Разработка мер по улучшению финансового состояния предприятия

протоколом. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы. На фабрике ведется строгий контроль за безопасной организацией и содержанием каждого рабочего места в соответствующем порядке. На станках, приборах, агрегатах указаны опасные зоны, работают предохранительные, тормозные устройства и ограничения, системы блокировки и сигнализации, у каждого рабочего места вывешены плакаты, предупреждающие нарушение правил техники безопасности. Постоянно ведется контроль за правильным освещением рабочих мест и соблюдением температуры режима, отлажена вентиляционная система. На предприятии рабочим выдается бесплатная спецодежда и средства индивидуальной защиты; созданы санитарно-бытовые условия, проводятся медосмотры; установлены компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда. За нарушение техники безопасности рабочие несут административную и дисциплинарную ответственность.

4.4. Предложения по улучшению природоохранительной деятельности.

В результате производственного процесса на предприятии возникают отходы, которые попадают в окружающую среду и загрязняют ее. Например, при сгорании топлива выделяются оксиды серы, оксиды азота, они реагируют с водяными парами, а потом выпадают на землю в виде ядовитых осадков. В связи с этим фабрике необходимо переводиться на газовое отопление, которое не представляет вреда для окружающей среды, является более дешевым, что позволило бы предприятию снизить себестоимость продукции. Также фабрике необходимо получить разрешение на выбросы в атмосферу и разработать паспорт на отходы. Это необходимо для того, чтобы у комитета природных ресурсов не было претензий к предприятию.

Вывод по главе 4.

В целом состояние природоохранительной деятельности на фабрике нетканых материалов удовлетворительное. Предприятие осуществляет плановые платежи за выброс в атмосферу загрязняющих веществ, за размещение отходов, за выбросы от передвижных источников. Сбросов в водные объекты предприятие не осуществляет. Для того, чтобы улучшить состояние природоохранительной деятельности, фабрике предлагаются следующие мероприятия: - получение разрешения на выбросы в атмосферу; - разработка паспорта на отходы; - перевод котельной на газообразное топливо.

Заключение.

В условиях рыночной экономики, для того чтобы выжить, предприятие должно быть платежеспособным и устойчивым. Приведенный анализ финансово-хозяйственного состояния Михайловской фабрики нетканых материалов за 1999 и 2000 годы показал, что как в 1999, так и в 2000 году предприятие остается неплатежеспособным и неустойчивым. Восстановление платежеспособности за период, равный 6 месяцам невозможно, об этом свидетельствует коэффициент восстановления платежеспособности. Фабрика уже давно стоит на пороге процедуры банкротства. Отрицательное значение многих показателей носит уже постоянный характер. Хотя в 2000 году деятельность предприятия немного улучшилась, т.к. поступало больше заказов на продукцию, в результате чего фабрика работала боле эффективно, и простоев в работе не было, как в 1999 году, однако это улучшение очень незначительное, и предприятие как было, так и остается в кризисном финансовом состоянии. Для того, чтобы выйти из кризисного состояния и улучшить финансовое положение фабрике предлагается мероприятие по улучшению платежеспособности и финансовой устойчивости и несколько вариантов дальнейшего использования имущества. 1. Покрытие долговых обязательств за счет получения прибыли от увеличения объема производства настила 180 см. Хотя срок покрытия кредиторской задолженности 2 года 7 месяцев на первый взгляд может показаться большим, но это реальная возможность для предприятия не наращивать долговые обязательства, а ежемесячно уменьшать их. 2. Создание областного государственного унитарного предприятия. 3. Передача в аренду другому арендатору. 4. Передача в муниципальную собственность Михайловского района. 5. Создание на базе имущественного комплекса акционерного общества со 100%-ым участием области; 6. Продажа на конкурсе с инвестиционными и социальными условиями. Однако, учитывая необходимость сохранения рабочих мест, наиболее приемлемым решением вопроса дальнейшего использования имущественного комплекса будет создание на его базе акционерного общества со 100% государственной собственностью с возможностью последующей продажи 75% акций на торгах с инвестиционными условиями. Список использованной литературы

1. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1997. 2. Теория экономического анализа / под ред. А.Д. Шеремета. М.: Прогресс, 1982. 3. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия. М.: Инфра, 1996. 4. Бочаров В.В. Финансовый анализ СПб.: Питер, 2001. 5. Бердникова Г.Б. Прогнозирование экономического и социального развития. Белгород, 1991. 6. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. М.: ДИС, 1994. 7. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону, Издательство «Феникс», 1998. 8. Экономический анализ: Ситуации, тесты, примеры, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учебное пособие / Под ред. М.И. Баханова, А.Д. Шеремета. М.: Финансы и статистика, 2000. 9. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. М.: Перспектива, 1995-1998. 10. Финансовый менеджмент / Под ред. Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 1993. 11. Зайцев Н.Л. Экономика предприятия. Курс лекций. Москва Новосибирск, 1999. 12. Балабанов И.Г. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 1998.

скачать реферат
первая   ... 22 23 24 25
Рефераты / Менеджмент /