Ответственность руководителя при ПРУР

удовлетворения от видимых работниками и населением результатов (самовыражение, самопроявление); избежание общественных порицаний и взысканий; повышение имиджа или карьерный рост; выигрыш в споре или конкурсе; отвлечение от постоянных личных переживаний.

Основы экологической ответственности при РУР Экологическая ответственность возникла из-за угрозы экологического кризиса локального и стратегического характера. Экологический кризис критическое состояние окружающей среды, вызванное ее загрязнением и хищническим отношением к природе. Международное природоохранительное право сформировалось в 1900 г. с подписания в Лондоне Конвенции об охране дикой природы Африки. РФ на сегодняшний день принимает участие в четырех глобальных Конференциях: О международной торговле видами дикой фауны и флоры; Об охране водно-болотных угодий; Об охране Всемирного природного и культурного наследия; О сохранении биологического разнообразия. РФ приняла следующие международные обязательства об охране дикой природы: об охране белого медведя; конвенция об охране китов; антарктический договор. В основу экологических инициатив положена Стратегия устойчивого развития (СУР), разработанная в рамках ООН в 1992 г. и направленная на достижение гармонии между людьми и между Обществом и Природой. Основное направление СУР достижение удовлетворения жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений. Концепция перехода РФ к устойчивому развитию утверждена Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г. Задачи реализации СУР: обеспечить стабилизацию экологической ситуации; проводить экологизацию экономической деятельности; распространять экологически ориентированные методы управления; неукоснительно соблюдать пределы емкости экосистем (по загрязнению, по соотношению элементов в атмосфере, в воде и в земле); внедрять экологически чистые и ресурсосберегающие технологии. В рамках СУР разработаны принципы для РУР: хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает наносимого ущерба; ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть достигнут с учетом экономических и социальных факторов. Эффективность СУР оценивается показателями качества жизни: продолжительность жизни человека, состояние его здоровья, отклонение состояния окружающей среды от нормативов, уровень знаний или образовательных навыков, доход, измеряемый валовым внутренним продуктом на душу населения, объем отходов на душу населения, уровень занятости, степень реализации прав человека. 3.Практическая часть

Ситуация Предприятие Айсберг занимает на рынке товаров и услуг конкурентоспособное положение. Фирма занимается производством обуви. Владельцем является Владимир Иванов, получивший фирму по наследству. Владимиру 26 лет, женат, имеет детей. Для управления фирмой Иванов нанимает менеджера, специалиста в данной области, поскольку Владимиру никогда раньше не приходилось иметь дело с обувной промышленностью, а фирма досталась ему от дедушки. С дедушкой Иванов виделся редко, из-за давней ссоры деда и отца. Поэтому Владимир не представляет как управлять обувной фирмой Айсберг. К подбору менеджера Иванов отнесся со всей серьезностью, понимая, что от его профессионализма зависит судьба фирмы. Доверенный менеджер Васильев имеет девятилетний опыт работы на обувных фирмах, имеет рекомендации с прежних мест работы, женат, возраст 32 года. После того как были завершены все дела с Васильевым, Владимир переключается на другой проект, который его больше интересует. Спустя 3 года до Иванова доходит известие, что фирма Айсберг объявлена банкротом. Что такое? Владимир недоумевал как такое могло произойти, ведь Васильев давал такие хорошие отчеты, и наведываться в Айсберг вроде бы было незачем. Айсберг был пущен с молотка за 15 млн. рублей. После тщательного расследования(ведь надо же было знать из-за чего Айсберг стал банкротом) выяснилось, что Васильев систематически задерживал заработную плату, из-за чего возросла текучесть кадров, снизилась мотивация рабочих и служащих. Некоторые магазины прекратили продавать продукцию Айсберга и было потеряно конкурентное преимущество. Как следствие фирма стала банкротом. После долгих разбирательств в суде, менеджера Васильева так и не смогли привлечь к уголовной ответственности, не сумев доказать что он пускал деньги предназначенные для выплаты зар. платы в оборот и получал от этого весьма круглые суммы.

Проблема

Ситуация: Менеджер не понес ответственности за принятое им решение о задержке зар. платы, приведшее к банкротству фирмы.

Цель: Принять такое решение, чтобы руководящий состав фирмы не смог избежать ответственности за свои действия

Проблема = цель ситуация

Проблема = Кардинально улучшить систему по предотвращению уклонения от ответственности руководящего состава.

Поиск решений с помощью эвристических методов 1. обобщение задачи Ввести систему штрафов за неправильные решения.

2. конкретизация задачи а) Уволить менеджера б) При систематической задержке зар. платы налагать на менеджера крупные штрафы. в) Ввести орган, контролирующий деятельность менеджера.

3. формулирование обратной задачи Не вводить орган, контролирующий деятельность менеджера, так как это повысит издержки производства.

4. Включение в другую структуру Можно поручить контроль владельцу фирмы.

5. Критика очевидных решений Первое решение- уволить менеджера неправильное.

6. Поиск привнесенных условий а) Решение должно обеспечить защиту рабочих. б) Решение не должно существенно повысить издержки. в) Решение должно гарантировать невозможность избежания от ответственности.

7. Движение от конца к началу Конец- это преуспевающая фирма и ответственный руководящий состав.

8. Сближение данных и цели Желание владельца усилить контроль за руководящим составом и объективная необходимость этого очевидны. Усиление может идти по пути прояснения детали ответственности в контракте, заключаемом с менеджером.

9. Перекодирование текста в модель По данному пункту не существует действующих моделей.

10. Использование аналогичных задач Аналогичные задачи решаются владельцами всех фирм, например для предотвращения утечки информации, не допуска прогулов, уличения в производственных кражах и т. д.

11. Рассмотрение с различных сторон Рассмотрению с разных сторон может быть подвергнута идея контроля руководящего персонала. Более серьезный подход к изучению личности позволит определить какие из работников более склонны к внутреннему чувству ответственности. Это позволит увеличить бдительность только к некоторым, более неустойчивым личностям.

12. Анализ условий В качестве условий рассмотрим соотношение общих функций управления в деятельности менеджера.

13. Анализ конфликта Можно раздельно представить необходимость менеджера в системе контроля и некоторые

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Менеджмент /