Управление предприятиями торговли

так и финансовые институты (траст-компании и др.). Сущность финансового менеджмента как форма предпринимательства выражается в обмене:

Деньги ----------------Услуги финансового ----------------------------Деньги менеджмента с приростом

Сферой приложения финансового менеджмента является финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические отношения между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, между их стоимостью и потребительной стоимостью. Финансовый рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, ссудных капиталов, золота. Функционирование финансового рынка создает основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями. Эффективность применения финансового менеджмента достигается только в комплексной увязке с функционированием, действиями методов и рычагов финансового механизма.

II. Управление финансовыми ресурсами предприятия.

Финансовые ресурсы и капитал.

Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта - денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства (производственно-торгового процесса), содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве.

Капитал.

Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производственно-торгового процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал-это часть финансовых ресурсов. Капитал - это деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы от этого оборота. Оборот денег осуществляется путем вложения их в предпринимательство, передачи в ссуду, сдачи в наем. Капитал - это богатство, используемое для его собственного увеличения. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, инвестирование его создают прибыль. Всеобщая формула капитала:

Д-Т-Д1,

где Д - денежные средства, авансированные инвестором; Т - товар (купленные средства производства, рабочая сила и другие элементы производства); Д1 - денежные средства, полученные инвестором от продажи товара и включающие в себя реализованный доход (прибыль); (Д1 Д) - доход инвестора; (Д1 Т) - выручка от продажи товара; (Д Т) - затраты инвестора на покупку товара.

В приведенной операции Д Т Д1 денежные средства (Д), вкладываемые в производственно-торговый процесс, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются, и после завершения кругооборота они возвращаются вкладчику (инвестору) с дополнительным доходом (Д1). Структурно капитал состоит из денежных фондов. В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения. По форме вложения различают предпринимательский и ссудный капитал.

Предпринимательский капитал.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в различные предприятия путем прямых или портфельных инвестиций. Такое вложение капитала осуществляется с целью получения прибыли и прав на управление предприятием (акционерным обществом, товариществом).

Ссудный капитал.

Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставленный в ссуду на условиях возвратности и платности, В отличие от предпринимательского ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает как товар, и его ценой является процент.

Основные фонды (основной капитал).

Основные фонды представляют собой средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. К основным средствам относятся средства труда стоимостью свыше 500 тыс. руб. (с 1 января 1994 г.) за единицу и сроком службы более одного года. Исключение составляют сельскохозяйственные машины и орудия, строительный механизированный инструмент, рабочий и продуктивный скот, которые включаются в основные средства независимо от стоимости. Допускается ежегодная корректировка указанного лимита по состоянию на 1 января на годовой индекс инфляции. Основными средствами не считаются средства труда стоимостью меньше 500тыс. руб. (с 1 января 1994 г.) за единицу и (или) сроком службы меньше года; орудия лова независимо от стоимости и срока службы; спецоснастка независимо от стоимости; спецодежда и спецобувь независимо от стоимости и срока службы и др. Жизненный цикл основных средств состоит из следующих этапов: поступление - участие в производственном процессе - перемещение внутри предприятия - ремонт - сдача в аренду - инвентаризация - выбытие. Стоимость основных фондов (за исключением земельных участков) частями, по мере их износа, переносится на стоимость продукции (услуги) и возмещается в процессе ее реализации. Этот процесс называется амортизацией. Денежные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, накапливаются в амортизационном фонде. Амортизационный фонд, или денежный фонд возмещения, находится в постоянном движении. Особенности воспроизводства основных фондов определяются рядом характерных признаков, к которым относятся: постепенный перенос стоимости основных фондов на стоимость изготовленной продукции; движение потребительской стоимости и стоимости; оборот стоимости фондов; частичное воспроизводство стоимости в готовой продукции и ее накопление в денежной форме; возобновление основных фондов в вещественно-натуральной форме через более или менее длительные периоды времени, что создает возможность маневрирования средствами амортизационного фонда (рис. 2).

Рис. 2. Оборот основных средств.

Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами (основной капитал). Следует отметить, что вложения денежных средств в фонды осуществляются авансом, поэтому понятие вложенных средств адекватно понятию авансированных средств. В зависимости от целевого назначения, роли и выполняемых функций в производственном процессе основные фонды классифицируются по определенным группам. Типовая классификация основных производственных фондов включает 12 групп: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование - всего, из них - силовые машины и оборудование» рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, машины и оборудование автоматические; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и др., в том числе земельные участки, находящиеся в собственности хозяйствующего субъекта. Соотношение отдельных видов основных фондов в соответствии с принятой классификацией составляет структуру фондов, которая характеризуется удельным весом стоимости каждой группы в общем объеме производственных

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /