Производственная программа предприятия и методы ее расчета

оплаты труда. Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии по договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственным организациям; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам (включая договор подряда), если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно сами предприятием, и другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, кроме выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, и других целевых поступлений.

- В хозяйственной практике нашей страны для определения величины издержек производства используется категория "себестоимость". Себестоимость соответствует рассмотренным бухгалтерским издержкам, т.е. не учитывает неявные (вмененные) издержки. С развитием предпринимательства в России экономисты переходят от использования понятия "себестоимость" к использованию понятия "экономические издержки", но в настоящее время первое сохраняет свое значение. В себестоимости продукции находит отражение уровень технической оснащенности предприятия, уровень организации производства и труда, рациональные методы управления производством, качество продукции и т.д. Снижение себестоимости является важнейшим условием роста прибыли. Себестоимость является ценообразующим фактором. Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны по своему составу и экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции. Затраты, образующие себестоимость продукции в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим экономическим элементам: 1. материальные затраты 2. амортизационные отчисления 3. фонд заработной платы в том числе: Ш ФОТ основных рабочих Ш ФОТ прочих категорий 4. Начисления от ФОТ в том числе: Ш ФОТ основных рабочих Ш ФОТ прочих категорий 5. Прочие расходы связанные с производством продукции 6. Процент за кредит 7. Налоги, включаемые в себестоимость продукции 8. Коммерческие расходы 9. Управленческие расходы 10. Итого затрат:

- Расчет калькуляции себестоимости продукции рассчитывается как сумма : Затрат на сырье, основные, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергию на технологические цели определяют умножением норм расхода на цену их приобретения с учетом транспортно-заготовительных расходов, за вычетом возвратных отходов. Заработная плата производственных рабочих рассчитывается следующим образом Ш По основной сдельной зарплате: на основе норм выработки и расценок Ш По повременной оплате труда: исходя из числа часов работы и установленных тарифов. Ш По дополнительной заработной плате по отдельным видам продукции: путем распределения затрат на дополнительную зарплату производственных рабочих с помощью процентной ставки от суммы основной зарплаты. Размер отчислений на социальные нужды (пенсионный фонд, социальное страхование, медицинское обслуживание, фонд занятости) происходит по установленной законодательством норме от суммы начислений зарплаты (38,5%) Косвенные расходы (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные) распределяются на себестоимость конкретных изделий пропорционально основной заработной платы производственных рабочих. Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают стоимость таварно-материальных ценностей на содержание машин и оборудования, расходы на зарплату рабочих по ремонту, износ инструмента, амортизацию оборудования, услуги вспомогательных производств. Общепроизводственные расходы включают затраты на содержание аппарата управления цеха, износ МБП, амортизацию О.Ф цеха, стоимость товаро-материальных ценностей по содержанию зданий, оборудования, цехов, охрану труда и ТБ. Общехозяйственные расходы включают затраты на содержание аппарата заводоуправления, прочего персонала, износ инвентаря общезаводского назначения, амортизацию О.Ф заводоуправления, расходы на командировки, подготовку кадров, налоги, сборы и другие общезаводские платежи. Коммерческие расходы (внепроизводственные) связаны со сбытом продукции: упаковкой, хранением, транспортировкой, реклама, ярмарки, выставки и т.д.

- Цена это денежное выражение его стоимости. Цена отдельного товара может отклониться от его стоимости под воздействием случайных рыночных факторов, в том числе и инфляции. Расчет цены производится по методу "средние издержки плюс прибыль" и имеет вид: СРЦ=С+П+НДС+СН+НТ , где СРЦ - свободная рыночная цена; С - себестоимость изделия; П прибыль; НДС налог на добавленную стоимость; СН специальный налог; НТ торговая надбавка.

- Валовая, товарная, и реализованная продукция определяется следующим образом: Валовая продукция это весь объем произведенной продукции согласно договорным обязательствам предприятия. Товарная продукция это продукция находящаяся на складе предприятия , готовая к реализации, а также продукция находящаяся в пути произведенная но не оплаченная. Реализованная продукция это продукция за которую на текущий расчетный счет предприятия поступила оплата.

3.1. Обоснования производственной программы расчетами производственной мощности.

Производственная мощность это максимально возможный выпуск продукции, предусмотренный на соответствующий период (декаду, месяц, квартал, год) в заданной номенклатуре и ассортименте с учетом оптимального использования наличного оборудования и производственных площадей, прогрессивной технологии, передовой организации производства и труда. Экономическое обоснование производственной мощности важнейший инструмент планирования промышленного производства. Иными словами, это потенциальная возможность валового выпуска промышленной продукции. При формировании производственной мощности учитывается влияние таких факторов, как номенклатура, ассортимент, качество продукции, парк основного технологического оборудования, средний возраст оборудования и эффективный годовой фонд времени его работы при установленном режиме, уровень сопряженности парка, размер производственных площадей и т.п. От производственной мощности зависит степень удовлетворения рыночного спроса, который может изменяться по объему, номенклатуре и ассортименту, поэтому производственная мощность должна предусматривать гибкость всех технологических операций, т.е. возможность своевременно перестроить производственный процесс в зависимости от роста конкурентоспособности продукции, изменения объема, номенклатуры и ассортимента. Производственная мощность рассчитывается по всему перечню номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукций. В условиях многономенклатурного производства, когда выпускаемая продукция характеризуется сотнями наименований изделий, каждое из которых отличается не только назначением или конструктивными особенностями, но и технологией изготовления, осуществляются группировка всей номенклатуры производимой продукции и выбор изделия-представителя. Производственная мощность рассчитывается

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /