Налоги и налоговая система

изымать их в случае уклонения от уплаты налогов, проверять достоверность данных об источниках получения средств, применять к недисциплинированным налогоплательщикам финансовые санкции. Уклонение от уплаты налогов всегда было заманчиво для предпринимателей, однако при этом нужно хорошо представлять себе цену уклонения от налогов: она не должна быта больше самого налога. Недавно принят Закон о налоговой полиции. Это еще один инструмент, с помощью которого государство будет пресекать правонарушения и преступления в области налогового законодательства. Налоговая полиция наделена широкими полномочиями. Она может вести оперативно-розыскную деятельность, внедрять своих агентов в коммерческие и другие структуры в том случае, если есть обоснованные подозрения в нарушении налогового законодательства. Аудит специфическая форма финансового контроля за деятельностью предприятий, фирм, организаций в форме независимых ревизий бухгалтерской отчетности. Аудиторские проверки проводятся по желанию клиента на коммерческой основе высококвалифицированным инспектором. Аудитор независимый эксперт анализирует состояние бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, устанавливая соответствие финансово-хозяйственных операций законодательству, достоверность отчетности. Ни один предприниматель, ни один банк за рубежом не станет сотрудничать с новым для него партнером, если у него нет балансового отчета, завизированного аудитором. По желанию клиента аудитор может не только проанализировать хозяйственную и финансовую деятельность его предприятия, но дать консультации, рекомендации, позволяющие улучшить деятельность предприятия, повысить эффективность его работы за счет выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь, уменьшения непроизводительных расходов. В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране слабость бухгалтерских кадров на предприятиях ведет к росту спроса на услуги аудиторской службы, способной помочь избежать неприятностей с налоговой инспекцией, уплаты штрафов и т. п. Если аудитор завизировал неверно составленный документ с ошибочно указанной суммой налоговых платежей, то разницу в бюджет доплачивает он сам, а не предприятие. Вывод.

Ю.Петров Нынешняя отечественная налоговая система, с одной стороны, формировалась путём механического копирования западных образцов. С другой стороны, в реализации заимствуемых принципов с самого начала предусматривалось множество существенных исключений, призванных учесть особенности переходного периода, а также интересы влиятельных политических и финансовых сил. Неудивительно, что результат этого стихийного процесса не удовлетворяет ни государство, ни предприятия, ни население. Государство не в состоянии обеспечить нормальную собираемость налогов и вынуждено действовать в условиях хронического бюджетного кризиса, урезая свои расходы даже по сравнению с необходимым минимумом. Предприятия налогоплательщики справедливо ссылаются на крайне высокое налоговое бремя. Законопослушные граждане налогоплательщики отдают государству больше половины созданной ими добавленной стоимости даже при доходах ниже прожиточного минимума, а при доходах, облагаемых, например, в США по минимальным ставкам, они вынуждены отдавать уже около двух третей. Граждане, нуждающиеся в социальной поддержке (дети, пенсионеры, безработные), бедствуют вследствие мизерных размеров пенсий и пособий. Увеличить же эти размеры не удаётся вследствие бюджетного кризиса. Список литературы:

1) Современная экономика для студентов вузов Ростов на Дону “Феникс” Москва “Зевс” 1997 г. 2) Журнал “Вопросы экономики” №5, 7 1998 г. г. Москва Институт экономики РАН 3) Российский экономический журнал №4 1998 г. г. Москва 4) “Коммерсант” №155,156,157,159,160,161,164,173,174,180 за 1998 г. Газета издательского дома “Коммерсант” daily г. Москва 5) Газета “Известия” №187,188 за 1998 г. г. Москва

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9
Рефераты / Налоги /