Совершенствование управления предприятия на базе применения адаптивных структур управления

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПО СИТУАЦИИ 3 1.1 Прогнозирование управления по ситуации 4 1.1.1 Основной характер коммерческой деятельности 5 1.1.2 Общие экономические положения 5 1.1.3 Этап развития организации 6 1.1.4 Размер организации 6 1.1.5 Структура организации 7 1.1.6 Ресурсы 7 1.1.7 Руководители 8 1.2 Внешние и внутренние факторы ситуации 9 1.3 Анализ принятия решений в различных 10 ситуациях 10 1.3.1 Анализ и принятие управленческих решений в условиях определенности. 11 1.3.2 Анализ и принятие управленческих решений в условиях риска 12 1.3.3 Анализ и принятие управленческих решений в условиях неопределенности 13 1.3.4 Анализ и принятие управленческих решений в условиях конфликта 13 2. АДАПТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 14 2.1 Проектная структура 15 2.2 Матричная структура 17 2.3 Бригадная структура 21 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

ВВЕДЕНИЕ

От руководства организациями в 90-е годы потребовался более высокий, чем прежде, уровень профессионального умения. Управление стало профессией, в которой хороших результатов нельзя достигнуть, опираясь лишь на практический опыт и те знания, которые дает базовое образование. Руководитель должен целенаправленно развивать свое искусство управления как работой, так и людьми. От него требуется объективное отношение к введению новых методов работы, принятие своевременных решений и широкий взгляд на вещи. Эти и многие другие требования предполагают непрерывное совершенствование уровня управления со стороны руководителей, действующих на различных уровнях организации. Основная задача руководителя - добиться результатов. Их достижение предполагает непрекращающееся повторение основных элементов управления - планирования, осуществления планов и контроля. Однако уже в конце 70-х годов в развитых странах собственно планирование отошло в мир иной - теперь планирование осуществляют различные системы с помощью ЭВМ, а творческий вклад самого человека очень часто становится весьма незначительным. В 80-е годы появляется так называемое стратегическое управление, в соответствии с которым фирмы должны просто-напросто выявить свои сильные стороны и эффективно их использовать. Так в практике организации управленческих структур в СССР отмечалась тенденция создания структур, максимально приближенных к одной закостенелой структуре управления, которая не реагирует на изменение условий и экономию затрат. И только в этом десятилетии начинает активно применяться управление по ситуации, что связано с проведением в нашей стране реформ по созданию рыночной экономики. Целью моей работы является подробное рассмотрение процесса управления по ситуации, всех его достоинств и недостатков на базе опыта, накопленного отечественными и зарубежными исследователями. Ведь проблемы эффективного управления, принятия решения, выбора наиболее приемлемой структуры являются особенно актуальными в современных условиях, а главное - новыми, т.е. предприятия не сталкивались с ними при административно-командной системе управления. Ситуации, в которых оказываются предприятия, те возможности, которые перед ними открывает применение новых структур управления - эти и другие вопросы рассматриваются в моей работе.

1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПО СИТУАЦИИ

Управление по ситуации - это совершенно новый подход, который внес большой вклад в теорию менеджмента за счет создания возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Его центральным понятием является ситуация, под которой понимается конкретный набор обстоятельств, максимально влияющих на организацию в данное время. Исследование конкретной ситуации позволяет руководителю лучше понять, какие приемы будут наиболее эффективными при достижении цели организации. Сама идея ситуации впервые введена в менеджмент Мэри Фоллет, которая еще в 20-е годы говорила о “законе ситуации”. Она отмечала, что различные ситуации требуют различных типов знаний, а человек, обладающий знаниями применительно к одной ситуации, стремится быть в хорошо управляемых деловых организациях, при прочих равных условиях, халифом на час. Управление по ситуации не является простым набором предписаний и руководств. Это скорее способ мышления об организационных проблемах и способах их решения. Причем особый акцент ставится на то, что хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьироваться в зависимости от реальной ситуации. Очень важно, чтобы руководство организации четко уяснило для себя, чего оно добивается и чего оно может достичь в данной конкретной ситуации. Следует определиться в этом и остальному персоналу организации. Уяснение этих целей дает руководителю возможность оценить, а при необходимости и уточнить стратегические позиции деятельности организации. Такими позициями могут быть, например, современный уровень выдвигаемых задач, действенность коммерческих идей, промежуточные цели и порядок их важности, а также характер выработанной стратегии. Процесс управления по ситуации можно назвать еще управлением по дням. Ядром этого процесса является организация дел, деятельности людей и окружения таким образом, чтобы планы превращались в желаемые результаты. Особенно трудным делом является управление людьми и окружением, так как его невозможно предвидеть во всех деталях. Владение искусством управления по ситуации предполагает, что руководитель обладает способностью анализировать и принимать во внимание существенные внешние и внутренние ситуационные факторы. Далее, необходимо владеть различными стилями руководства и влияния с тем, чтобы использовать их в соответствии с требованиями сложившейся ситуации. Кроме того, при управлении по ситуации необходимы напористость и творческий подход. Основной задачей управления по ситуации является обеспечение хороших функциональных результатов - запланированных или случайных - с помощью здоровой организации. Коммерческие результаты достигаются путем использования окружения с помощью хорошо поставленного управления людьми и коммуникациями.

1.1 Прогнозирование управления по ситуации

Успех управления по ситуации прогнозируется, помимо многостороннего определения ключевых результатов, также · Творческим и настойчивым подходом к планированию, · Составлением хорошего календаря, то есть выделение в нужный момент достаточного времени для выполнения индивидуального или совместно с другими задач управления, важных с точки зрения достижения результатов, · Готовностью использовать наиболее существенные внешние и внутренние факторы положения организации и уже полученными результатами, · Владением эффективными стилями управления и взаимовлияния, а также методами и техникой управления, · Настойчивым и творческим совершенствованием работы.

Управление по ситуации занимает большую часть всего производственного времени, так как по своему характеру оно является повседневным. Хорошие результаты рождаются

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /