 2) Импортное технологическое оборудование и запасные части к нему НДС не облагаются (Закон РФ «О НДС» от 6 декабря 1994 года № 57-ФЗ и Перечень оборудования, утвержденный ГТК РФ от 13 апреля 1995 года № 248); 3) Лизинговые платежи, осуществляемые малыми предприятиями, освобождены от уплаты НДС (Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон «О НДС» от 1 апреля 1996 года № 29-ФЗ).

Налог в дорожные фонды

Уплачивается:- лизингодателем при приобретении транспортного средств;- лизингополучателем при оформлении лизинга на срок свыше 6-ти месяцев.

Налог на имущество

Уплачивается:- лизингодателем, так как имущество находится на его балансе- при условии долгосрочной аренды арендатором.

2.2. Расчет лизинговых платежей и сравнительный анализ лизинга и кредита на примере оборудования корпорации "Триол"

Предлагаем Вам сравнительный анализ и оценку возможных затрат предприятия по приобретению и использованию в течение 2 лет электроприводов Корпорации «Триол» по двум схемам: 1. Получение оборудования в лизинг Для проведения анализа стоимость одной единицы оборудования с учетом НДС условно выбрана 120 единиц. Базовые финансово-экономические условия лизинга состоят в следующем: · Авансовый платеж после подписания Договора лизинга в размере 30% процентов от стоимости лизингового имущества, что составляет 36 ед. · Величина кредитных ресурсов, привлеченных Лизингодателем составляет 84 ед. · Годовая процентная ставка кредита 75%. · Действие Договора лизинга 2 года с ежемесячным осуществлением лизинговых платежей. · Возмещение стоимости имущества осуществляется по годовой норме амортизации 21,3%. Согласно закону «О Лизинге» используется механизм ускоренной амортизации с коэффициентом 3 (три) при норме амортизации 7,1%-«Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов», шифр 40708. (Приложение 1: График платежей по договору лизинга). 2. Покупка оборудования с частичным привлечением кредитных средств При покупке предприятием электроприводов: · Применяется смешанная форма финансирования: собственные средства предприятия составляют 36 ед. (30% стоимости оборудования), величина привлеченных кредитных ресурсов 84 ед. (70% стоимости имущества); · Предполагаемая годовая ставка по кредиту - 75%, срок кредита - 2 года; (Приложение 2: График погашения кредита). · Годовая норма амортизации - 7,1 %.

Сравнительная таблица распределения затрат предприятия Таблица № 1 ГодЗатраты при получении оборудования в лизингЗатраты при покупке оборудования за счет кредитаРасходы, относящие ся на себестоимостьВыкуп имущества по остаточной стоимостиРасходы за счет прибылиНДС, уплаченный относящийся на расчеты бюджетомРасходы, относящиеся на себестоимостьВнереали зационные расходыРасходы за счет прибылиНДС, уплаченный относящийся на расчеты бюджетом1.76,65 лизинговый платеж13,70-18,0711,76 амортизац. отчисления3,19 налога на имущество78,80 затраты на содержание кредита202.44,58 лизинговый платеж13,70 30,00 зачет аванса-17,6611,76 амортизац. отчисления2,96 налога на имущество47,30 затраты на содержание кредита-121,2357,40-35,7323,526,15126,1020Всего затрат 214,36 ед.Примечание: - увеличение налога на прибыль за 2 года составит 67,90 ед. - первоначальная сумма вложений 36,0 ед. в том числе НДС 6 ед. Всего затрат 279,66 ед. Анализ преимуществ лизинга оборудования по сравнению с приобретением данного оборудования за счет привлечения кредитных ресурсов Таблица № 2 Распределение материальных затратЛизингКредитПреимущества лизингаРасходы на себестоимость121,2323,52Все лизинговые платежи относятся на себестоимостьРасходы за счет прибыли0126,10Нет расходовНалог на прибыль067,9НДС, уплаченный на расчеты с бюджетом35,7320,00НДС, уплаченный по лизинговым платежам, относится на расчеты с бюджетом в полном объеме.Расчетная сумма налога на имущество за 2 года06,15Налог на имущество платит лизингодательВыплаты за счет свободных средств57,4 выкуп имущества по остаточной стоимости30,00 первоначальная сумма денежных вложенийИтого214,36 ед.273,66 ед.

Следует отметить, что: При существующем состоянии экономики России в целом и кредитной системы в частности получение предприятием долгосрочного кредита под значительно меньший, чем выбранный для расчетов процент, маловероятно. Проценты по кредиту на приобретение основных средств не относятся на себестоимость продукции, а их погашение осуществляется за счет прибыли предприятия (после ввода основных средств в эксплуатацию). Для погашения задолженности банку предприятие должно иметь необходимый объем оборотных средств как на выплату основной части кредита и процентов по нему в размере 149,62 ед. (см. приложение 2), так и на выплату дополнительной суммы по налогу на прибыль в размере 67,90 ед. В то же время, сумма затрат, относящихся на себестоимость составит за рассматриваемый период всего лишь 23,52 ед. Возможность

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10
Рефераты / Налоги /