Виды пошлин

условия их ввоза / вывоза (рис. 4).

При определении таможенной стоимости необходимо учесть базисные условия поставки, которые используются в зависимости от способа перевозки товара и иных предметов. Они представлены на рис. 5. При расчете затрат на транспортировку к границе Украины, если они в соответствии с условиями поставки не были включены в стоимость товара при поставке на бесплатной основе или с помощью транспортных средств покупателя, для расчета транспортных затрат должны использоваться данные бухгалтерского учета о калькуляции транспортных расходов с включением всех необходимых статей или элементов затрат.

Если декларация заполняется на товары нескольких видов, то затраты на транспортировку распределяются между товарами разных наименований пропорционально их весу. В том случае, если бухгалтерские данные о расходах на перевозку данным видом транспорта отсутствуют, в таможенную стоимость включается сумма, рассчитанная, исходя из действующих на момент транспортировки груза тарифов на перевозку соответствующим видом транспорта. Если в соответствии с условиями поставки в стоимость товара декларантом включены затраты на транспортировку после пересечения таможенной границы Украины, при определении таможенной стоимости они могут быть исключены. При явном несоответствии заявленной таможенной стоимости товаров и иных предметов, либо в случае невозможности проверки ее исчисления таможенные органы Украины определяют таможенную стоимость последовательно, на основе цены на идентичные товары и иные предметы, действующие в ведущих странах-экспортерах указанных товаров и иных предметов.

При определении таможенной стоимости иностранная валюта пересчитывается в валюту Украины по курсу Национального банка Украины, применяемому для расчетов по внешнеэкономическим операциям и действующему на день представления таможенной декларации. Далее определяется страна происхождения товаров. Таковой считается страна, где товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке или обработке. Полностью произведенными в данной стране считаются следующие товары: § полезные ископаемые, добытые в пределах ее территории или экономической зоны; § растительная продукция, выращенная на ее почве; § живые животные, выращенные в ней; продукция, полученная в ней от живых животных; произведенная в ней продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов; § продукция морского промысла, добытая или произведенная в Мировом океане судами данной страны, а также судами, арендованными (зафрахтованными) ею; § вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственных и иных операций, осуществляемых в данной стране; § товары, произведенные в данной стране исключительно из продукции, указанной в вышеприведенных пунктах.

Переработка или обработка товаров в данной стране считается достаточной, если: § декларируемые товары классифицируются в тарифной позиции иной, чем происходящие из третьих стран материалы или изделия, использованные для их изготовления; § в стоимости декларируемых товаров доля добавленной стоимости составляет не менее 50%.

Не могут признаваться в качестве достаточной переработки товаров следующие технологические операции: § по сохранности товаров во время их хранения или транспортировки; § подготовка товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование партий отправок, сортировка и переупаковка); § простые сборочные операции; § смешивание товаров (компонентов) без придания полученной продукции характеристик, существенно отличающих ее от исходных составляющих.

Ставки таможенной пошлины для конкретного импортного товара определяются Единым таможенным тарифом Украины. Облагаемые таможенной пошлиной товары сведены в товарную классификационную схему, которая базируется на Гармонизированной системе описи и кодирования товаров. Все предметы, подлежащие таможенному контролю, систематизированы в 21 разделе, 97 главах, 1241 товарной позиции, 5019 товарных подпозициях. Каждый товар имеет свой четырехзначный цифровой код, в котором первые два знака означают товарную группу, вторые два соответствующую товарную позицию. Например, раздел 4 называется «Продукты пищевой промышленности; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; и другие». Он содержит 9 групп, такие как: 16 «Колбасы и аналогичные продукты из мяса», 17 «Сахар тростниковый или из сахарной свеклы и химически чистая сахароза в чистом состоянии» и т. д. В свою очередь эти девять групп включают 56 товарных позиций (для примера выдержка из Систематизированного свода ставок ввозной пошлины приведена в табл. 2). Одна из главных задач таможенных органов определение тарифной позиции, которой отвечает товар или предмет, перемещающийся через таможенную границу Украины. Главы и разделы Единого таможенного тарифа имеют вспомогательный характер и используются для правильного отнесения товара: или предмета к той или иной товарной позиции, которая является главным элементом классификации. Кроме того, для более точного определения товарной позиции таможенные органы руководствуются следующими положениями:

§ предметы, предъявленные к таможенному контролю в разобранном или несобранном виде, классифицируются по той товарной позиции, к которой принадлежит предмет в собранном виде; § если предмет может быть отнесён к двум или более товарным позициям одновременно, преимущество отдаётся товарной позиции, которая содержит более детальную опись предмета; § предметы, которые содержат смесь разных компонентов или наборы, предназначенные для продажи, которые укомплектованы разными предметами, классифицируются по предмету или материалу, определяющему товарную характеристику набора.

После определения тарифной позиции импортного товара применяются конкретные ставки таможенной пошлины. Как уже ранее отмечалось, ставки устанавливаются в определённом проценте к стоимости товара (адвалерная пошлина), либо в твёрдых суммах к единице товара (специфическая пошлина). Единый таможенный тариф Украины определяет несколько ставок на одну товарную группу: преференциальную, льготную и полную, применение которых зависит от страны происхождения импортных товаров.

Табл. 2. Выдержка из Систематизированного свода ставок ввозной пошлины

Товарная позицияОпись товара согласно с ГССтавки пошлиныпреференциальныельготныеполные

18.01

18.02

18.83

018.04

18.05

18.06Группа 18 Какао-бобы, целые и дробленые, сырые и поджаренные Какао-бобы, целые и дробленые, сырые и поджаренные Шкурка и другие отходы какао

Какао-паста

Масло-какао

Какао-порошок без добавления сахара

Шоколад и другие пищевые продукты, содержащие какао

Х

Х

Х

Х

Х

Х

2%

5%

30%

5%, но не меньше чем 0,25 ЭКЮ за 1 кг 5%, но не меньше чем 0,2 ЭКЮ за 1 кг 30%, но не меньше чем

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Налоги /