Отчет прохождениия практики

их пожеланиях и отношению заказчиков к продукции завода и конкурентов. 2.35 Изучать потребителей и вести ежедневную работу по формированию базы данных «Потребитель». 2.9 По мере необходимости выезжать в командировки для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела. По прибытии, в течение 5 дней оформлять подробный отчет о работе в командировке. 2.10 Принимать активное участие в создании выставочных экспонатов, стендов, участвовать в выставках, ярмарках и др. мероприятиях. 2.11 Активно сотрудничать в оформлении информационного стенда отдела маркетинга. 2.12 Изучать и, по согласованию с руководством отдела, применять на практике новые методы заключения договоров. 2.13 Соблюдать правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите. 2.14 Контролировать выполнение специалистами отдела требований системы качества.

3.ПРАВА Ведущий специалист ОВЭС имеет право: 3.1 С разрешения руководства отдела вести переговоры с заказчиками по вопросам поставки оборудования. 3.2 Согласовывать с руководством отдела и принимать необходимые решения при оформлении договоров по прямым длительным связям, вытекающие из условий поставки. 3.3 В процессе очных и заочных контактов с заказчиками принимать инициативные решения, предложения, имеющие выгоду для завода, как на текущий момент, так и на перспективу. 3.4 Отдавать распоряжения подчиненным и требовать своевременного их выполнения. 3.5 Требовать от подчиненных своевременного и точного представления сведений, отчетов, связанных с функциями отдела. 3.6 Принимать участие в совещаниях по вопросам изготовления и поставки оборудования, формирования плана производства, заключения договоров и др. 3.7 Требовать от подчиненных работников соблюдения трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка, правил техники безопасности, пожаробезопасности и промсанитарии. 3.8 Представлять начальнику отдела предложения о подборе, рациональной расстановке кадров, поощрению работников и принятию к ним мер дисциплинарного воздействия. 1.6. Разрабатывать, вносить предложения по изменению должностной инструкции на работников. 1.7. Принимать участие в распределении премий, доведенных отделу администрацией завода. 1.8. Представлять отдел маркетинга в других подразделениях завода по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Ведущий специалист несет в установленном порядке ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей и использование предоставленных ему прав, а также:

4.1 За несвоевременное и неправильное заключение хоз.договоров на поставку продукции. 4.2 За несоблюдение сроков и условий поставки продукции в соответствии с заключенными договорами. 4.3 За некачественную, несвоевременную переписку по поставкам продукции. 4.4 За взыскание штрафных санкций по поставкам оборудования, преддоговорным спорам. 4.5 За предоставление недостоверной или лживой информации руководству отдела. 4.6 За распространение коммерческой и служебной тайны ОАО. 4.7 За несоблюдение ценовой политики на ОАО. 4.8 За предоставление отчетов о работе в командировке. 4.9 За предоставление достоверной и точной отчетности в соответствующие органы. 4.10 За состояние трудовой, исполнительской и производственной работы в отделе. 4.11 За сохранность имущества, имеющегося в отделе, средств связи, вычислительной и множительной техники. 4.12 За соблюдение техники безопасности и пожароопасности. 4.13 За нарушение (несоблюдение) установленных правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите. 4.14 За невыполнение или нарушение положений и требований документов системы управления качеством продукции.

Перспективы развития внешнеэкономической деятельности предприятия

Для завода «Насосэнергомаш» развитие ВЭД означает новые возможности использования преимуществ международной производственной кооперации, рост степени свободы в принятии экономических решений и выбора путей решения поставленных задач. Для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности предприятию необходимо повышать конкурентоспособность своей продукции. Завод «Насосэнергомаш» является одним из ведущих производителей насосов в странах СНГ и Балтии. Поэтому конкуренция здесь его не пугает. Однако на мировом рынке дела обстоят по-другому. Там уже производителей-конкурентов великое множество. И среди них выделяются «Зульцер» (Швейцария), «Веир» (Англия), «КСБ» (Германия), «Сигма» (Чехия). Для того, чтобы соревноваться с такими гигантами нужно большое внимание уделять качеству продукции, что завод и делает уже на протяжении многих лет (об этом было упомянуто в первой главе). Однако повышение качества продукции все еще остается одной из перспектив развития ВЭД. Для повышения конкурентоспособности также необходимо снижать себестоимость выпускаемой продукции. Этого можно добиться внедрением станков с ЧПУ. По словам одного из работников отдела ВЭС одной из перспектив развития ВЭД завода также может быть занятие своей ниши на международных рынках. Для этого можно воспользоваться достаточно известным простым и доступным методом «сетки развития товара и рынка». Он выглядит следующим образом.

Существующие товарыНовые товарыСуществующие рынки1. Более глубокое проникновение на рынок3. разработка товараНовые рынки2. Расширение границ рынка4. Диверсификация 1. Первоначально завод должен попытаться более глубоко внедрить существующий товар на существующих рынках т.е. каких-либо существенных изменений в сам товар не вносить, а опробовать более разумные варианты рекламы; снижение цены; расширение сети реализации. 2. Можно попытаться для уже существующего товара найти новые рынки. 3. Возможно предложение новых товаров имеющимся клиентам на существующих рынках. 4. Диверсификация. Предложение новых товаров на новых рынках. В данное время идет бурное развитие стран третьего мира, в которые переносят свою тяжелую промышленность ряд развитых стран. По этому этот рынок остается потенциальным. Таким образом для развития внешнеэкономической деятельности заводу необходимо сделать акцент на проведении маркетинговых исследованиях, на сбор более полной и достоверной информации о конъюнктуре мирового рынка, о потребностях потребителей. Следовательно предприятию необходимо выделять больше финансовых средств в маркетинг. Можно сказать, что эти затраты многократно оправдают себя. Выводы и предложения

В ходе учебной практики произведено ознакомление с работой ОАО «Насосэнергомаш», с его историей создания, специализацией, организационно-управленческой структурой. Были также изучены функции, права и обязанности работников отдела внешнеэкономических связей. Была достигнута основная цель работы т.е. были выделены перспективы развития ВЭД. Эффективность ВЭД во многом определяется менеджментом завода, который путем правильного планирования организации, контроля производства и мотивации персонала способствует выполнению условий контрактов,

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Менеджмент /