Отраслевой и конкурентный анализ

надо соблюдать следующие правила: - основные переменные по осям координат не должны коррелировать между собой, - эти переменные должны носить дискретный характер, - площади обозначений фирм должны отражать их относительную долю продаж в отрасли, - если существенных переменных более двух, целесообразно построить несколько карт. Чем ближе расположены различные стратегические группировки , тем сильнее их конкурентное соперничество. Хотя фирмы в одних и тех же стратегических группах -ближайшие соперники, следующие ближайшие по рангу соперники в ближайших группах. Существенным является изучение поведения ближайших конкурентов. Ошибочно ожидать внешних проявлений конкурентных действий соперников без знания их стратегии и предположений о следующих их ходах. Что делают и что собираются делать конкуренты - лучший ориентир для стратегических действий собственной компании, иначе она принуждена все время находиться в защитной позиции. Идентификация стратегий конкурентов проводится с помощью таблицы 5.3. Обобщение сведений о целях и стратегии конкурентов с помощью этой таблицы и карт стратегической группировки обычно достаточно для оценки серьезности конкурентных угроз. Для того, чтобы оценить будущие позиции фирм в конкуренции, надо сконцентрировать внимание на их потенциальных возможностях улучшить свое положение на рынке. Агрессивные конкуренты являются источниками новых стратегических инициатив. Удовлетворительные соперники продолжают свою нынешнюю стратегию с небольшой точной подстройкой. Беспокойные и бедствующие соперники могут перейти к свежим стратегическим действиям нападающего или защитного плана. В этой связи полезно представить себя на месте менеджеров этих компаний и предположить их возможные действия.

1-102. Наилучшими стратегиями для компании являются те, что а) являются продуктами формального процесса стратегического планирования. б) учитывают внутренние сильные и слабые стороны деятельности компании одновременно с внешними угрозами и благоприятными возможностями в) являются комбинацией расчетных и интуитивных действий г) “всплывают” из глубины организации д) являются результатом планирования сверху вниз.

Стратегия компании есть выход рационального процесса планирования. Главными компонентами стратегии являются: Определение назначения, главных целей компании, анализ внешней и внутренней среды организации, выбор стратегии на уровень СЗХ и корпорации в соответствии с ее сильными и слабыми сторонами и внешними опасностями и благоприятными возможностями, приспособление организационных систем управления к выбранной организации стратегии. Отсюда можно сделать вывод, что все вышеперечисленное является наилучшими стратегиями для компании

3-103. Что из нижеследующего обычно не включается в целеполагание фирмы а) определение бизнеса фирмы б) определение главных целей фирмы в) ответственность за максимизацию дохода акционеров г) определение главных стратегий фирмы д) определение корпоративной философии.

Целеполагание первичный ключевой индикатор того, как организация видит интересы своих акционеров. Целеполагание определяет бизнес фирмы, основные цели, характеристики и ведущую философию. Целеполагание устанавливает организационный контекст для будущих стратегических решений. Корпоративное целеполагание содержит три главных компонента - определение бизнеса фирмы - установление ее главных целей - определение корпоративной философии

Отсюда можно сделать вывод, что пункты в) и г) не включаются в целеполагание фирмы

6-115. Фокусированный маркетинг а) включает конкуренцию только в одном сегменте и развитие наиболее эффективного подхода для обслуживания этого сегмента б) включает обслуживание ряда сегментов и развитие разных дифференцированных подходов к обслуживанию каждого сегмента в) включает единый маркетинговый подход ко всему рынку г) применяется только в однородном рынке д) применяется только к рынку в стадии зрелости

Фокусированный маркетинг включает конкуренцию только в одном сегменте и его развитие наиболее эффективного подхода для обслуживания этого сегмента.

8-101. Что из следующего не относится к стратегии на корпоративном уровне а) ценовое лидерство б) узкая специализация в) связанная диверсификация г)стратегический менеджмент д) концентрация на одиночном бизнесе.

Стратегия не может разрабатываться только на верхнем уровне руководства. Целесообразно выделить четыре уровня ее разработки. - Уровень корпорации - Уровень СЗХ - Функциональный уровень - Менеджеры низшего уровня

Для диверсифицированной компании ее стратегия должна сделать из нее нечто большее, чем сумму СЗХ. Она состоит в действиях по завоеванию позиций в различных отраслях и улучшение менеджмента каждой СЗХ и всего с их комплекса. У корпоративной стратегии диверсифицированной компании есть четыре важнейшие стороны 1. Действия по завершенности диверсификации 2. Управление диверсифицированной компанией и расширение совместных действий существующих СЗХ 3. Нахождение путей усиления синергизма среди относительно несвязанных СЗХ и превращение его в конкурентное преимущество. 4. Установление инвестиционных приоритетов и направление ресурсов корпорации в наиболее привлекательных СЗХ.

Отсюда можно сделать вывод к стратегии на корпоративном уровне не относится пункт Б) и Д).

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Менеджмент /