Эволюция системы хозяйственного учета

представительских расходов. Согласно ему, представительские расходы могут происходить как в месте нахождения организации, так и в ином месте. Из состава представительских расходов исключены расходы на организацию развлечений и отдыха. Изменен норматив представительских расходов. С 2002 года он составляет 4 % от расходов на оплату труда за налоговый или отчетный период. До 2002 года норматив представительских расходов составляет 1% от выручки до 30 млн. руб., и 0,5 % с суммы выручки, превышающей 30 млн. руб. Отменен норматив расходов на подготовку и переподготовку кадров, но указано, что расходы на оплату обучения работников, связанные с получением ими высшего или среднего специального образования расходами на подготовку и переподготовку кадров не являются. Поэтому с 2002 года к таким расходам можно относить только очень узкий перечень расходов. Существенно снижен норматив расходов на рекламу, с 2002 года он составляет 1 % от выручки. До 2002 года норматив расходов на рекламу в зависимости от выручки организации составляет от 1,5 до 7,5 %.

§ Внереализационные расходы Как и ранее, это расходы на осуществление деятельности, не связанной с производством и реализацией. Полный перечень внереализационных расходов приведен в статье 265. Отметим ряд изменений, которые вносит глава 25. С 2002 года расходы на уплату процентов по долговым обязательствам (кредиты, займы) относятся к внереализационным. До 2002 года они для целей налогообложения включаются в себестоимость, а для целей бухгалтерского учета - опять же считаются внереализационными. Такое различие приводит к необходимости вносить корректировку на сумму процентов в справке к расчету налога на прибыль. Сначала налоговая себестоимость увеличивается на сумму процентов и услуг банка по строке 1.2 справки, затем налогооблагаемая прибыль уменьшается на них в строке 4.19. С 2002 года справка отменяется, а проценты считаются внереализационными расходами. Аналогичная ситуация и с услугами банков. К внереализационным с 2002 года относятся убытки от продажи или покупки иностранной валюты в виде разницы между официальным курсом ЦБ и фактическим курсом валюты, по которому банк исполняет операцию купли-продажи. До 2002 года убытки от обязательной продажи валюты (с 10 августа 2001 года обязательна продажа 50 % экспортной выручки), признаются расходом для целей налогообложения, а от добровольной продажи и покупки валюты - не признаются. В состав внереализационных расходов с 2002 года включаются расходы на ликвидацию основных средств. До 2002 года они считаются операционными расходами. К внереализационным с 2002 года относятся расходы на проведение собрания акционеров. До 2002 года они входят в состав представительских расходов и включаются в себестоимость. Разница заключается в том, что к представительским расходам применяется норматив, а к внереализационным - нет. Также внереализационными с 2002 года считаются расходы на содержание мобрезерва, которые до 2002 года должны компенсироваться бюджетом, и средства, перечисляемые организациям РОСТО, до 2002 года по ним можно применять льготу по налогу на прибыль. Следует заметить, что перечень внереализационных расходов открытый.

§ Резервы С 2002 года отменяется ряд резервов, которые до этого периода организация вправе создать. К ним относятся резерв на выплату отпускных и резерв на формирование ремонтного фонда. Кроме того, меняется порядок формирования резерва по сомнительным долгам. Появился также новый резерв - на гарантийный ремонт.

§ Резерв по сомнительным долгам С 2002 года налогоплательщики вправе создавать резерв по сомнительным долгам (но не обязаны). До 2002 года организации также имеют право формировать резерв по сомнительным долгам. Разница заключается в изменении с 2002 года порядка создания резерва. Сумма резерва определяется на основании инвентаризации дебиторской задолженности по итогам отчетного или налогового периода. При этом в резерв включается вся сумма сомнительной задолженности со сроком образования более 90 дней, 50 % задолженности со сроком образования от 45 до 90 дней, а сомнительная задолженность сроком образования до 45 дней в резерв не включается. Какая задолженность считается сомнительной? Это задолженность, не погашенная в договорные сроки и не обеспеченная залогом или банковской гарантией.

§ Резерв на гарантийный ремонт До 2002 года затраты на гарантийный ремонт включались в себестоимость продукции. С 2002 года организация может включать затраты на гарантийный ремонт в состав прочих расходов единовременно, либо создать резерв на проведение гарантийного ремонта. Для создания резерва необходимо в учетной политике указать его максимальный размер. Резерв формируется в момент реализации продукции, по которой предусмотрено гарантийное обслуживание. Предельный размер резерва - это доля фактических расходов на гарантийный ремонт и обслуживание за предшествующие три года к выручке за аналогичный период.

§ Расходы при реализации имущества С 2002 года убытки от реализации товаров, прочего имущества (за исключением ценных бумаг) признаются для целей налогообложения. До 2002 года на основании Инструкции № 37, а затем Инструкции № 62 органы МНС указанный убыток для целей налогообложения не принимали, хотя это и противоречило Закону № 2116-1 "О налоге на прибыль". С 2002 года противоречия, вызывающие споры, устраняются. Аналогично с 2002 года организации вправе принять для целей налогообложения убыток от реализации основных средств и нематериальных активов, но в ином порядке. Убыток от реализации ОС и НМА включается в состав прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока его полезного использования.

§ Проценты С 2002 года меняется норматив размера процентов, принимаемых в состав расходов. Он составляет 1,1 от ставки рефинансирования ЦБ, т.е. равен ставке ЦБ, увеличенной на 10 % по кредитам в рублях. До 2002 года он равен ставке рефинансирования ЦБ, увеличенной на 3 пункта. Если ставка рефинансирования будет менее 30%, то условия принятия процентов к расходам несколько ухудшаются. По валютным кредитам изменений нет, норматив составляет 15 % годовых. В случае если организация одновременно в течение отчетного периода пользуется несколькими кредитами, аналогичными по условиям кредитных договоров, то она имеет право рассчитать среднюю ставку процентов по таким кредитам и включать в расходы все проценты, уплаченные по кредитным договорам в пределах 20 % отклонений от средней ставки процентов. Но такие ситуации достаточно редки . § Не учитываемые для целей налогообложения расходы Перечень довольно обширен, но существенно от порядка, применяемого до 2002 года, не отличается. Полный перечень расходов приведен в статье 270. Обратим внимание, что также как раньше для целей налогообложения не признаются все расходы, превышающие нормируемые (страхование, реклама, суточные, компенсация за использование автомобилей, проценты за кредит). Новостью является то, что с 2002 года для целей налогообложения

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Налоги /