Система налоговых органов, их функции и задачи

опыта; утверждает в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда перечень должностей и штатное расписание центрального аппарата Федеральной службы налоговой полиции, ее структурных подразделений, а также примерную структуру и штатную численность нижестоящих органов налоговой полиции; определяет функциональные обязанности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Федеральной службы налоговой полиции; назначает на должность и освобождает от должности, руководителей и работников Федеральной службы налоговой полиции и ее структурных подразделений, за исключением лиц, особый порядок назначения на должность и освобождения от должности которых, установлен настоящим законом; представляет Федеральную службу налоговой полиции в государственных органах, учреждениях и организациях Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, а также в отношениях с правоохранительными органами других государств; издает на основе и во исполнение настоящего закона обязательные для выполнения федеральными органами налоговой полиции приказы, инструкции и указания, связанные с организацией оперативно-служебной деятельности; отменяет противоречащие настоящему закону приказы, инструкции и указания руководителей нижестоящих органов налоговой полиции.

2.3. Полномочия государственной налоговой службы. Государственная налоговая служба Российской Федерации а также государственные налоговые инспекции на местах и иные государственные органы, по мотивированному запросу федеральных органов налоговой полиции выделяют специалистов своих ведомств для осуществления совместных проверок, реализации оперативных мероприятий и проведения контрольных проверок правильности уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей юридическими и физическими лицами.

При выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) налогоплательщиками, или иных объектов налогообложения в крупных и особо крупных размерах, налоговые органы обязаны в десятидневный срок, направлять материалы в территориальные органы налоговой полиции, для проведения дознания и принятия по ним решения, в соответствии с законодательством. Федеральные органы налоговой полиции по мотивированному запросу Государственной налоговой службы Российской Федерации, государственных налоговых инспекций на местах, обеспечивают личную безопасность сотрудников налоговых органов и членов их семей. Федеральные органы налоговой полиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: 1. Проводить в соответствии с законодательством оперативно-розыскные мероприятия, дознание и предварительные следствия в целях выявления и пресечения налоговых преступлений, осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении, а также принимать меры по возмещению нанесенного государству ущерба; 2. Осуществлять в пределах своей компетентности производство по делам о налоговых преступлениях и нарушениях; 3. Принимать, регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о налоговых преступлениях и нарушениях и осуществлять в установленном законом порядке их проверку; 4. Обеспечивать безопасность деятельности государственных налоговых инспекций, защиту их сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей и собственную безопасность; 5. Исполнять в пределах своей компетентности определения судов, постановления судей, письменные поручения прокуроров, следователей о производстве розыскных и иных предусмотренных законом действий, оказывать им содействие в производстве отдельных процессуальных действий; 6. Оказывать содействие налоговым органам, органам прокуратуры, предварительного следствия, Государственной безопасности, Внутренних дел и другим государственным органам в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и нарушений в области налогового законодательства; 7. Проводить работу по выявлению и пресечению фактов коррупции в налоговых органах и федеральных органах налоговой полиции; 8. Осуществлять сбор и анализ информации об исполнении налогового законодательства, прогнозирование тенденций развития негативных процессов, связанных с налогообложением юридических и физических лиц, а также информировать высшие органы государственной власти и управления Российской Федерации о характерных процессах в обществе, связанных с сокрытием доходов (прибыли) от налогообложения.

Сотрудники налоговой полиции обязаны сохранять государственную, служебную, коммерческую тайну, тайну сведений о вкладах физических лиц и другую информацию, полученную ими при исполнении служебных обязанностей.

2.4. Права органов налоговой полиции. Федеральным органам налоговой полиции для выполнения возложенных на них задач предоставляется право: проводить в соответствии с законодательством оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления, предупреждения и пресечения фактов сокрытия доходов от налогообложения и уклонения от уплаты налогов, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к ведению федеральных органов налоговой полиции, а также обеспечения собственной безопасности; пользоваться при исполнении служебных обязанностей правами, предоставленными законодательством должностным лицам налоговых органов и агентам валютного контроля; осуществлять при наличии достаточных данных проверки налогоплательщиков (в том числе контрольные проверки после проверок, проведенных налоговыми органами) в полном объеме с составлением актов по результатам этих проверок. Принятие решений по актам проверок и применение соответствующих санкций осуществляются начальником органа налоговой полиции или его заместителем; приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках и кредитных учреждениях на срок до одного месяца в случаях непредставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов; беспрепятственно входить в любые производственные, складские, торговые и иные помещения независимо от форм собственности и мест их нахождения, используемые налогоплательщиками для извлечения доходов (прибыли), и обследовать их; в соответствии с компетенцией федеральных органов налоговой полиции - выносить, в качестве предупредительной меры, письменные предостережения руководителям, главным бухгалтерам и другим должностным лицам банков и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. А также гражданам (физическим лицам) с требованиями устранения нарушений законодательства, своевременной и полной уплаты налогов и других обязательных платежей, предоставления отчетной и иной документации в установленные сроки, ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, а при необходимости - восстановления бухгалтерского учета за счет собственных средств налогоплательщика, контролировать выполнение этих требований; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; вызывать с целью получения

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Налоги /